Превентивность и контроль

1666
Руслан Кулумбетов, начальник главного управления военной полиции ВС РК, полковник

В настоящее время невозможно представить будни подразделений войск без участия органов военной полиции.

фото предоставлено МО РК

О важном предназначении органов военной полиции по обеспечению правопорядка в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях говорит и тот факт, что в преддверии 26-летней годовщины образования органов военной полиции 14 марта 2023 года был принят новый Закон «Об органах военной полиции».

На первоначальном этапе становления органов военной полиции пришлось столкнуться со многими трудностями, начиная с подбора кадров и заканчивая материально-техническим обеспечением, решались и другие организационные вопросы. Благодаря вниманию руководства Министерства обороны, а также самоотверженной деятельности коллектива за эти годы военная полиция проделала большую работу.

Принятые системные превентивные меры на упреждение и недопущение проникновения негативных явлений в армейскую среду дали положительные результаты, о чем свидетельствует ежегодная тенденция снижения уровня преступности. Если в 2001 году в войсках было зарегист­рировано 2 247 преступлений, то в 2022 году было учтено всего 169 уголовных правонарушений.

На улучшение статистики повлия­ло совершенствование прог­раммных документов по профилактике правонарушений, а также ряд проведенных комплексных мероприятий в органах военной полиции. Так, в целях повышения эффективности деятельности структуры и максимального использования имеющегося потенциала разработана долгосрочная стратегия развития военной полиции.

С этого периода полномочия воен­ной полиции были существенно расширены за счет введения под­разделений административной практики, компетентных рассмат­ривать административные дела, а также подразделения по противодействию коррупции. Главное управление военной полиции стало одним из основных разработчиков Антикоррупционной стратегии РК на 2015–2025 годы. Будучи рабочим органом комиссии по контролю за исполнением законодательства о противодействии коррупции, мы обеспечиваем функционирование специального раздела и рубрики «Противодействие коррупции» на сайте оборонного ведомства, телефона доверия, проводим антикоррупционный мониторинг и анализ коррупцион­ных рисков в минис­терстве и Вооруженных силах.

Сыграло положительную роль и повышение статуса военной полиции – передача функции контроля службы войск в состав главного управления военной полиции в 2012 году. В результате удалось создать эффективную систему контроля и профилактики происшествий.

В Министерстве обороны на современном этапе большое значение уделяется вопросам безопас­ности воинской службы. С этой целью в августе 2019 года в штат главного управления воен­ной полиции введено новое под­разделение – управление обеспечения безопасности воинской службы, которое в 2022 году вошло в сос­тав управления службы войск и безопасности воинской службы.

Отдельного внимания заслуживает уникальная информацион­ная система военной полиции «Учет состояния правопорядка в ВС РК», внедренная в 2014 году. В Главном управлении военной полиции разработан и сайт на платформе единого интернет-ресурса государственных органов, а также сайт с мобильным приложением «Әскери сенім», который позволяет пользователям отправлять в органы военной полиции сообщения в электронном формате о любом совершенном или готовящемся правонарушении в войсках.

Популярное

Все
Молодежь ощущает причастность к реформам
Лайфхак для жизни на селе
Меняем пакеты на шоперы
Курильщики поневоле
Золото Сулеймана Султана
Лед, скорость и адреналин
Юным спортсменам – лучшие условия!
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Укрепляя институт семьи и брака
В центре мирового киберспорта
Отопительный сезон проходит стабильно
От управления процессом к управлению результатом
Распахнули двери медпункт и Дом культуры
Брифинг для дипломатического корпуса
Совместная работа ради мира и устойчивого развития
Успехи на кортах
Время исторического выбора
Разговор о самом важном
Лидеры континента
Распоряжение Главы государства о назначении
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]