Преодолеть страхи и стереотипы: политолог о референдуме по строительству АЭС

Дана Аменова
корреспондент

Директор Института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев прокомментировал основные тезисы, озвученные в Послании президента народу Казахстана, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: ortcom.kz

По мнению политолога, в Послании «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» затрагиваются различные социально-экономические вопросы и другие резонансные темы, которые дискутируются в обществе. Среди них особенно выделятся развитие системы медстрахования и совершенствование деятельности госаппарата.

Эксперт считает, что процесс реформирования постепенно набирает обороты, мы видим как меняется поведение чиновников и уровень их ответственности перед гражданами. Важным вопросом с точки зрения реализации политических реформ является окончательный переход на выборную систему в отношении акимов районов и городов.

«Данная идея зародилась на заседаниях Национального совета общественного доверия.  Она была поддержана главой государства и в прошлом году реализовалась в пилотном режиме. Сейчас этот эксперимент признан успешным. Теперь мы окончательно переходим к выборности акимов районов. Думаю, что это чрезвычайно важное решение, что и отражается на жизни граждан. Любое решение акима района люди будут испытывать на себе. Наверное, это и будет новым шагом в развитии электоральной культуры. Граждане будут учится выбирать себе муниципальную власть и требовать исполнения принятых предвыборных обязательств. Это важнейший шаг в построении новой модели взаимоотношений между властью и обществом», – уточнил спикер.

Кроме того, Талгат Калиев высказался по поводу проведения общенародного референдума по вопросу строительства АЭС в Казахстане, который пройдет 6 октября. По его словам, обсуждение вопроса строительства АЭС можно назвать судьбоносным с точки зрения преодоления энергодефицита, который испытывает республика. 

Таким образом, важно преодолеть фобии, которые могут присутствовать у определенной части населения, что связано с памятью о семипалатинских ядерных испытаниях и Чернобыле. Соответственно, у некоторых граждан слово «атомный» до сих пор вызывает резкое отторжение, хотя сегодня ядерная энергетика является одной из самых безопасных и чистых в мире. 

«Каждому казахстанцу необходимо предварительно ознакомиться и со статисткой с технологией работы атомных электростанций, не опираясь на стереотипы и предрассудки. Так станет очевидно смогли ли мы преодолеть свои страхи и стереотипы или по-прежнему находимся в их плену. Думаю, что до 6 октября времени вполне достаточно, технически организовать референдум несложно. Что касается разъяснительной работы, то дискуссия на эту тему длится достаточно давно.  Мы должны определиться с выбором. Информации достаточно, поэтому каждый может найти для себя ответ на любой интересующий его вопрос. До 6 октября необходимо взвесить все «за» и «против»  и принять соответствующее решение», – отметил политолог.

Также он добавил, что этот референдум станет одним свидетельством практической реализации концепции  «Слышашего государства» с реальным учетом мнения населения.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Недра становятся доступнее
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
БАК ждет большая модернизация
Сезон завершается – охрана продолжается
Фокус – на китайский рынок
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Верный спутник охотника
Результат важнее процесса
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Машины Победы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Результат важнее процесса
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курулт…
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключе…
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали отве…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]