Премьер посетил Высший колледж APEC PetroTechnic

4672
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Он поручил Минпросвещения рассмотреть вопросы по увеличению количества аналогичных учреждений в других регионах

Фото: пресс-служба правительства РК

Глава правительства Олжас Бектенов во время рабочей поездки в Атыраускую область на примере Высшего колледжа APEC PetroTechnic ознакомился с подготовкой высококвалифицированных специалистов для экономики страны, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Премьер-министр в ходе посещения колледжа осмотрел лаборатории и тренировочные полигоны, где обучают специалистов нефтегазового дела.

Колледж реализует образовательные услуги с применением лучших мировых практик и использованием современного оборудования. Учебный процесс выстроен с упором на новые образовательные программы. Содержание каждой из них разработано с учетом международных стандартов и передового мирового опыта, а также требований казахстанских и зарубежных нефтегазовых компаний. Студенты обучаются на английском языке, который на сегодня является основным в индустрии нефти и газа.

Олжасу Бектенову было доложено о высокой востребованности подготовленных здесь кадров. Так, на сегодня трудоустраиваемость выпускников APEC PetroTechnic превышает 90%, причем за 3 года была значительно улучшена динамика. Если в 2022 году было трудоустроено 92,2% выпускников, то в текущем этот показатель достиг 97,5%. Всего с 2013 года колледж подготовил свыше 2790 специалистов, которые сейчас успешно применяют полученные знания в крупных нефтегазовых, нефтесервисных, энергетических и IT компаниях. Среди них такие гиганты, как «Тенгизшевройл», North Caspian Operating Company N.V., «КазМунайГаз», KEGOC, Chevron, British Petroleum и другие.  

Кроме того, APEC PetroTechnic является участником реализуемого в стране важного социального проекта по переобучению  работников Проекта Будущего Расширения месторождения Тенгиз, поэтапно высвобождаемых в связи с завершением строительства.  Всего с 2019 года в аккредитованных учебных заведениях по 11 трудовым специальностям было обучено более 2,5 тыс. человек (в том числе были обучены порядка 350 жителей Жылыойского района). После прохождения специальных курсов профильной подготовки 80% трудоустроены на постоянные рабочие места.

Между Министерством труда и социальной защиты населения, акиматом Атырауской области и ТОО «Тенгизшевройл» разработана и утверждена Дорожная карта на 2024 год, в рамках которой уже с начала года 94 человека приступили к обучению по востребованным специальностям. Всего в текущем году планируется охватить 250 человек. Сертификат международного образца даст им возможность успешного трудоустройства и дальнейшей работы в нефтегазовых компаниях региона.

Глава правительства подчеркнул важность повышения востребованности отечественных кадров и сокращения потребности в иностранной рабочей силе.

«Учебные заведения должны выстраивать долгосрочные партнерские отношения с потенциальными работодателями. Колледж APEC PetroTechnic – одно их таких учреждений. Подобных заведений в нашей стране должно быть больше, так как они придают мощный импульс развитию образовательной среды в целом, позволяют готовить высококвалифицированных специалистов с нужными рынку навыками и способных свободно выходить на мировой рынок», — отметил Олжас Бектенов.  

В Казахстане функционируют 772 колледжа, где обучаются более 528 тыс. студентов. На сегодняшний день 518 предприятий страны осуществляют шефство над 410 колледжами. Премьер-министр поручил Министерству просвещения проанализировать текущую ситуацию и рассмотреть вопросы по увеличению количества аналогичных учреждений в других регионах.

Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Казахстан признан одной из самых безопасных стран мира
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Платформу ИИ для раннего выявления сложных заболеваний внедрили в Кызылорде
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Китайский блогер-миллионник получила почетную госнаграду в Казахстане
Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Казахстане
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Аллея журналистов открыта в Алматы: вклад медиа в экологию города
Жительницу Семея наказали за фейк о 18 погибших при пожаре
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Эффект партнерства
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Из детских уст
Педагог ударил учеников в одной из столичных школ
Токаев дал ряд поручений министру науки и высшего образован…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]