Премьер-министр посетил село Бадамша Актюбинской области

1710
Наталия Буланова
выпускающий редактор

На примере ряда объектов в поселке глава кабмина ознакомился с решением инфраструктурных проблем в энергетическом секторе и повышением качества образования

Фото: пресс-служба правительства РК

Премьер-министр Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Актюбинскую область проверил ход реализации послания президента «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на правительства

Во время посещения ветровой электростанции итальянской энергетической компании ENI руководителю правительства было доложено о функционировании ВЭС «Бадамша», «Бадамша-2». В реализацию данных проектов вложено 69 млрд тенге частных инвестиций. На данный момент турбины «Бадамша-2» являются самыми большими в Казахстане. Ежегодная выработка электроэнергии в рамках проекта составляет около 195 ГВт*ч, что эквивалентно энергопотреблению около 37 тыс. домохозяйств и позволяет сократить выбросы CO2 на 172 тыс. тонн в год.

Кроме того, Бектенов был проинформирован о ходе реализации совместного с АО «НК «КазМунайГаз» проекта – гибридной электростанции в г. Жанаозен Мангистауской области.

Во время осмотра производственных мощностей Arm Wind премьер-министр отметил важность сочетания экономической стабильности с экологической устойчивостью и подчеркнул необходимость дальнейшего развития энергетической инфраструктуры с прицелом на декарбонизацию и нулевые выбросы.

В целом, в Актюбинской области потребляемая мощность в среднем составляет 947 МВт, из них генерация местными источниками – 496 МВт (52%). Дефицит электроэнергии составляет 451 МВт (48%). Исходя из динамики увеличения нагрузки, а также прогноза KEGOC, планируется, что к 2028 году объем потребления электроэнергии в Актюбинской области составит 1 270 МВт.

«Ветровые и солнечные электростанции являются важной частью общей работы по увеличению доли «зеленой» энергии в Казахстане, на сегодня они обеспечивают 6% от общего объема электроэнергии в стране. В то же время около 70% энергетического сектора страны зависит от угольных электростанций. К сожалению, высокий уровень износа ТЭЦ в стране и растущий объем потребностей приводит к энергозависимости. Мы это видим на примере Актюбинской области, которая закупает электроэнергию в северных регионах Казахстана и России. Для долгосрочной энергетической стабильности нашей стране нужен альтернативный источник постоянной энергии», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Как известно, 6 октября состоится республиканский референдум по вопросу строительства атомной электростанции в Казахстане. В случае поддержки народа развитие атомной энергетики позволит обеспечить страну стабильным и экологически чистым энергоснабжением.

В рамках исполнения поручений президента в Казахстане модернизировано около 1 тыс. школ в малых городах и селах, приобретено более 1,5 тыс. предметных кабинетов.

«Качественное образование должно быть доступно всем жителям вне зависимости от места проживания. Сократить разрыв в качестве образования между городом и сельской местностью – один из главных приоритетов работы правительства. И в этом направлении мы всецело поддерживаем активный бизнес, заинтересованный в социальном благополучии и развитии наших граждан, особенно в селах», — подчеркнул Олжас Бектенов.

В селе Бадамша он осмотрел результаты модернизации средней школы №2. Учебное заведение, построенное 55 лет назад, одним из первых в регионе вошло в республиканский проект «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности». Приобретены современная мебель, интерактивные панели, компьютеры, оборудованы STEAM-лаборатория, ART-студия, телестудия, кабинет музыки, Intellectum холл, библиотека, актовый и спортивный залы.

Премьер ознакомился с новыми элементами образовательного процесса, которые стали доступны в школе после модернизации. Школьники представили свои проекты в области защиты и сохранения биоразнообразия, анализа и изучения свойств растений, которые можно использовать в медицине, экологии, безопасности, и др.

Директор Фонда устойчивого развития образования Данияр Токтарбаев сообщил, что цель программы – открыть по одной опорной школе в каждом из 169 районных центров и 27 моногородов Казахстана. В Актюбинской области на сегодня созданы 12 опорных школ, за каждой из которых закреплены по 3 малокомплектные школы. Всего за 3 года реализации проекта в 134 сельских школах страны обновлена материальная база, 5 тыс. учителей приняли участие в программе повышения квалификации. Ведущие преподаватели НИШ обеспечивают мониторинг качества образования, ведут программу интенсивного обучения сельских педагогов и оказывают им методологическую поддержку.

 

Популярное

Все
Если вы подверглись цифровой атаке...
В столице прошел фестиваль «Түнгі Бозоққа саяхат»
Угроза глобального характера
«Ақ желкен»: вчера, сегодня, завтра
Пять отраслей обеспечили шестипроцентный рост ВВП
Миротворчество в новых реалиях
Школа жизни Сабита Муканова ожила в стенах музея
Создана Академия юных исследователей
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Когда «оживают» экспонаты
С любовью к родной земле
История любви и страсти
В АФМ раскрыли транснациональную сеть по продаже наркотиков
Портретная живопись мастера
Получили бесценный опыт
«Жас ұрпақ»: новая сила для региона
Что есть справедливость?
Деньги – не щепки, счетом крепки
«Цифра» спасет экологию
Обучать нужно востребованным специальностям
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
Музей Бауыржана Момышулы открылся в Таразе
40-градусная жара придет в Казахстан
В Восточном Казахстане продолжают поисковую работу
Жару сменят дожди в Казахстане
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Рыбакина вышла в третий круг на «тысячнике» в Риме
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Более 450 рейсов задержаны в США
Участники военного парада возвращаются в места дислокации
Определены сроки проведения итоговой аттестации школьников в Казахстане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Автовладельцы будут проходить биометрию в спецЦОНах
Казахстан в ЕАЭС: Экономические достижения и ключевые выгоды для страны
Пакистан начал масштабную военную операцию против Индии
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Как убивали Шерзата Болата
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Указ Главы государства об освобождении от должности
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова

Читайте также

Бектенов провел промежуточное заседание Совета иностранных …
Премьер посетил вуз и школу в Аркалыке
Олжас Бектенов обсудил с аграриями Костанайской области раз…
Бектенов проверил исполнение поручений Президента по развит…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]