Преподавать казахский язык в специализированных вузах СНГ предложил Маулен Ашимбаев

7526

Как отметил спикер Сената, Казахстан готов оказывать необходимую помощь по преподаванию казахского языка

55-е пленарное заседание Совета МПА СНГ с участием глав палат Парламентов прошло в Санкт-Петербурге, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

Казахстан на этой площадке представляла делегация, возглавляемая председателем Сената Парламента РК Мауленом Ашимбаевым.

Приветствуя участников заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Маулен Ашимбаев озвучил своё видение перспектив дальнейшего развития межпарламентского сотрудничества. Спикер Сената перечислил ряд конкретных направлений работы.  В первую очередь, Маулен Ашимбаев отметил, что для дальнейшего укрепления международного сотрудничества важно усиливать преподавание языков стран СНГ в вузах региона.

«Общепризнано, что в развитии международного сотрудничества важную роль играет знание языков. К сожалению, преподаванию языков стран СНГ у нас не всегда уделяется достаточно внимания. В Московском государственном лингвистическом университете есть уникальная Кафедра языков и культур стран СНГ и ближнего зарубежья, где ведется обучение языкам стран Содружества. Мы готовы, со своей стороны, оказывать необходимую помощь этой кафедре по преподаванию казахского языка. Думаю, что можно было бы рассмотреть вопрос об открытии таких кафедр и в других специализированных вузах», – отметил Маулен Ашимбаев.

В этой связи спикер Сената предложил провести конференцию под эгидой МПА СНГ с привлечением ученых, экспертов и представителей государственных органов по определению практических шагов для усиления преподавания языков стран СНГ в вузах. Ещё одна инициатива Маулена Ашимбаева – проведение под эгидой Ассамблеи форума с участием творческой и научной интеллигенции стран региона. Такой подход должен способствовать сохранению и развитию культурно-гуманитарных связей между странами.

Актуальной темой в контексте взаимодействия стран СНГ стал и вопрос укрепления сотрудничества для раннего предупреждения и более точного прогнозирования и снижения риска чрезвычайных ситуаций, в том числе в сфере сейсмической безопасности.

«На территории стран СНГ имеется множество сейсмоактивных мест. При этом у наших стран накоплен значительный научный потенциал в этой сфере, ведется мониторинг сейсмологических, геофизических и других данных. Думаю, МПА СНГ могла бы сыграть важную роль в активизации взаимодействия наших стран в сфере обеспечения сейсмической безопасности, проведения совместных исследований для предупреждения землетрясений», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Парламентарии стран СНГ в ходе пленарного заседания Ассамблеи также рассмотрели пакет модельных законов в сферах экологии, цифровизации отраслей экономики, налогообложения, финансов и других направлениях. Как было отмечено в ходе заседания, правовые нормы, содержащиеся в модельных законах, будут использованы депутатами в законотворчестве. Такой формат взаимного обмена опытом позволяет выработать согласованные подходы к решению общих вопросов. Немаловажный аспект при этом – повышение качества разработки законопроектов и наращивание сотрудничества между научно-исследовательскими структурами, действующими при законодательных органах.

Также спикер Сената обозначил в своем выступлении итоги председательствования Казахстана в СНГ и поздравил Кыргызскую Республику с принятием эстафеты председательства в СНГ в 2023 году.

Кроме того, на полях сессии Маулен Ашимбаев провел ряд двусторонних встреч.

Популярное

Все
Тариф почти как в столице
Что мешает развитию пчеловодства?
Крепкий выпуск «Арыстана»
Чек-лист для защиты от взломщиков
Регион укрепляет связи с Поднебесной
Почему приборы не «кашляют»?
Суд потребовал наказать ЧСИ за незаконный арест счетов костанайца
Пример созидательного стратегического партнерства
Цифровая карта и новые больницы
По пути практического сотрудничества
Транзитные коридоры, ритейлеры, маркетплейсы
И учебная практика, и забота о будущем
В Алматы завершился питчинг кинопроектов
Машину сделает машина
На границе появится новая объездная дорога
У АПК есть потенциал для глубокой переработки сырья
На страже жизни
По волнам памяти
В Улытау засеяно более 32 тыс. га
Отношения динамично развиваются
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
«Будто не слышат сирены»: водителей наказали за отказ пропустить спецавтомобили в ВКО
Под сенью Вечно Синего Неба
Мировой успех художника из Петропавловска
ИИ управляет природными рисками
Кого коснется амнистия к 30-летию Конституции – Мажилис принял закон
Инструменты ИИ будут использовать для обработки и анализа статданных в Казахстане
Председатель КНР Си Цзиньпин совершит визит в Казахстан
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Премьер-министра Словакии торжественно встретили в Акорде
Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Робертом Фицо
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
С востока на запад
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав

Читайте также

Карин провел заседание Комиссии по присуждению госпремий
Госсоветник встретился с представителем ЮНИСЕФ в Казахстане
В МЧС рассказали о работе по обучению детей основам безопас…
Проект «Свет Салтанат» удостоен награды фестиваля «Каннские…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]