Президент Казахстана предложил создать центр ШОС по информационной безопасности

1734
Юлия Магер
Фото с сайта sourcesecurity.com
Президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая на расширенном заседании Совета глав государств-членов ШОС в Бишкеке, подчеркнул актуальность вопросов обеспечения безопасности в регионе, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Глава государства обратил внимание на то, что беспрецедентные теракты в Шри-Ланке, стране-партнере ШОС, в апреле этого года подтверждают актуальность казахстанской инициативы по формированию глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН. Свою роль в борьбе против международного терроризма, по словам Президента РК, сыграет представленный Казахстаном на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Кодекс поведения по достижению мира свободного от терроризма.

"Проблема терроризма дает о себе знать также в глобальной сети и требует дополнительных мер по обеспечению кибербезопасности. Создание центра ШОС по информационной безопасности стало бы важным вкладом в дело защиты информационного пространства организации. С учетом опыта и специфики, основную роль в продвижении данного вопроса способен взять на себя Совет РАТС ШОС (Региональная антитеррористическая структура - прим. автора)", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также Глава государства подчеркнул важность принятия рабочего плана по реализации антинаркотической стратегии ШОС.

"Приветствуем усилия Секретариата ШОС по углублению кооперации с Центрально-азиатским региональным информационным координационным центром по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств - ЦАРИКЦ, действующим под эгидой ООН. Полагаем, что ЦАРИКЦ может стать платформой для совместных мер по противодействию наркоугрозе в регионе", - отметил Президент Казахстана.

Кроме того, выступая на саммите ШОС в Бишкеке, Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что проблемы изменения климата являются одними из самых злободневных современных вызовов, и ШОС, по его мнению, должна принимать активное участие в деятельности мирового сообщества по защите окружающей среды.

"Предлагаем учредить постоянно действующую платформу для сотрудничества в этой сфере. В целях содействия принципам устойчивого развития приглашаем страны и партнеры ШОС к сотрудничеству с Международным центром "зеленых" технологий и инвест-проектов в Нур-Султане", - предложил Глава государства.

Популярное

Все
Город в ожидании чуда
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Библиотека завтрашнего дня
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Молодежь в единстве и согласии
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Токаев ознакомился с работой аритмологической клиники в Тар…
Глава государства посетил военную школу-интернат в Таразе
Президент вручил группе граждан Жамбылской области госнагра…
Токаев отметил трудолюбие жителей Жамбылской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]