Представители стран ОДКБ утвердили решения по укреплению взаимодействия организации

783
Асель Есетова
Министры иностранных дел, обороны и секретари советов безопасности стран ОДКБ утвердили ряд документов, предусматривающих укрепление взаимодействия в сфере сотрудничества на международной арене, боевой подготовки и борьбы с экстремизмом. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа по итогам совместного заседания глав МИД, министров обороны и секретарей советов безопасности государств – членов организации, передает ТАСС.

"Помимо вопросов, которые завтра будут рассматривать наши президенты – члены Совета коллективной безопасности, министры иностранных дел сегодня утвердили перечень тем, связанных с теми или иными вопросами глобальной и региональной безопасности, по которым наши представители скоординированно выступят на международных площадках, – сказал Бордюжа. – Министры обороны утвердили план боевой подготовки, в соответствии с которым в следующем году предполагается серия учений с участием Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), Сил быстрого развертывания сил в Центрально-Азиатском регионе, миротворческих сил ОДКБ, а также с участием сил специального реагирования КСОР".

"Секретари советов безопасности утвердили решения об активизации работы по противодействию экстремистско-террористической деятельности в рамках ОДКБ", – продолжил Бордюжа.

"То есть те документы, которые завтра не планируется представлять на утверждение президентам, уже нашли сегодня свое подтверждение, мы приступили к их реализации ", – подытожил он.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – ключевой элемент обеспечения безопасности стран организации и стабильности в регионе Евразии. Она способна адекватно реагировать на быстро изменяющуюся геополитическую и геостратегическую ситуацию в мире. Об этом заявил министр иностранных дел Таджикистана Сироджидин Аслов по итогам совместного заседания Совета глав МИД, Минобороны и секретарей Советов безопасности стран – членов ОДКБ.

"На сегодняшней встрече состоялся разговор о состоянии и перспективах взаимодействия в рамках нашей организации, – отметил министр. – Подробно обсудили основные тенденции развития военно-политической обстановки в мире и в зоне ответственности ОДКБ".

"В этом контексте Республика Таджикистан, к которой перешло председательство в организации, высказала ряд предложений, направленных на совершенствование совместных действий государств-членов с учетом той непростой обстановки, которая сегодня складывается в соседнем с нами Афганистане и на Ближнем Востоке", – сказал Аслов.

"Речь шла о том, чтобы правильно оценить угрозы и выработать соответствующие, долгосрочно действующие механизмы реагирования на них, – сообщил министр. – В центре внимания были и вопросы совершенствования деятельности ОДКБ".

"Таджикистан предложил приоритетные направления взаимодействия на период своего председательства, которые направлены на дальнейшее укрепление потенциала ОДКБ, – сказал Аслов. – Также мы рассмотрели новые сферы для совместной работы, касающиеся создания новых и совершенствования существующих механизмов по противодействию угрозам и вызовам, в частности, терроризму, наркотической экспансии, вербовке наших граждан в ряды террористических группировок, киберпреступности. Эти предложения нашли поддержку наших коллег, так как, по общему мнению, решение круга этих задач позволит повысить эффективность ОДКБ как ключевого элемента обеспечения безопасности наших стран и стабильности в Евразии, способного адекватно реагировать на быстро изменяющиеся геополитическую и геостратегическую ситуацию в мире", – подчеркнул глава МИД Таджикистана.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
Золото от Ризабека
Место встречи – онлайн-платформа
Один лист – одна возможность
Защитила от мошенников
Вновь в строю офицеры запаса
Победа над экс-чемпионкой мира
Медпомощь стала ближе
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
«Ордабасы» сменил владельца
Дамба снова требует ремонта
От миланских трасс до музейных фондов
Огнеупоры для металлургии
Рынок требует перемен
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Нацелены на укрепление взаимодействия
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Растет в ауле вундеркинд
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]