Президент Казахстана предложил создать центр ШОС по информационной безопасности

Юлия Магер
Фото с сайта sourcesecurity.com
Президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая на расширенном заседании Совета глав государств-членов ШОС в Бишкеке, подчеркнул актуальность вопросов обеспечения безопасности в регионе, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Глава государства обратил внимание на то, что беспрецедентные теракты в Шри-Ланке, стране-партнере ШОС, в апреле этого года подтверждают актуальность казахстанской инициативы по формированию глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН. Свою роль в борьбе против международного терроризма, по словам Президента РК, сыграет представленный Казахстаном на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Кодекс поведения по достижению мира свободного от терроризма.

"Проблема терроризма дает о себе знать также в глобальной сети и требует дополнительных мер по обеспечению кибербезопасности. Создание центра ШОС по информационной безопасности стало бы важным вкладом в дело защиты информационного пространства организации. С учетом опыта и специфики, основную роль в продвижении данного вопроса способен взять на себя Совет РАТС ШОС (Региональная антитеррористическая структура - прим. автора)", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также Глава государства подчеркнул важность принятия рабочего плана по реализации антинаркотической стратегии ШОС.

"Приветствуем усилия Секретариата ШОС по углублению кооперации с Центрально-азиатским региональным информационным координационным центром по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств - ЦАРИКЦ, действующим под эгидой ООН. Полагаем, что ЦАРИКЦ может стать платформой для совместных мер по противодействию наркоугрозе в регионе", - отметил Президент Казахстана.

Кроме того, выступая на саммите ШОС в Бишкеке, Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что проблемы изменения климата являются одними из самых злободневных современных вызовов, и ШОС, по его мнению, должна принимать активное участие в деятельности мирового сообщества по защите окружающей среды.

"Предлагаем учредить постоянно действующую платформу для сотрудничества в этой сфере. В целях содействия принципам устойчивого развития приглашаем страны и партнеры ШОС к сотрудничеству с Международным центром "зеленых" технологий и инвест-проектов в Нур-Султане", - предложил Глава государства.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Токаев переговорил по телефону с лидерами ряда государств
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального …
Токаев стал первым пассажиром LRT в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]