Преодолеть страхи и стереотипы: политолог о референдуме по строительству АЭС

Дана Аменова
специальный корреспондент

Директор Института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев прокомментировал основные тезисы, озвученные в Послании президента народу Казахстана, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: ortcom.kz

По мнению политолога, в Послании «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» затрагиваются различные социально-экономические вопросы и другие резонансные темы, которые дискутируются в обществе. Среди них особенно выделятся развитие системы медстрахования и совершенствование деятельности госаппарата.

Эксперт считает, что процесс реформирования постепенно набирает обороты, мы видим как меняется поведение чиновников и уровень их ответственности перед гражданами. Важным вопросом с точки зрения реализации политических реформ является окончательный переход на выборную систему в отношении акимов районов и городов.

«Данная идея зародилась на заседаниях Национального совета общественного доверия.  Она была поддержана главой государства и в прошлом году реализовалась в пилотном режиме. Сейчас этот эксперимент признан успешным. Теперь мы окончательно переходим к выборности акимов районов. Думаю, что это чрезвычайно важное решение, что и отражается на жизни граждан. Любое решение акима района люди будут испытывать на себе. Наверное, это и будет новым шагом в развитии электоральной культуры. Граждане будут учится выбирать себе муниципальную власть и требовать исполнения принятых предвыборных обязательств. Это важнейший шаг в построении новой модели взаимоотношений между властью и обществом», – уточнил спикер.

Кроме того, Талгат Калиев высказался по поводу проведения общенародного референдума по вопросу строительства АЭС в Казахстане, который пройдет 6 октября. По его словам, обсуждение вопроса строительства АЭС можно назвать судьбоносным с точки зрения преодоления энергодефицита, который испытывает республика. 

Таким образом, важно преодолеть фобии, которые могут присутствовать у определенной части населения, что связано с памятью о семипалатинских ядерных испытаниях и Чернобыле. Соответственно, у некоторых граждан слово «атомный» до сих пор вызывает резкое отторжение, хотя сегодня ядерная энергетика является одной из самых безопасных и чистых в мире. 

«Каждому казахстанцу необходимо предварительно ознакомиться и со статисткой с технологией работы атомных электростанций, не опираясь на стереотипы и предрассудки. Так станет очевидно смогли ли мы преодолеть свои страхи и стереотипы или по-прежнему находимся в их плену. Думаю, что до 6 октября времени вполне достаточно, технически организовать референдум несложно. Что касается разъяснительной работы, то дискуссия на эту тему длится достаточно давно.  Мы должны определиться с выбором. Информации достаточно, поэтому каждый может найти для себя ответ на любой интересующий его вопрос. До 6 октября необходимо взвесить все «за» и «против»  и принять соответствующее решение», – отметил политолог.

Также он добавил, что этот референдум станет одним свидетельством практической реализации концепции  «Слышашего государства» с реальным учетом мнения населения.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Томирис: далекая и близкая
«Сказки Заилийского Алатау»
Степной Ушарал меняется
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Нет результата? Смените методику!
Тайна Көктемір
Ради торжества справедливости
Поет Ишим в многоголосье!
Золотой столп просвещения
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнения в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной камп…
ИИ должен стать частью повседневных производственных и упра…
Показатель зрелости общества

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]