Праздник на «территории куланов»

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В национальном парке «Алтын-Эмель» прошел экофестиваль «Территория куланов». Основные мероприя­тия проходили возле самого чудесного природного объекта парка – Поющего бархана. Это красивейшая песчаная дюна 3 км протяженностью и высотой 150 м. Она считается визитной карточкой парка, и туристы, а их в нацпарке «Алтын-Эмель» в этом году побывало уже более 24 тыс., непременно фотографируются на ее фоне.

фото центра Visit Zhetysu

«В рамках фестиваля все желаю­щие смогли принять участие в марафоне, пробежав маршрут от родника Валиханова до вершины дюны, но одолеть дистанцию смогли не все, – сооб­щили в пресс-службе акима области Жетысу. – Те же, кто добрался до самой вершины, любовались великолепным видом на реку Или и территорию парка и, скатившись вниз по склону, слушали, как бархан «поет». Кроме того, для участников фестиваля, а их было более тысячи, организовали различные спортивные игры и концертную программу».

Но главным, конечно, было сафари, участники которого смогли увидеть куланов и джейранов в живой природе, сделать фотоснимки и видео. Куланов в нацпарке – 3 600 особей. И среди целей фестиваля было сохранение краснокнижных животных, а также развитие туризма в регионе.

– Увеличению популяции животных, развитию парка, росту числа туристов способствует оказываемая нам государственная поддержка, – говорит генеральный директор Государст­венного национального природного парка «Алтын-Эмель» Куат Байтурбаев. – Закуплены 14 новых мотоциклов и моторная лодка для улучшения охраны, мы приобрели 10 тракторов, 14 внедорожников, снегоходы и дрон, который и в ночное время можно запускать на облет территории. Важна и работа акимата области Жетысу по улучшению дорожной инфраструктуры. Все вкупе положительно влияет на развитие парка и сохранение его уникальной фауны и флоры.

Общая территория национального парка превышает 307 тыс. га. «Алтын-Эмель» имеет международный статус биосферного резервата ЮНЕСКО. Здесь встречаются 31 вид редких растений и 66 видов животных, занесенных в Красную книгу Казахстана и Красный список Международного союза охраны природы. Это снежные барсы, куланы, джейраны и многие другие. Недавно в горной местности были замечены и бурые медведи.

Национальный парк знаменит еще и интересными ланд­шафтами. Это Поющий бархан, меловые горы Актау, пустынные лавовые горы Катутау. На территории парка находятся сакские курганы Бесшатыр и петроглифы Танбалы-тас. Полюбоваться частью этих уникаль­ных природных объектов участники фестиваля смогли как раз в рамках второго дня мероприятия, для этого были организованы экскурсии.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Отличилась молодежь
Степные сюжеты на берегах Невы
Литература как провайдер национального кода
Онлайн-маршрут в школу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Праздник, рожденный степью
Чесноков вернулся и принес победу
Цифровое воспитание становится обязанностью родителей
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]