«Предприятиям нужно активнее внедрять у себя новые технологии» – премьер

2427
Гульмира Кунапия
корреспондент

Как отметил Бектенов, это необходимо для того, чтобы не отставать от мировых трендов

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Развитие обрабатывающей промышленности Казахстана рассмотрели под председательством премьера Олжаса Бектенова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства 

Глава кабмина подчеркнул, что основой успешного развития промышленности любого государства является обрабатывающий сектор. В этой связи в структуре экономики страны обработка должна иметь наибольшую долю. 

По итогам прошлого года отрасли практически удалось сравняться по объемам выпуска с горнодобывающим сектором. Теперь необходимо ставить еще более высокую планку. 

В целом, перед правительством стоят важные задачи по формированию прочного промышленного каркаса страны, созданию цикла производства с высокой долей локализации и увеличению объема национальной экономики в 2 раза. Для их обеспечения упор будет сделан на новые технологии. 

«Во всем мире идет активное внедрение цифровых технологий, роботизация и автоматизация производственных циклов. Для того, чтобы не отставать от мировых трендов, наши предприятия должны активнее внедрять у себя новые технологии. Отраслевые госорганы должны обеспечить создание соответствующих условий, способствующих этому процессу», – отметил Олжас Бектенов.

Премьер-министр подробно остановился на отдельных секторах промышленности, в частности, металлургии. Для развития данного сектора в Казахстане был утвержден Комплексный план развития отрасли редких и редкоземельных металлов до 2028 года, предусматривающий увеличение инвестиций и объема производства на 40%. 

Министерству промышленности поручено активизировать работу в данном направлении и увеличить до конца года объем продукции сталелитейных предприятий, плоского проката и производства чугуна.

«Важно укрепить роль Казахстана в среднем звене глобальной цепочки стоимости. Для этого Министерству промышленности совместно с бизнес-сообществом необходимо принять соответствующие меры по увеличению минеральной базы, внедрению современных технологий и расширению действующих производств», — подчеркнул премьер-министр.

В машиностроительной отрасли, где локомотивом является автомобилестроение, рост за 4 месяца 2024 года составил 22%. В частности, в стране увеличилось производство автомобилей на 8,6%. Всего выпущено более 46 тыс. единиц транспортных средств.

Глава правительства поручил к 2025 году увеличить производство легковых автомобилей до 160 тыс. единиц, пассажирских вагонов - до 100 единиц, локомотивов - до 120, платформ - до 500 и полувагонов - до 1,5 тыс. единиц.

Также была подчеркнута важность дальнейшего развития железнодорожного кластера в Экибастузе, где на действующих производствах уже освоена вся линейка продукции для ж/д транспорта и магистральных путей.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
15 марта – День Конституции
На участки шли целыми семьями
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Важен каждый голос
Диалог в режиме нон-стоп
Автограф чемпиона и селфи со звездой
По пути реформ
Вдвойне особенный день
Для активной социализации созданы все условия
Причастность к судьбе страны
Духовная идентичность казахского народа
Добрые дела меняют судьбы
Голос поколения
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

На острове Реюньон проснулся вулкан
Позитивная динамика пищепрома
ЮНЕСКО получила информацию о повреждении объектов Всемирног…
Пропавшую казахстанку нашли мертвой в Польше

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]