Премьер подверг критике порядок выдачи техусловий

2320

Премьер-министр Олжас Бектенов дал ряд поручений в сфере строительной отрасли, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба правительства

Олжас Бектенов обратил внимание на существующие проблемы в процедуре выдачи технических условий для подключения к инженерным сетям.

«Большое количество нареканий со стороны бизнеса и населения вызывает процедура выдачи технических условий на подключение к инженерным сетям.

Действующий порядок их выдачи непрозрачен, крайне длителен и подвержен высокой степени коррупциогенности»,  — отметил Премьер-министр на заседании правительства.

📌Перед министерством национальной экономики совместно с ответственными госорганами поставлена задача по обеспечению системных мер для обязательной цифровой выдачи технических условий через систему градостроительного кадастра.

Олжас Бектенов отметил, что в ноябре прошлого года в 89 городах запущен пилотный проект выдачи разрешительной документации и согласования эскизных проектов через Единый геопортал инфраструктурных данных. В результате было выявлено несоответствие данных. 

Руководитель Правительства поручил министерствам сельского хозяйства, промышленности и строительства, акиматам регионов и корпорации «Правительство для граждан» устранить  их расхождение.

Олжас Бектенов подчеркнул необходимость внедрения ИИ в строительную отрасль и его использовании в качестве помощника при проектировании, управлении городским развитием и других направлениях.

«С внедрением Государственного градостроительного кадастра, портала eQurylys и Банка информационных моделей мы переходим от бумажного документооборота к сквозным цифровым процессам.

На сегодня оцифровано более 90% инженерной инфраструктуры. Запущена автоматизация госуслуг выдачи разрешительной документации и согласования проектов.

Создан единый реестр долевого строительства, доступный через портал eGov», — отметил Премьер-министр.

По его словам, мировой опыт показывает, что внедрение цифровых решений в строительстве позволяет значительно сократить сроки реализации проектов, существенно снизить расходы и свести к минимуму коррупционные риски.

Такие технологии, как трехмерное моделирование объектов, цифровые градостроительные кадастры, электронные платформы согласования проектов и интеграция с системами картографии становятся нормой в строительной сфере.

Популярное

Все
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Гастрономия и культура: как прошёл фестиваль DamDastour в Шымкенте
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Олжас Бектенов поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

От имени Президента вручены госнаграды за вклад в развитие …
Бектенов поручил усилить контроль за улучшением ситуации в …
Бектенов провел совещание по совершенствованию системы здра…
Премьер провел заседание Совета директоров холдинга «Байтер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]