Потенциал Алматинского горного кластера высоко оценен экспертами

Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

Третий фестиваль Евразийского альянса горных курортов (ЕАГК) собрал в Алматы ведущих специалистов отрасли из Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, России и Южной Кореи.

фото Юрия Беккера

Торжественное открытие фес­тиваля состоялось на базовой станции горного курорта Oi-Qaragai. Торжественным маршем с флагами стран-участниц прошли команды в составе горных инструкторов, лыжников и спасателей. Ключевые мероприятия также пройдут на ГК Shymbulak. В рамках фестиваля состоится Открытый чемпионат СНГ среди горных инструкторов по лыжным дисциплинам.

– Алматы, расположенный в предгорьях Заилийского Алатау, обладает уникальными возможностями для развития горного туризма. Проведение фестиваля на площадках алматинских курортов подтверждает высокий потенциал региона и открывает дополнительные перспективы для городской экономики и туристической отрасли, – обращаясь к участникам фестиваля, отметил заместитель акима Алматы Олжас Смагулов. – Объединив наши усилия, мы сможем достичь больших результатов в развитии и популяризации индустрии горного туризма.

О расширении сотрудничества между горными курортами стран – участниц ЕАГК говорил и генеральный секретарь этой организации Андрей Кукушкин.

– Обмен опытом, достижение практических результатов, налаживание личных контактов и укрепление мостов дружбы – именно на этих теплых отношениях основано наше взаимо­действие. Это залог рос­та и стремительного совместного развития. Когда мы едины, каждый шаг дается легче, каждое препятствие преодолевается быстрее. Алматинские горы объеди­няют сильных духом людей, которые создают рабочие места, привлекают инвестиции и повышают культуру туризма Евразии. Наша главная цель – сделать все, чтобы горные курорты Евразии стали широко известны в мире, – подчеркнул он.

Выступающие с докладами и презентациями участники форума поделились своим опытом и перспективными планами развития туризма. Так, генеральный директор ГК Oi-Qaragai Александр Воронов рассказал об участии частного инвестора в развитии горного туризма на территории Алматинского горного кластера (АГК) и цифровизации как драйвере развития горного туризма Евразии.

Руководитель управления туризма Алматы Галия Токсеитова презентовала модель развития АГК.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил важность системного подхода в развитии современной туристической инфраструктуры и бережного отношения к природным ресурсам. В связи с этим развитие Алматинского горного кластера и модернизация курорта Shymbulak рассматриваются нами как одно из ключевых направлений нового этапа развития туристической сферы, – отметила она. – Алматы продолжает сохранять лидирующие позиции по туристическому потоку в стране. За девять месяцев прошлого года город посетили порядка 1,8 миллиона туристов, при этом каждый второй иност­ранный гость, приезжающий в Казахстан, включает Алматы в свой маршрут. Близость к горным территориям формирует высокий спрос на горный туризм, что делает развитие АГК одним из стратегических направлений для городской экономики.

Главный исполнительный директор Kazakh Tourism Development Ержан Еркинбаев­ на примере проекта АГК и Almaty Superski показал преимущества кластерного подхода для комп­лексного развития региона.

Особый интерес участников форума вызвало выступление международного эксперта в области развития горного туризма Жан-Пьера Барало, который рассказал о европейском подходе к созданию курортных сетей, а также о преимуществах и сложностях кластерной модели.

На полях форума был подписан Меморандум о взаимопонимании между ЕАГК и Grandvalira Resorts Andorra – крупнейшей сетью горных курортов Андорры. Он закрепляет намерение Grandvalira присоединиться к альянсу и развивать многостороннее сотрудничество в сфере горного туризма. Была также подпи­сана Зеленая хартия, которая фиксирует коллективную ответственность курортов за сохранение горных экосистем, снижение климатического следа, рациональное использование природных ресурсов и развитие экологичных управленческих практик.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Комфортный отдых без ущерба для природы
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Спасатели Борового пересели на электрокары
Лето перемен

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]