Предки Чингисхана из рода мугул

6019
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

В ЕНУ им. Л. Н. Гумилева состоялась презентация книг Рашид ад-Дина «Жамиг-ат-тауарих» и Рузбихана «Мехман нама-и Бухара» в переводе на русский язык доктора политических наук, профессора Ержана Исакулова. В мероприятии приняли участие государственные и общественные деятели, известные ученые.

фото автора

– Известный труд Рашид ад-Дина «Жамиг-ат-тауарих» ценен тем, что дает правдивые сведения о веке Чингисхана. Перевод книги на русский язык обогащает нашу древнюю историческую базу и продвигает область востоковедения на новый уровень, – сказал ректор ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Ерлан Сыдыков.

В книге «Жамиг-ат-тауарих», написанной 700 лет назад на персидском языке, повествуется о происхождении тюркских народов и предков Чингисхана. Ержан Исакулов в 2009 году привез оригинал книги из Ирана в Астану, несколько лет переводил ее вместе со старшим научным сотрудником Государственного университета им. М. О. Ауэ­зова Оразбаем Зарипбаем с персидского на казахский язык. Презентация книги состоялась 30 нояб­ря 2018 года. В 2024-м Ержан Исакулов представил перевод книги с казахского на русский язык.

– Многие читатели просили меня перевести книгу на русский язык. В отличие от казахской версии здесь даны итоги семилетних поисков, исследований и заключений о том, что Чингисхан произошел из тюркского племени мугул, а также сведения из древних карт и книг о предках Чингисхана, о нем самом и его четырех сыновь­ях, выросших на нынешней казахской земле, их государст­вах и местах проживания народов, – рассказал профессор Ержан Исакулов.

Главный редактор книги – Оразбай Зарипбай. В составе редколлегии – Мырзатай Жолдасбеков, Меруерт Абусеитова, Гарифолла Есим, Серик Негимов, Сауытбек Абдрахманов, Уалихан Калижан, Дархан Кыдырали, Дихан Камзабекулы, Султан Акымбеков, Кадыралы Конкабаев.

Ержан Исакулов и Оразбай Зарипбай считают, что советские ученые в свое время исказили историю Чингисхана, который ведет свое происхождение от тюркских народов, их ответвления – мугулов, превратили его в «монгола», отметив, что его предки и он сам родились возле горы Хентей в северо-восточной части Монголии. Кроме того, были изменены названия племен, географических объектов, рек и озер, а также имена людей.

На самом деле предок Чингисхана в шестнадцатом поколении, предводитель нескольких родов, когда-то вышедших с Ергене кона (нынешний Чарынский каньон в Алматинской области), Борте шина в VII веке после распада Восточного тюркского каганата поселился в поймах рек Бухтарма (Унан), Курчум (Тугла) и Черный Иртыш (Килуран) у подножия горы Бурхан Калдун на территории современного Восточного Казахстана. Царствовавшие предки Чингисхана обитали в Царской долине, вблизи Берельских курганов Катон-Карагайского района нынешней Восточно-Казахстанской области.

Вторую книгу под названием «Мехман нама-и Бухара» («Записки бухарского гос­тя») написал известный персидский историк Рузбихан Исфахани (1457–1530). Этот труд представляет собой путевые записки автора, сопровождавшего Мухаммада Шейбани-хана в его военных походах на казахские земли. Главное место занимает описание зимнего похода (1508–1509) против казахских правителей Бурындык-хана и Жаныш-султана. Здесь содержатся ценные сведения о населении Восточного Дешт-и Кыпшака, о быте и хозяйстве казахов в начале XVI века, торгово-экономических связях казахов Туркестана и народов Мавераннахра, политических отношениях казахских правителей с шейбанидами, другие важные данные.

О значении этих изданий в установлении исторической справедливости говорили генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, президент Международной Тюркской академии Шахин Мустафаев, государственный и общественный деятель Адиль Ахметов, поэт, лауреат Госпремии Нурлан Оразалин, директор Республиканского центра по изучению историчес­ких материалов при Институте востоковедения Меруерт Абусеи­това, академик НАН РК Гарифолла Есим и другие.

Так, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев высоко оценил значение данных средневековых книг для тюркского мира и предложил провести их презентацию в Анкаре.Также он наградил Ержана Исакулова и Зарипбая Оразбая медалями Международной организации тюркской культуры.

Популярное

Все
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Дастан Сатпаев стал самым молодым автором гола в истории сборной Казахстана
Silk Way Star определил финалистов: масштабный вокальный проект объединил 12 стран и многомиллионную аудиторию
Токаев прибыл в конгресс-центр Ташкента для участия в консультативной встрече глав государств ЦА
Еркебулан Дайыров стал лауреатом Международной премии «Наследие будущего»
В Узбекистане прошли показы казахстанских фильмов
Синнер и Алькарас сыграют в последнем финале года
Токаев: Наша цель – укрепить статус Центральной Азии как региона динамичного развития, сотрудничества, мира и процветания
Консультативная встреча глав государств Центральной Азии: О чем договорились президенты
Нужно объединить усилия по привлечению в регион передовых технологий по добыче редкоземельных металлов – президент
Президент предложил продвигать единый туристический бренд Центральной Азии
Глава государства подчеркнул важность усиления роли Совета национальных координаторов
Токаев: "Вопрос водной безопасности становится все более актуальным для региона"
Глава государства: "Для дальнейшего укрепления потенциала региона предлагаем начать совместную разработку комплексной стратегии развития транспортной системы Центральной Азии"
За кражу смартфонов в аэропорту Алматы осужден сотрудник авиакомпании
ИИ в театре: премьеру антинаркотического спектакля представили в Астане
Дзюдоисты Казахстана завоевали по два "золота" и "бронзы" в первый день Сурдлимпийских игр
Завершился государственный визит президента страны в Узбекистан
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

В Астане обсудили наследие Джучи
Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакско…
Документы об истории Казахстана по крупицам собрали из разн…
Пять миллионов жертв холокоста идентифицировали с помощью ИИ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]