Председатель Мажилиса назвал обоснованной критику в адрес правительства

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Глава палаты обратил внимание на то, что по некоторым вопросам с правительством до сих пор нет общего понимания

Фото: пресс-служба Мажилиса

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов прокомментировал отчет правительства по исполнению республиканского бюджета за 2023 год, сообщает корресподент Kazpravda.kz

«Коллеги, мы рассмотрели отчет правительства по исполнению бюджета. Сегодня прозвучало много критики в адрес правительства. Считаю, она была обоснованной. Вы видели, что мнения фракций по утверждению отчета также разделились. К сожалению, при рассмотрении отчета ежегодно указываются одни и те же проблемы по исполнению бюджета. Одна из основных проблем – некачественное прогнозирование и планирование. Это выражается прежде всего, в том, что правительственные программы и национальные проекты не подкреплены бюджетом в полном объеме. Все это приводит к тому, что у нас постоянно меняются программы и ее цели. Об этом сегодня руководители фракций уже сказали. Мы понимаем, что при прогнозировании доходов вы старались покрыть растущую расходную часть. Но здесь, я считаю, при планировании надо искать дополнительные источники. Поверьте, они есть. В первую очередь, это пересмотр всех преференций и льгот, которые, как сегодня было отмечено, дадут дополнительные поступления порядка 3 трлн тенге», - сказал Кошанов.

Кроме того, по его словам, необходимо взять под контроль все финансовые потоки, и это касается бюджетных и не бюджетных фондов.

«Особо надо обратить внимание на дивидендную политику. Об этом тоже депутаты постоянно говорят. Все эти проблемы нам необходимо решить на законодательном уровне. Мы уже работаем с проектом нового Бюджетного кодекса, на подходе в Парламент новый Налоговый кодекс. Хочу обратить внимание, что по некоторым вопросам у нас с правительством пока общего понимания нет. Например, по дивидендам, не бюджетным фондам, и полного контроля Парламента над финансовыми потоками. Правительству необходимо обратить серьёзное внимание на предложения депутатов и учесть их при совместной работе над этими кодексами. Коллеги, в целом, надо помнить, что мы несем совместную ответственность за выполнение поручений главы государства, в том числе и в бюджетном процессе», - высказался глава Мажилиса.

Также на заседании председатель ВАП Алихан Смаилов представил депутатам заключение ВАП РК к отчету правительства об исполнении республиканского бюджета за 2023 год.

Он заявил, что ни один получатель бюджетных средств не останется вне поля зрения аудита.

 

 

 

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Летний турнир теннисистов
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Казахстанцы – лучшие!
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

В Мажилисе подвели итоги премии «Парламент сөзі»
Итоги работы Общественной палаты при Мажилисе подвели в Аст…
Председатель Мажилиса подписал распоряжение о созыве совмес…
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической пра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]