Превентивность и контроль

Руслан Кулумбетов, начальник главного управления военной полиции ВС РК, полковник

В настоящее время невозможно представить будни подразделений войск без участия органов военной полиции.

фото предоставлено МО РК

О важном предназначении органов военной полиции по обеспечению правопорядка в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях говорит и тот факт, что в преддверии 26-летней годовщины образования органов военной полиции 14 марта 2023 года был принят новый Закон «Об органах военной полиции».

На первоначальном этапе становления органов военной полиции пришлось столкнуться со многими трудностями, начиная с подбора кадров и заканчивая материально-техническим обеспечением, решались и другие организационные вопросы. Благодаря вниманию руководства Министерства обороны, а также самоотверженной деятельности коллектива за эти годы военная полиция проделала большую работу.

Принятые системные превентивные меры на упреждение и недопущение проникновения негативных явлений в армейскую среду дали положительные результаты, о чем свидетельствует ежегодная тенденция снижения уровня преступности. Если в 2001 году в войсках было зарегист­рировано 2 247 преступлений, то в 2022 году было учтено всего 169 уголовных правонарушений.

На улучшение статистики повлия­ло совершенствование прог­раммных документов по профилактике правонарушений, а также ряд проведенных комплексных мероприятий в органах военной полиции. Так, в целях повышения эффективности деятельности структуры и максимального использования имеющегося потенциала разработана долгосрочная стратегия развития военной полиции.

С этого периода полномочия воен­ной полиции были существенно расширены за счет введения под­разделений административной практики, компетентных рассмат­ривать административные дела, а также подразделения по противодействию коррупции. Главное управление военной полиции стало одним из основных разработчиков Антикоррупционной стратегии РК на 2015–2025 годы. Будучи рабочим органом комиссии по контролю за исполнением законодательства о противодействии коррупции, мы обеспечиваем функционирование специального раздела и рубрики «Противодействие коррупции» на сайте оборонного ведомства, телефона доверия, проводим антикоррупционный мониторинг и анализ коррупцион­ных рисков в минис­терстве и Вооруженных силах.

Сыграло положительную роль и повышение статуса военной полиции – передача функции контроля службы войск в состав главного управления военной полиции в 2012 году. В результате удалось создать эффективную систему контроля и профилактики происшествий.

В Министерстве обороны на современном этапе большое значение уделяется вопросам безопас­ности воинской службы. С этой целью в августе 2019 года в штат главного управления воен­ной полиции введено новое под­разделение – управление обеспечения безопасности воинской службы, которое в 2022 году вошло в сос­тав управления службы войск и безопасности воинской службы.

Отдельного внимания заслуживает уникальная информацион­ная система военной полиции «Учет состояния правопорядка в ВС РК», внедренная в 2014 году. В Главном управлении военной полиции разработан и сайт на платформе единого интернет-ресурса государственных органов, а также сайт с мобильным приложением «Әскери сенім», который позволяет пользователям отправлять в органы военной полиции сообщения в электронном формате о любом совершенном или готовящемся правонарушении в войсках.

Популярное

Все
Саудовская Аравия готовится к Хаджу-2026
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Фармзавод за 32,5 млрд тенге построят в Алматинской области
Путин совершит государственный визит в Астану
Бектенов поручил ускорить реализацию проекта «Долина ЦОДов»
«Эмили в Париже» завершится шестым сезоном
Казахстанские борцы завоевали ещё шесть медалей на молодежном ЧА
Культура и искусство являются мощной силой – Аида Балаева о новом концертном проекте
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В МВД раскрыли новые схемы киберпреступников
Минздрав определяет лучшего медработника года
Килограмм опия внутри тела пытался провезти иностранец в Казахстан
Мошенники рассылают казахстанцам фейковые сообщения о штрафах
В Намангане стартовал 65-й Международный фестиваль цветов
Дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Yandex Qazaqstan адаптировал 17 сервисов для людей с особенностями здоровья
Две медали завоевали казахстанцы на ЧА по батутной гимнастике в Китае
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Петербургские звезды балета выступят в «Астана Опера»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]