Представители стран ОДКБ утвердили решения по укреплению взаимодействия организации

809
Асель Есетова
Министры иностранных дел, обороны и секретари советов безопасности стран ОДКБ утвердили ряд документов, предусматривающих укрепление взаимодействия в сфере сотрудничества на международной арене, боевой подготовки и борьбы с экстремизмом. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа по итогам совместного заседания глав МИД, министров обороны и секретарей советов безопасности государств – членов организации, передает ТАСС.

"Помимо вопросов, которые завтра будут рассматривать наши президенты – члены Совета коллективной безопасности, министры иностранных дел сегодня утвердили перечень тем, связанных с теми или иными вопросами глобальной и региональной безопасности, по которым наши представители скоординированно выступят на международных площадках, – сказал Бордюжа. – Министры обороны утвердили план боевой подготовки, в соответствии с которым в следующем году предполагается серия учений с участием Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), Сил быстрого развертывания сил в Центрально-Азиатском регионе, миротворческих сил ОДКБ, а также с участием сил специального реагирования КСОР".

"Секретари советов безопасности утвердили решения об активизации работы по противодействию экстремистско-террористической деятельности в рамках ОДКБ", – продолжил Бордюжа.

"То есть те документы, которые завтра не планируется представлять на утверждение президентам, уже нашли сегодня свое подтверждение, мы приступили к их реализации ", – подытожил он.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – ключевой элемент обеспечения безопасности стран организации и стабильности в регионе Евразии. Она способна адекватно реагировать на быстро изменяющуюся геополитическую и геостратегическую ситуацию в мире. Об этом заявил министр иностранных дел Таджикистана Сироджидин Аслов по итогам совместного заседания Совета глав МИД, Минобороны и секретарей Советов безопасности стран – членов ОДКБ.

"На сегодняшней встрече состоялся разговор о состоянии и перспективах взаимодействия в рамках нашей организации, – отметил министр. – Подробно обсудили основные тенденции развития военно-политической обстановки в мире и в зоне ответственности ОДКБ".

"В этом контексте Республика Таджикистан, к которой перешло председательство в организации, высказала ряд предложений, направленных на совершенствование совместных действий государств-членов с учетом той непростой обстановки, которая сегодня складывается в соседнем с нами Афганистане и на Ближнем Востоке", – сказал Аслов.

"Речь шла о том, чтобы правильно оценить угрозы и выработать соответствующие, долгосрочно действующие механизмы реагирования на них, – сообщил министр. – В центре внимания были и вопросы совершенствования деятельности ОДКБ".

"Таджикистан предложил приоритетные направления взаимодействия на период своего председательства, которые направлены на дальнейшее укрепление потенциала ОДКБ, – сказал Аслов. – Также мы рассмотрели новые сферы для совместной работы, касающиеся создания новых и совершенствования существующих механизмов по противодействию угрозам и вызовам, в частности, терроризму, наркотической экспансии, вербовке наших граждан в ряды террористических группировок, киберпреступности. Эти предложения нашли поддержку наших коллег, так как, по общему мнению, решение круга этих задач позволит повысить эффективность ОДКБ как ключевого элемента обеспечения безопасности наших стран и стабильности в Евразии, способного адекватно реагировать на быстро изменяющиеся геополитическую и геостратегическую ситуацию в мире", – подчеркнул глава МИД Таджикистана.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Повестка устойчивого развития
Культурные мосты, объединяющие страны
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Стратегический тандем укрепляется
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Скрининг проводит ИИ
Спасибо пробкам!
Микропластик – макропоследствия
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Одно решение может спасти несколько жизней
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Велоспорт для равных возможностей
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]