Превращаем легковушку в «грузовик»

5231
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Прицепы для легковых авто выпускает сертифицированный казахстанский производитель

фото автора

ТОО «КАЗ Прицеп» заявило о себе в 2012 году, начав деятельность с выпуска торговых прицепов-фургонов. С 2019 года товарищество наладило производство и продажу одноосных легковых прицепов до 750 кг собственной конструкции. Они предназначены для перевозки различных бытовых грузов, мелкого оборудования, малогабаритной техники. На отечественном рынке продукция компании пользуется спросом и, кстати, абсолютно конкуренто­способна в сравнении, к примеру, с российскими аналогами.

О росте популярности предприятия может сказать даже такой нелицеприят­ный факт: с недавних пор именем ТОО «КАЗ Прицеп» стали нередко пользоваться мошенники. Они звонят потенциальным клиентам и, представляясь менеджерами Кокшетауского завода, предлагают поставку легковых прицепов по цене в два раза дешевле.

– Должен предупредить казахстанцев, что работаем мы по алгоритму самовывоза. Наши торговые точки открыты в трех городах: Кокшетау, Астане и Алма­ты. Только здесь можно приобрести наши прицепы и самим же их забрать, – предупреж­дает директор ТОО «КАЗ Прицеп» Рамис Юзликаев.

Как известно, новые идеи рождаются в том числе благодаря растущему спросу на товар. Изучив предварительно конкретный сегмент рынка, с мая текущего года на предприятии открыли цех по сборке и выпус­ку прицепов от 10 тонн уже для грузового транспорта, а также кузовов для грузовых автомобилей. Для расширения производства обратились за финансовой поддержкой в АО «ForteBank». В рамках Национального проекта развития предпринимательства на 2021–2025 годы предусмотрено субсидирование процентных ставок через фонд «Даму».

Раньше такие прицепы завозились из России по индивидуальным заказам. По словам Рамиса Юзликаева, заняться самим сборкой и выпуском грузовых прицепов побудили как раз таки возросшие обращения граждан.

Будучи одновременно директором «Автоцентра «КамАЗ» в Кокшетау, Рамис Юзликаев хорошо знал, что покупатели давно и нередко изъявляли желание купить машину – КамАЗ или легковую – с подходящим прицепом.

– Таким образом, задумали локализовать производство, стремясь удешевить конечную стои­мость транспортных средств. Проанализировав ситуацию на рынке, решили расшириться. При этом поставили перед собой цель: до конца текущего года полностью настроить все производственные процессы, создав производство с полным технологическим циклом – от приема листов металла до сборки прицепа. Еще одна цель – до конца следующего года выйти на уровень выпуска 20–30 прицепов в год, – говорит директор предприятия.

Недавно в ТОО приобрели дорогостоящий лазерный станок для металлообработки, лис­тогибочный станок, ввели в эксплуатацию покрасочную камеру, до конца года откроется дробеструйный цех. Планируется приобретение стапельного оборудования.

В новом цехе предприятия работа кипит. Огромные стальные листы, имеющие разную толщину, сначала раскраиваются специалистами в отдельные детали, затем обрабатываются, покрываются специальным красящим составом и собираются в стандартные грузовые прицепы. По типу, рисунку они идеально подходят к кузову КамАЗа. Сотрудники понимают, что покупателям, приобретающим прицепы для автомобиля, важна и такая эстетика. Отметим, что по индивидуальным заказам на заводе могут немного увеличить или уменьшить длину, ширину прицепа, добавить распашные дверцы в задней части либо сбоку и так далее.

Новое производство ориентировано большей частью на отечественных сельхозпроизводителей, которым грузовые прицепы необходимы для перевозки выращенного урожая.

В день нашего посещения специалисты корпели над прицепом, который приобрело у них ТОО «Атамекен Агро». Поэкс­плуатировав его месяц, заказчик выявил в прицепе неполадки и отправил назад для устранения изъянов.

– Компания наша молодая. Разу­меется, случаются и конструктивные просчеты. Относимся к этому спокойно, переделываем допущенные огрехи в рамках гарантийного срока, учась на своих же ошибках. Сейчас в нашем коллективе 10 человек, но по мере необходимости штат будем расширять, – говорит Рамис Ильдарович.

Что касается других комплектующих, то оси для прицепов закупают в основном в Китае (в Казахстане их не выпускают). Металл, ступицы, резину, диски пока приобретают в соседней России. Получается, завозят многое. Между тем для наращивания объемов производства, возможного выпуска в дальнейшем прицепов на экспорт предпринимателям нужны условия, чтобы не везти комплектующие из-за границы, неся финансовые затраты на транспортировку.

По мнению Рамиса Юзликаева, необходимо обязательно наращивать долю казахстанского содержания. К слову, именно об этом в сентябрьском Послании 2024 года говорил Глава государства: «…Важно максимально использовать отечественное сырье и комплектующие, налаживать вокруг гигантов смежные производства».

Директор завода вынашивает мысль о заключении контрактов с отечественными производителями металла, резины, ведь именно эта основная продукция занимает в себестоимости прицепов 30% и 10% соответственно. Планируют в ТОО «КАЗ Прицеп» выйти с предложениями о сотрудничестве на ТОО «Qarmet», а также на открывшийся недавно завод по выпуску автомобильных шин и бытовой техники в Сарани Карагандинской области.

Кокшетаусцам хотелось бы договориться о приобретении нужной им продукции напрямую с заводами-производителями без посредников. Надеются, что их предложения с учетом планируе­мых объемов выпуска прицепов, а это, напомним, 20–30 единиц в год, должны заинтересовать поставщиков.

Безусловно, при положительном раскладе возможность закупа продукции непосредственно у отечественных производителей увеличит долю казахстанского содержания в выпускаемой кокшетауским заводом продукции. Как следствие, отметил Рамис Юзликаев, зафиксировав один ценовой уровень, его не будут повышать в течение года.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Казахстанцы смогут чаще летать на Кипр
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Жительница Тараза избила малолетного сына на камеру
Лжецелителя из TikTok осудили в Астане
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
Жамиля Бакбергенова завоевала «золото» на международном турнире по борьбе
В Китае ожидают пик пассажирских перевозок на праздник Весны
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Ряд ввозных таможенных пошлин отменили в Казахстане
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]