Превентивность и контроль

Руслан Кулумбетов, начальник главного управления военной полиции ВС РК, полковник

В настоящее время невозможно представить будни подразделений войск без участия органов военной полиции.

фото предоставлено МО РК

О важном предназначении органов военной полиции по обеспечению правопорядка в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях говорит и тот факт, что в преддверии 26-летней годовщины образования органов военной полиции 14 марта 2023 года был принят новый Закон «Об органах военной полиции».

На первоначальном этапе становления органов военной полиции пришлось столкнуться со многими трудностями, начиная с подбора кадров и заканчивая материально-техническим обеспечением, решались и другие организационные вопросы. Благодаря вниманию руководства Министерства обороны, а также самоотверженной деятельности коллектива за эти годы военная полиция проделала большую работу.

Принятые системные превентивные меры на упреждение и недопущение проникновения негативных явлений в армейскую среду дали положительные результаты, о чем свидетельствует ежегодная тенденция снижения уровня преступности. Если в 2001 году в войсках было зарегист­рировано 2 247 преступлений, то в 2022 году было учтено всего 169 уголовных правонарушений.

На улучшение статистики повлия­ло совершенствование прог­раммных документов по профилактике правонарушений, а также ряд проведенных комплексных мероприятий в органах военной полиции. Так, в целях повышения эффективности деятельности структуры и максимального использования имеющегося потенциала разработана долгосрочная стратегия развития военной полиции.

С этого периода полномочия воен­ной полиции были существенно расширены за счет введения под­разделений административной практики, компетентных рассмат­ривать административные дела, а также подразделения по противодействию коррупции. Главное управление военной полиции стало одним из основных разработчиков Антикоррупционной стратегии РК на 2015–2025 годы. Будучи рабочим органом комиссии по контролю за исполнением законодательства о противодействии коррупции, мы обеспечиваем функционирование специального раздела и рубрики «Противодействие коррупции» на сайте оборонного ведомства, телефона доверия, проводим антикоррупционный мониторинг и анализ коррупцион­ных рисков в минис­терстве и Вооруженных силах.

Сыграло положительную роль и повышение статуса военной полиции – передача функции контроля службы войск в состав главного управления военной полиции в 2012 году. В результате удалось создать эффективную систему контроля и профилактики происшествий.

В Министерстве обороны на современном этапе большое значение уделяется вопросам безопас­ности воинской службы. С этой целью в августе 2019 года в штат главного управления воен­ной полиции введено новое под­разделение – управление обеспечения безопасности воинской службы, которое в 2022 году вошло в сос­тав управления службы войск и безопасности воинской службы.

Отдельного внимания заслуживает уникальная информацион­ная система военной полиции «Учет состояния правопорядка в ВС РК», внедренная в 2014 году. В Главном управлении военной полиции разработан и сайт на платформе единого интернет-ресурса государственных органов, а также сайт с мобильным приложением «Әскери сенім», который позволяет пользователям отправлять в органы военной полиции сообщения в электронном формате о любом совершенном или готовящемся правонарушении в войсках.

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Возродить сквозное судоходство
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
В Атырау появится уникальная локация
Узнали соперников по Азиаде
Инструмент экономической дипломатии
Законодательная повестка
«Затонувший лес» станет ближе
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
На кортах планеты
Гарантия переезда
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Там, где выплавляют медь
Базовая ставка снижена до 16,75%
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Ресайклинг при ремонте дорог
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]