Послов доброй воли Съезда лидеров мировых и традиционных религий избрали в Астане

1820

Под председательством спикера Сената Парламента, руководителя секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулена Ашимбаева состоялось XXІІ заседание секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий,  передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты

Фото: Сенат

Общая идея многонациональной и многоконфессиональной солидарности объединила во Дворце мира и согласия представителей духовенства и международных организаций из 19 стран. Участники встречи обменялись мнениями касательно совместного преодоления современных вызовов и обсудили повестку предстоящего VIIІ Съезда лидеров мировых и традиционных религий. По итогам были избраны послы доброй воли и состоялась церемония награждения представителей духовенства почетными медалями.

Приветствуя участников заседания, председатель Сената Парламента РК – руководитель секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулен Ашимбаев отметил, что на протяжении 20 лет объединение усилий духовных лидеров в рамках деятельности съезда вносит существенный вклад в налаживание духовных мостов между религиями, культурами и народами, решение глобальных проблем человечества. Приоритетное внимание укреплению многонациональной и многоконфессиональной солидарности уделяет глава государства. Принцип «единство в многообразии» является основополагающим для Справедливого Казахстана.

Он также подчеркнул, что сегодня мир находится в ситуации, когда все текущие глобальные вызовы и угрозы переплетены, взаимозависимы и усиливают влияние друг друга. Геополитические конфликты растут, принося потери среди мирного населения, подрывая достижения международного сообщества.

«Сегодня мы все глубоко обеспокоены усилением эскалации напряженности на Ближнем Востоке и призываем вовлеченные стороны к отказу от использования силовых методов во избежание жертв среди мирного населения и дальнейшего ухудшения обстановки. Эти негативные тенденции усиливают такие вызовы, как бедность и неравенство, ухудшение окружающей среды и климатический кризис. Для уменьшения и преодоления этих проблем важное значение имеет объединение усилий всех конструктивных и созидательных сил. Возрастает значение духовной дипломатии. Как отметил президент страны Касым-Жомарт Токаев в своей статье: «Сейчас, когда мир продолжает оставаться в состоянии политической неопределённости, как никогда необходим мост сближения между культурами и цивилизациями». Поэтому важное значение имеет развитие таких площадок для диалога, как Съезд лидеров мировых и традиционных религий», – сказал в своем выступлении руководитель секретариата Съезда.

Вместе с тем, внимание участников форума было акцентировано и на других не менее актуальных вызовах современности в рамках реализации задач Концепции развития Съезда на 2023-2033 годы, разработанной по поручению главы государства. В частности, стремительное развитие нейросетей и искусственного интеллекта, по мнению Маулена Ашимбаева, наряду с широкими возможностями, подрывают глобальную стабильность через распространение фейков. В этих условиях Казахстан твердо намерен продолжать формировать новую систему международной безопасности, содействуя преодолению подобных угроз.

 «Распространение злонамеренной дезинформации, в том числе созданной с помощью искусственного интеллекта, может приводить к различным столкновениям между этническими, религиозными и социальными группами. В этих условиях особую актуальность приобретает повышение эффективности мер, направленных на укрепление мира, согласия и взаимного доверия. Именно поэтому глава государства инициировал разработку Концепции развития съезда на 2023-2033 годы и поставил задачу по созданию конкретных механизмов для продвижения миссии съезда. Эта работа сегодня целенаправленно проводится совместно с духовными лидерами и представителями международных организаций», – отметил спикер Сената и поблагодарил участников за плодотворное взаимодействие в этом направлении.

В ходе выступлений духовные представители подчеркнули важность консолидации усилий всех религиозных и международных организаций для сохранения мира, укрепления диалога и культуры взаимного уважения. Учреждены положение и присвоен статус послов доброй воли, которые призваны продвигать незыблемые духовные и нравственные ценности. Этого статуса были удостоены казахстанский певец Димаш Кудайберген, генеральный секретарь, заместитель председателя Исполнительского совета Вьетнамской буддийской сангхи Тхить Дык Тхиен, Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, генеральный секретарь Мусульманского совета старейшин Мухаммед Абдельсалам и заместитель генерального секретаря Англиканской общины Джо Уэллс.

«Институт послов доброй воли призван стать важным элементом духовной дипломатии. Еще одной важной инициативой в рамках Концепции развития съезда является проведение Форума молодых религиозных лидеров. Вовлечение молодых лидеров в деятельность съезда станет залогом сохранения традиций и преемственности межцивилизационного и межрелигиозного диалога. Уже завтра молодые представители различных конфессий, международных и общественных организаций, перспективные ученые и политики соберутся в Астане, чтобы обсудить роль молодых лидеров в гармоничном развитии современного мира. Уверен, что эти и другие шаги будут способствовать дальнейшему развитию и усилению действенности нашего съезда, а также продвижению духовной дипломатии, глобальному межрелигиозному и межкультурному диалогу», – сказал он и наградил ряд участников заседания секретариата почетными медалями съезда.

Со своей стороны делегаты выразили признательность казахстанской стороне за прилагаемые усилия по объединению усилий религиозных и политических лидеров для поддержания мира и межконфессионального согласия. Они также отметили растущий авторитет съезда, который способствует смягчению углов межстрановых конфликтов и решению актуальных общечеловеческих проблем, включая бедность, противодействие радикализму и экстремизму, экологические катастрофы.

Наряду с этим были определены темы пленарного заседания, панельных сессий и сроки проведения VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который состоится 17-18 сентября 2025 года под названием «Диалог религий: синергия во имя будущего», а также состоялась процедура принятия протокола XXII заседания секретариата съезда.

Отметим, участие в работе заседания секретариата съезда приняли делегаты – представители ислама, христианства, буддизма, иудаизма, даосизма, синтоизма, бахаи, а также представители международных организаций и религиозных объединений Казахстана. Почетным гостем выступила генеральный директор Министерства толерантности и мирного сосуществования ОАЭ Афра Мухаммед Альсабри.

Популярное

Все
Дети снова играют в асыки!
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Военная семья – надежный тыл
В Атырау начал работу особенный магазин
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Встретят праздник в новых квартирах
Шахматный Наурыз
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Вклад в демократическое развитие
Сегодня модно быть здоровым
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента ст…
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Спикер Сената: Глава государства уделяет приоритетное внима…
Референдум: время сплоченности народа

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]