Премьер проверил ход строительства новой ТЭЦ в Кызылординской области

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Строительство новой ТЭЦ находится на особом контроле главы государства

Фото: пресс-служба правительства РК

В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону премьер-министр Олжас Бектенов ознакомился с ходом строительства новой ТЭЦ в Кызылординской области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Премьеру доложили о темпах работ по строительству новой ТЭЦ, тепловая мощность которой составит 277 Гкал/час. В настоящее время завершены земляные подготовительные работы, закладывается основание под установку оборудования – на площадке задействовано порядка 600 человек и 60 единиц техники. Строительные работы ведутся согласно плану. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2025 году. Инвестором на данный момент в реализацию проекта вложено более 70 млрд тенге инвестиций.

Олжас Бектенов отметил, что в связи с активным развитием экономики страны и запуском промышленных предприятий необходимы дополнительные энергомощности.

«Строительство новой ТЭЦ находится на особом контроле главы государства. Запуск положительно отразится на стабилизации нагрузок электроэнергии в южных регионах и в целом на укреплении энергетической безопасности страны», — подчеркнул он.

Акимату Кызылординской области дано поручение по своевременному завершению строительства подводящего газопровода и ТЭЦ, а также обеспечению готовности всех объектов к отопительному сезону.

Также на примере инвестиционного проекта по производству листового стекла, на базе которого будет создан стекольный кластер, проверено исполнение поручения главы государства по увеличению доли обрабатывающей промышленности.

Олжас Бектенов подчеркнул необходимость оказания поддержки инвесторам, готовым вкладывать средства в важные для экономики Казахстана проекты.

В рамках рабочей поездки внимание было уделено вопросу развития дорожно-транспортной инфраструктуры. В частности, строительству автомобильной дороги «Кызылорда - Жезказган», «Кызылорда - Учкудук» и реконструкции автомагистрали «Кызылорда - Актобе». Министерству транспорта даны поручения по оформлению соответствующих документов на проведение необходимых работ и своевременному завершению проектов.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Карметкомбинат модернизируется
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Бектенов проверил ход противопаводковых мероприятий в СКО
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Реформирование дошкольного и начального образования обсудил…
Линии электропередач обновляют в области Жетысу в рамках МЭ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]