Преодолеть страхи и стереотипы: политолог о референдуме по строительству АЭС

2789
Дана Аменова
специальный корреспондент

Директор Института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев прокомментировал основные тезисы, озвученные в Послании президента народу Казахстана, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: ortcom.kz

По мнению политолога, в Послании «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» затрагиваются различные социально-экономические вопросы и другие резонансные темы, которые дискутируются в обществе. Среди них особенно выделятся развитие системы медстрахования и совершенствование деятельности госаппарата.

Эксперт считает, что процесс реформирования постепенно набирает обороты, мы видим как меняется поведение чиновников и уровень их ответственности перед гражданами. Важным вопросом с точки зрения реализации политических реформ является окончательный переход на выборную систему в отношении акимов районов и городов.

«Данная идея зародилась на заседаниях Национального совета общественного доверия.  Она была поддержана главой государства и в прошлом году реализовалась в пилотном режиме. Сейчас этот эксперимент признан успешным. Теперь мы окончательно переходим к выборности акимов районов. Думаю, что это чрезвычайно важное решение, что и отражается на жизни граждан. Любое решение акима района люди будут испытывать на себе. Наверное, это и будет новым шагом в развитии электоральной культуры. Граждане будут учится выбирать себе муниципальную власть и требовать исполнения принятых предвыборных обязательств. Это важнейший шаг в построении новой модели взаимоотношений между властью и обществом», – уточнил спикер.

Кроме того, Талгат Калиев высказался по поводу проведения общенародного референдума по вопросу строительства АЭС в Казахстане, который пройдет 6 октября. По его словам, обсуждение вопроса строительства АЭС можно назвать судьбоносным с точки зрения преодоления энергодефицита, который испытывает республика. 

Таким образом, важно преодолеть фобии, которые могут присутствовать у определенной части населения, что связано с памятью о семипалатинских ядерных испытаниях и Чернобыле. Соответственно, у некоторых граждан слово «атомный» до сих пор вызывает резкое отторжение, хотя сегодня ядерная энергетика является одной из самых безопасных и чистых в мире. 

«Каждому казахстанцу необходимо предварительно ознакомиться и со статисткой с технологией работы атомных электростанций, не опираясь на стереотипы и предрассудки. Так станет очевидно смогли ли мы преодолеть свои страхи и стереотипы или по-прежнему находимся в их плену. Думаю, что до 6 октября времени вполне достаточно, технически организовать референдум несложно. Что касается разъяснительной работы, то дискуссия на эту тему длится достаточно давно.  Мы должны определиться с выбором. Информации достаточно, поэтому каждый может найти для себя ответ на любой интересующий его вопрос. До 6 октября необходимо взвесить все «за» и «против»  и принять соответствующее решение», – отметил политолог.

Также он добавил, что этот референдум станет одним свидетельством практической реализации концепции  «Слышашего государства» с реальным учетом мнения населения.

Популярное

Все
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Встречи в формате диалога
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
До 60 млн долларов выделил UFC на организацию турнира в Белом доме
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
Канал контрабанды наркотиков ликвидировал КНБ
На Канарских островах нашествие саранчи
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Наш квартет в мировой теннисной элите
0-9 классы второй смены отправили на «дистанционку» в Астане
Нефтяники Мангистауской области поддерживают новую Конституцию
Высокий уровень общественной поддержки
Обеспечить лабораториями и доступными лекарствами
Загадки древнего Талхиза
Проверена готовность плотин и каналов
Астана встретила героев зимних Игр
ЕАЭС: взаимное признание ученых званий
В Уральске состоялся Oral Winter Fest
Сельские медики получили спецтехнику
Ушел на фронт 17-летним...
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Не только сильные, но и красивые
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Учебник как инструмент успеха
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

На пороге судьбоносных перемен
На основе идеи человекоцентричности
«Это неправильно»: сенатор пояснил, почему он против тоталь…
Новая Конституция будет определять долгосрочное развитие Ка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]