Премьер подверг критике порядок выдачи техусловий

2208

Премьер-министр Олжас Бектенов дал ряд поручений в сфере строительной отрасли, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба правительства

Олжас Бектенов обратил внимание на существующие проблемы в процедуре выдачи технических условий для подключения к инженерным сетям.

«Большое количество нареканий со стороны бизнеса и населения вызывает процедура выдачи технических условий на подключение к инженерным сетям.

Действующий порядок их выдачи непрозрачен, крайне длителен и подвержен высокой степени коррупциогенности»,  — отметил Премьер-министр на заседании правительства.

📌Перед министерством национальной экономики совместно с ответственными госорганами поставлена задача по обеспечению системных мер для обязательной цифровой выдачи технических условий через систему градостроительного кадастра.

Олжас Бектенов отметил, что в ноябре прошлого года в 89 городах запущен пилотный проект выдачи разрешительной документации и согласования эскизных проектов через Единый геопортал инфраструктурных данных. В результате было выявлено несоответствие данных. 

Руководитель Правительства поручил министерствам сельского хозяйства, промышленности и строительства, акиматам регионов и корпорации «Правительство для граждан» устранить  их расхождение.

Олжас Бектенов подчеркнул необходимость внедрения ИИ в строительную отрасль и его использовании в качестве помощника при проектировании, управлении городским развитием и других направлениях.

«С внедрением Государственного градостроительного кадастра, портала eQurylys и Банка информационных моделей мы переходим от бумажного документооборота к сквозным цифровым процессам.

На сегодня оцифровано более 90% инженерной инфраструктуры. Запущена автоматизация госуслуг выдачи разрешительной документации и согласования проектов.

Создан единый реестр долевого строительства, доступный через портал eGov», — отметил Премьер-министр.

По его словам, мировой опыт показывает, что внедрение цифровых решений в строительстве позволяет значительно сократить сроки реализации проектов, существенно снизить расходы и свести к минимуму коррупционные риски.

Такие технологии, как трехмерное моделирование объектов, цифровые градостроительные кадастры, электронные платформы согласования проектов и интеграция с системами картографии становятся нормой в строительной сфере.

Популярное

Все
Завершились параигры
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Завершен второй этап строительства проспекта
Осечка на старте
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Первая победа
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Возврат активов: спорткомплекс построили в Акмолинской обла…
Казахстан и Корея подписали меморандум о сотрудничестве по …
Канат Бозумбаев провел совещание по республиканской акции «…
Усть-Каменогорский арматурный завод будет производить обору…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]