Председатель Мажилиса назвал обоснованной критику в адрес правительства

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Глава палаты обратил внимание на то, что по некоторым вопросам с правительством до сих пор нет общего понимания

Фото: пресс-служба Мажилиса

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов прокомментировал отчет правительства по исполнению республиканского бюджета за 2023 год, сообщает корресподент Kazpravda.kz

«Коллеги, мы рассмотрели отчет правительства по исполнению бюджета. Сегодня прозвучало много критики в адрес правительства. Считаю, она была обоснованной. Вы видели, что мнения фракций по утверждению отчета также разделились. К сожалению, при рассмотрении отчета ежегодно указываются одни и те же проблемы по исполнению бюджета. Одна из основных проблем – некачественное прогнозирование и планирование. Это выражается прежде всего, в том, что правительственные программы и национальные проекты не подкреплены бюджетом в полном объеме. Все это приводит к тому, что у нас постоянно меняются программы и ее цели. Об этом сегодня руководители фракций уже сказали. Мы понимаем, что при прогнозировании доходов вы старались покрыть растущую расходную часть. Но здесь, я считаю, при планировании надо искать дополнительные источники. Поверьте, они есть. В первую очередь, это пересмотр всех преференций и льгот, которые, как сегодня было отмечено, дадут дополнительные поступления порядка 3 трлн тенге», - сказал Кошанов.

Кроме того, по его словам, необходимо взять под контроль все финансовые потоки, и это касается бюджетных и не бюджетных фондов.

«Особо надо обратить внимание на дивидендную политику. Об этом тоже депутаты постоянно говорят. Все эти проблемы нам необходимо решить на законодательном уровне. Мы уже работаем с проектом нового Бюджетного кодекса, на подходе в Парламент новый Налоговый кодекс. Хочу обратить внимание, что по некоторым вопросам у нас с правительством пока общего понимания нет. Например, по дивидендам, не бюджетным фондам, и полного контроля Парламента над финансовыми потоками. Правительству необходимо обратить серьёзное внимание на предложения депутатов и учесть их при совместной работе над этими кодексами. Коллеги, в целом, надо помнить, что мы несем совместную ответственность за выполнение поручений главы государства, в том числе и в бюджетном процессе», - высказался глава Мажилиса.

Также на заседании председатель ВАП Алихан Смаилов представил депутатам заключение ВАП РК к отчету правительства об исполнении республиканского бюджета за 2023 год.

Он заявил, что ни один получатель бюджетных средств не останется вне поля зрения аудита.

 

 

 

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
AI-Sana создает экосистему будущего
Алматинский ипподром возвратили городу
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

В Мажилисе подвели итоги премии «Парламент сөзі»
Итоги работы Общественной палаты при Мажилисе подвели в Аст…
Председатель Мажилиса подписал распоряжение о созыве совмес…
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической пра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]