Поверь в мечту

Елена Ульянкина

Карагандинский театр музыкальной комедии создал оригинальный мюзикл о Незнайке, который не боялся мечтать.

фото автора

Образ непослушного фантазера Незнайки, созданный писателем Николаем Носовым, знаком многим с детства. В Карагандинском театре музкомедии его осовременили и сделали главным героем мюзикла. Он вместе со Знайкой, Тюбиком, Сиропчиком, Кнопочкой, Пончиком и другими коротышками по-прежнему живет в Солнечном городе. Однако малыши Незнайку недолюбливают, потому что считают его врунишкой. Озорной мальчишка постоянно рассказывает им небылицы о полете на Луну, о собственной ракете и о том, что на него упал кусочек Солнца.

– Наш мюзикл «Незнайка» – это полностью авторский проект. Либретто, музыка, декорации, костюмы – все создано специально для нашего теат­ра, – отмечает режиссер-пос­тановщик Евгения Пермякова. – Над либретто работала я. Музыку к песням написал композитор и дирижер из Беларуси Николай Макаревич. Танцы для наших артистов придумал молодой балетмейстер из Санкт-Петербурга Денис Айзин. У него уникальная хореография. Он работает по системе бродвейских мюзиклов.

«Незнайка» станет частью новогодней программы, которая стартует в театре с 17 декабря. На первый взгляд приключения озорного мальчика и его друзей не имеют ничего общего с зимой и зимними праздниками. Но это не так. Коротышки хоть и живут в Солнечном городе, где царит бесконечное лето, но они тоже готовятся отмечать Новый год. Из их уст звучат фразы о снеге, подарках, елке и ледовом городке, который недавно пост­роили маленькие умельцы.

– В мюзикле присутствует атмосфера праздника, – отмечает Евгения Пермякова. – Наш спектакль учит маленьких зрителей мечтать, проявлять себя творчески и не бояться быть не такими, как все. Мы затрагиваем темы дружбы, доброты и взаимопонимания. В мюзикле нет отрицательных персонажей. Поначалу коротышки не принимают
Незнайку таким, какой он есть, – фантазером и мечтателем, а потом начинают верить ему. Весь сюжет построен на вере в мечту.

Главного героя в мюзикле «Незнайка» сыграли Мария Чалышева и Ангелина Куц. Образ смешного обжоры Пончика воплотили Дарья Пивень и Александра Потапкина. Роль доктора Пилюлькина исполнили Андрей Панкин и Виталий Ковалев. А подругу Незнайки по имени Кнопочка сыграли три артистки – Надежда Богае­ва, Маржан Буланова и Елена Федорова.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]