Правительство вместе с AMANAT будет учить акимов

4567
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В ходе собрания фракции партии AMANAT в Мажилисе депутаты обсудили вопросы практической реализации и законодательного обеспечения поручений главы государства по развитию страны, обозначенных в ходе расширенного заседания правительства, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой пресс-службу партии

Фото: AMANAT

Мажилисмены подчеркнули актуальность всех поставленных задач для решения конкретных вопросов в экономике и повышения благополучия граждан.   

Спикер Мажилиса, председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов отметил, что президент предложил новую масштабную модернизационную повестку с учетом текущих глобальных вызовов. В неё вошли крупные инфраструктурные проекты, цифровизация и искусственный интеллект, развитие ядерной энергетики, укрепление АПК, привлечение инвестиций.

«Предлагаемые президентом реформы позволят решить многие застарелые проблемы в экономике и других сферах. Партия AMANAT, будучи ведущей политической силой страны должна стать драйвером реализации всех поручений главы государства. Все они ориентированы на повышение качества жизни граждан. Мы должны правильно донести прогрессивность реформ до общества и объединить казахстанцев вокруг курса Касым-Жомарта Токаева», – сказал он.

Председатель партии AMANAT также подробно остановился на подходах по работе над новым Налоговым кодексом в контексте предложений правительства по повышению НДС и снижению порога его применения. Профильному комитету надлежит выработать конкретную позицию по этим нормам с учетом международного опыта, а также анализа воздействия на экономику и бизнес-среду.

Кроме того, в самое короткое время депутатам предстоит принять меры по созданию понятной и прозрачной законодательной основы для недропользователей, диверсификации экономики, развития инфраструктуры, энергетики и сельского хозяйства. Это создаст новые правила игры для привлечения в страну зарубежных инвестиций и создания дополнительных рабочих мест.

Также Ерлан Кошанов акцентировал внимание на повышении эффективности работы корпуса акимов.

«Глава государства отметил важность комплексной подготовки избранных акимов и руководителей различных уровней. Президент поручил запустить обучающий проект «Школа акимов». При этом, он особо отметил опыт партии АMANAT, проводящей аналогичную работу. Избранные акимы должны оправдать доверие избирателей, они должны обладать необходимой компетенцией для работы в системе исполнительной власти. Партия готова вместе с правительством решать эту задачу», – сказал Ерлан Кошанов.

В ходе собрания по практической реализации поручений президента также выступили члены фракции партии. Нуртай Сабильянов рассказал о мерах по улучшению инвестиционного климата, Асхат Аймагамбетов высказался о модернизации системы ОСМС и дальнейшем развитии сферы образования, Ерлан Саиров призвал адаптироваться к изменениям в мировой политике и обеспечить большее вовлечение общества в работу по реализации поручений президента.

В свою очередь Болатбек Нажметдинулы отметил, что в сельском хозяйстве следует делать ставку на рентабельные культуры, Дюсенбай Турганов подчеркнул прогрессивность строительства нескольких АЭС в стране, Татьяна Савельева остановилась на оптимизации неэффективных трат и переходу к принципу тотальной экономии бюджетных средств.

Резюмируя итоги собрания, спикер Мажилиса Ерлан Кошанов подчеркнул, что фракция AMANAT должна обеспечить своевременную и качественную подготовку законов, которые создадут правовой фундамент для воплощения поставленных президентом задач. Все законы должны приниматься с учетом позиции общества и конкретного решения имеющихся в экономике проблем. Это прямая ответственность депутатов перед народом и главой государства.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Не раздумывая бросился на помощь
Инклюзивный центр в музее
Под контролем – долгострой
Ветеран отметил столетний юбилей
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Город задыхается… «в пределах нормы»
Человек, обреченный на успех
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Новый формат диалога
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Знаковые решения
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
Спасатели готовятся к лавинам
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

Госаудит: за 2 года объем нарушений в АПК составил порядка…
Правительство подвело предварительные итоги аудиторской про…
Курултай как точка отсчета
Впереди большая работа

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]