Президент Казахстана предложил создать центр ШОС по информационной безопасности

1808
Юлия Магер
Фото с сайта sourcesecurity.com
Президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая на расширенном заседании Совета глав государств-членов ШОС в Бишкеке, подчеркнул актуальность вопросов обеспечения безопасности в регионе, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Глава государства обратил внимание на то, что беспрецедентные теракты в Шри-Ланке, стране-партнере ШОС, в апреле этого года подтверждают актуальность казахстанской инициативы по формированию глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН. Свою роль в борьбе против международного терроризма, по словам Президента РК, сыграет представленный Казахстаном на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Кодекс поведения по достижению мира свободного от терроризма.

"Проблема терроризма дает о себе знать также в глобальной сети и требует дополнительных мер по обеспечению кибербезопасности. Создание центра ШОС по информационной безопасности стало бы важным вкладом в дело защиты информационного пространства организации. С учетом опыта и специфики, основную роль в продвижении данного вопроса способен взять на себя Совет РАТС ШОС (Региональная антитеррористическая структура - прим. автора)", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также Глава государства подчеркнул важность принятия рабочего плана по реализации антинаркотической стратегии ШОС.

"Приветствуем усилия Секретариата ШОС по углублению кооперации с Центрально-азиатским региональным информационным координационным центром по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств - ЦАРИКЦ, действующим под эгидой ООН. Полагаем, что ЦАРИКЦ может стать платформой для совместных мер по противодействию наркоугрозе в регионе", - отметил Президент Казахстана.

Кроме того, выступая на саммите ШОС в Бишкеке, Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что проблемы изменения климата являются одними из самых злободневных современных вызовов, и ШОС, по его мнению, должна принимать активное участие в деятельности мирового сообщества по защите окружающей среды.

"Предлагаем учредить постоянно действующую платформу для сотрудничества в этой сфере. В целях содействия принципам устойчивого развития приглашаем страны и партнеры ШОС к сотрудничеству с Международным центром "зеленых" технологий и инвест-проектов в Нур-Султане", - предложил Глава государства.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Исчезающий источник жизни
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Аким ВКО доложил Президенту о развитии региона
Сулейменова отчиталась перед Токаевым о работе Минпросвещен…
Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления Сбербанка…
Токаев дал ряд поручений министру науки и высшего образован…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]