Пострадавшие от паводка дачники получили квартиры в Уральске

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Вице-премьер Канат Бозумбаев проверил темпы и качество строительства жилья для пострадавших от паводков, а также встретился с населением в Каратобинском, Сырымском и Теректинском районах Западно-Казахстанской области, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

В селе Коржын Каратобинского района строят 90 типовых домов на 2,8 млрд тенге за счет фонда «Ақжайық». Сдача жилья планируется в августе.

Активная фаза строительства ведется в двух селах Сырымского района. В селе Уленты строят 36 типовых домов на 1,1 млрд тенге за счет фонда «Қазақстан халқына». Работы начались в мае и завершатся до конца лета. Также фонд финансирует строительство 42 домов в селе Жымпиты на 1,3 млрд тенге.

Далее вице-премьер проинспектировал работу подрядчиков в селе Подстепное Теректинского района. Здесь 105 домов на 2,9 млрд тенге возводит компания-спонсор ТОО «Qazaq Stroy». В разговоре с подрядчиками Канат Бозумбаев обозначил необходимость не отставать от намеченных сроков. Сдать жилье они обязуются до конца августа.

Вице-премьер сообщил, что для наращивания темпов по восстановлению жилфонда в Западно-Казахстанскую область прибыли специалисты ГАСКа и оценочных компаний из других регионов страны. Также из южных областей будут переброшены рабочая сила и техника. Необходимые строительные материалы в области в достаточном количестве.

В поселке Деркул близ Уральска сдадут в эксплуатацию 103 типовых дома. Канат Бозумбаев побывал на стройплощадке и проверил качество проводимых работ. Жилье строится за счет фонда «Ақжайық» на сумму 2,5 млрд тенге.

Дачникам Уральска начали выдавать квартиры в центре города. Вице-премьер посетил церемонию вручения ключей в новом жилом комплексе «Азимут». Обладателями квартир сегодня стали 15 семей, 7 из них – многодетные. 

«У меня четверо детей и восемь внуков. С 2010 года мы ютились на даче. Весной случились паводки. Но государство нас не бросило. Нас поддержали и предоставили жилье. Конечно, дача не сравнится с новой квартирой в центре города. Здесь я буду жить с двумя детьми и внуками. Когда президент сказал, что никого не оставят в беде, теплилась надежда. Мы ждали. Спасибо большое бизнесменам, которые помогли, спасибо всем казахстанцам, кто не остался в стороне», — сказал житель Уральска Мурат Масилов. 

Как сообщил аким области Нариман Турегалиев, 71 квартира в данном жилом комплексе будет выдана дачникам, потерявшим единственное жилье во время паводков. Квартиры для пострадавших выкупают за счет спонсора – ТОО «AstanaMotors» на общую сумму в 1,5 млрд тенге.

Всего в Западно-Казахстанской области задействовано порядка 1,8 тыс. рабочих и свыше 300 единиц техники.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Укрепляют стены древнего города
Фиджитал-сенсация от Wilders
Подсолнухи, фото и... штраф
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Первенство планеты – на Капшагае
Восемь наград из Баку
Семейная ферма с европейским уютом
Роль личности в истории
БАДы будут выпускать на юге
От отдельных проектов – к комплексной модели
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Мощные наводнения обрушились на Индию
Защита от паводков требует денег
В июне в Казахстане зарегистрировано более 39 тысяч сделок …
В Астане от имени Главы государства вручили ключи от кварти…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]