Предприятие полного цикла по выпуску нефтехимической продукции запустили в Павлодарской области

Экспортоориентированное предприятие позволит производить до 30 тысяч тонн реагентов и присадок в год. Сегодня Абылкаир Скаков посетил Специальную экономическую зону «Павлодар» и ознакомился с ходом строительства объекта КОС.

Новое предприятие ТОО «Казмунайхим» стало первым по производству полного цикла нефтехимической продукции в Казахстане. Мощность - 30 тысяч тонн реагентов и присадок в год. Тем самым, позволит на 60% обеспечить нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия страны, а также экспортировать продукцию в страны СНГ, Европейского Союза, Ближнего Востока и США.

Проект реализуется в три этапа. Общий объем инвестиций – 2,5 млрд. тенге. Только на сегодня создано свыше 30 постоянных рабочих мест. По словам директора предприятия А.Кенжебаева, в планах строительство установки высокотемпературного синтеза в четвертом квартале 2022 года, что позволит делать более сложные нефтехимические продукции.

Аким области отметил уникальность проекта, реализованного отечественными предпринимателями.

«Технологичный проект, реализуемый в Павлодарской области, стал быстрым решением в условиях современной мировой экономики и ответом на вызовы рынка. Предприятие наглядно демонстрирует взаимодействие государства, бизнеса и науки. Это тот самый подход, когда через реализацию проектов НИОКР происходят глубокие исследования», - подчеркнул Абылкаир Скаков.

Всего на территории СЭЗ «Павлодар» действуют 18 предприятий. Для снижения выбросов и очистки сточных вод сейчас идет строительство очистных сооружений (КОС).

Глава региона ознакомился с ходом реализации данного проекта. На сегодня завершены работы по установке оборудования биологического резервуара, произведены работы по возведению здания основного корпуса. Абылкаир Скаков дал ряд поручений по развитию инфраструктуры СЭЗ и дальнейшему обслуживанию.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]