«Посторонним» вход воспрещен

3784
Михаил Тё

В управлении здравоохранения Жамбылской области сообщили об опасной тенденции: в местные больницы поступает все больше детей, проглотивших посторонние предметы.

коллаж Натальи Ляликовой

Взять хотя бы один из последних случаев в областной многопрофильной детской больнице, куда недавно поступил годовалый ребенок. Родители пожаловались на кашель и одышку у малыша, также налицо были признаки дыхательной недостаточности. Со слов матери, за двое суток до обращения ребенок проглотил бусинки, но родители и не думали, что одно из инородных тел могло попасть в дыхательные пути. Кашель с одышкой они связывали с острой респираторной инфекцией, по этому поводу и обратились в областную инфекционную больницу, откуда после осмотра были направлены в областную многопрофильную детскую больницу с подозрением на инородное тело в дыхательных путях.

В приемном покое ребенок был осмот­рен дежурными хирургами Канатом Дуйсебаевым и Юсупом Валиевым и в экстренном порядке госпитализирован в реанимационное отделение для проведения предоперационной подготовки. Мес­тоположение инородного тела удалось обнаружить, металлический предмет находился в левом сегментарном бронхе. Маленькому пациенту опытные врачи провели оперативную манипуляцию с использованием новейших эндоскопических инструментов. Бронхоскопию выполнили заместитель главного врача по лечебной работе Маулим Кенжалы и заведующий детской хирургией Эльбрус Салпагаров, а анестезию – заведующий отделением реанимации и анестезиологии Ербол Алимкулов. Ранний послеоперационный период прошел благоприятно. После соответствующего лечения ребенок выписан домой.

Спустя пару дней произошел похожий случай. Супружеская пара заметила у своего семимесячного малыша затрудненное глотание и общее беспокойство. Родители заподозрили, что ребенок что-то проглотил. В приемном отделении областной многопрофильной детской больницы маленького пациента принял дежурный хирург Юсуп Валиев. В пищеводе ребенка был обнаружен металлический предмет. Им оказалось кольцо. В экстренном порядке малыша госпитализировали в отделение хирургии. Инородное тело успешно удалили ординатор детской хирургии Алимжан Аукенов и ординатор отделения реанимации и анестезиологии Мират Муратбаев. Операция прошла успешно, ребенок отправлен домой.

Как сообщили в областном управлении здравоохранения, инородные тела в дыхательных путях и желудочно-кишечном тракте на сегодняшний день являются одной из актуальных проблем в детской хирургии. Опасность заключается в том, что характер травмы и разновидности инородных тел могут привести к очень серьезным осложнениям, вплоть до летальных исходов.

Специалисты рекомендуют родителям не оставлять малышей без присмотра и максимально оградить их от игр с мелкими предметами. Если это сделать все же не удалось, то надо обратить особое внимание на реакцию и поведение детей. При подозрении проглатывания инородных тел следует немедленно обратиться к детским хирургам и ЛОР-врачам.

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Подготовка к военному параду
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
«Сердце» ГЭС покоя не знает
История с тремя карагачами
Картины пишем шерстью
Раз должок, два должок
Отключение будет поэтапным
Барьеры на пути контрабанды
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Основа логистического хаба
Во имя добра
Собираться в радости
Эффективнее использовать возможности судоходства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]