Премьер-министр посетил село Бадамша Актюбинской области

1938
Наталия Буланова
выпускающий редактор

На примере ряда объектов в поселке глава кабмина ознакомился с решением инфраструктурных проблем в энергетическом секторе и повышением качества образования

Фото: пресс-служба правительства РК

Премьер-министр Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Актюбинскую область проверил ход реализации послания президента «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на правительства

Во время посещения ветровой электростанции итальянской энергетической компании ENI руководителю правительства было доложено о функционировании ВЭС «Бадамша», «Бадамша-2». В реализацию данных проектов вложено 69 млрд тенге частных инвестиций. На данный момент турбины «Бадамша-2» являются самыми большими в Казахстане. Ежегодная выработка электроэнергии в рамках проекта составляет около 195 ГВт*ч, что эквивалентно энергопотреблению около 37 тыс. домохозяйств и позволяет сократить выбросы CO2 на 172 тыс. тонн в год.

Кроме того, Бектенов был проинформирован о ходе реализации совместного с АО «НК «КазМунайГаз» проекта – гибридной электростанции в г. Жанаозен Мангистауской области.

Во время осмотра производственных мощностей Arm Wind премьер-министр отметил важность сочетания экономической стабильности с экологической устойчивостью и подчеркнул необходимость дальнейшего развития энергетической инфраструктуры с прицелом на декарбонизацию и нулевые выбросы.

В целом, в Актюбинской области потребляемая мощность в среднем составляет 947 МВт, из них генерация местными источниками – 496 МВт (52%). Дефицит электроэнергии составляет 451 МВт (48%). Исходя из динамики увеличения нагрузки, а также прогноза KEGOC, планируется, что к 2028 году объем потребления электроэнергии в Актюбинской области составит 1 270 МВт.

«Ветровые и солнечные электростанции являются важной частью общей работы по увеличению доли «зеленой» энергии в Казахстане, на сегодня они обеспечивают 6% от общего объема электроэнергии в стране. В то же время около 70% энергетического сектора страны зависит от угольных электростанций. К сожалению, высокий уровень износа ТЭЦ в стране и растущий объем потребностей приводит к энергозависимости. Мы это видим на примере Актюбинской области, которая закупает электроэнергию в северных регионах Казахстана и России. Для долгосрочной энергетической стабильности нашей стране нужен альтернативный источник постоянной энергии», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Как известно, 6 октября состоится республиканский референдум по вопросу строительства атомной электростанции в Казахстане. В случае поддержки народа развитие атомной энергетики позволит обеспечить страну стабильным и экологически чистым энергоснабжением.

В рамках исполнения поручений президента в Казахстане модернизировано около 1 тыс. школ в малых городах и селах, приобретено более 1,5 тыс. предметных кабинетов.

«Качественное образование должно быть доступно всем жителям вне зависимости от места проживания. Сократить разрыв в качестве образования между городом и сельской местностью – один из главных приоритетов работы правительства. И в этом направлении мы всецело поддерживаем активный бизнес, заинтересованный в социальном благополучии и развитии наших граждан, особенно в селах», — подчеркнул Олжас Бектенов.

В селе Бадамша он осмотрел результаты модернизации средней школы №2. Учебное заведение, построенное 55 лет назад, одним из первых в регионе вошло в республиканский проект «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности». Приобретены современная мебель, интерактивные панели, компьютеры, оборудованы STEAM-лаборатория, ART-студия, телестудия, кабинет музыки, Intellectum холл, библиотека, актовый и спортивный залы.

Премьер ознакомился с новыми элементами образовательного процесса, которые стали доступны в школе после модернизации. Школьники представили свои проекты в области защиты и сохранения биоразнообразия, анализа и изучения свойств растений, которые можно использовать в медицине, экологии, безопасности, и др.

Директор Фонда устойчивого развития образования Данияр Токтарбаев сообщил, что цель программы – открыть по одной опорной школе в каждом из 169 районных центров и 27 моногородов Казахстана. В Актюбинской области на сегодня созданы 12 опорных школ, за каждой из которых закреплены по 3 малокомплектные школы. Всего за 3 года реализации проекта в 134 сельских школах страны обновлена материальная база, 5 тыс. учителей приняли участие в программе повышения квалификации. Ведущие преподаватели НИШ обеспечивают мониторинг качества образования, ведут программу интенсивного обучения сельских педагогов и оказывают им методологическую поддержку.

 

Популярное

Все
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
От ускоренной регистрации до цифровой платформы: как будут охранять интеллектуальную собственность по-новому
Образование и устойчивое развитие: предложения Национального курултая
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Новые достижения в казахстанском футболе
«Аламан» обучает любви
Зимнее настроение
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Вопросы продовольственной и энергетической безопасности рас…
«Времени мало»: Премьер дал поручения по подготовке сборной…
Одобрен План законопроектных работ Правительства на 2026 год
Трехсторонняя комиссия усилит профилактику трудовых рисков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]