Президент Казахстана предложил создать центр ШОС по информационной безопасности

1770
Юлия Магер
Фото с сайта sourcesecurity.com
Президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая на расширенном заседании Совета глав государств-членов ШОС в Бишкеке, подчеркнул актуальность вопросов обеспечения безопасности в регионе, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Глава государства обратил внимание на то, что беспрецедентные теракты в Шри-Ланке, стране-партнере ШОС, в апреле этого года подтверждают актуальность казахстанской инициативы по формированию глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН. Свою роль в борьбе против международного терроризма, по словам Президента РК, сыграет представленный Казахстаном на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Кодекс поведения по достижению мира свободного от терроризма.

"Проблема терроризма дает о себе знать также в глобальной сети и требует дополнительных мер по обеспечению кибербезопасности. Создание центра ШОС по информационной безопасности стало бы важным вкладом в дело защиты информационного пространства организации. С учетом опыта и специфики, основную роль в продвижении данного вопроса способен взять на себя Совет РАТС ШОС (Региональная антитеррористическая структура - прим. автора)", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также Глава государства подчеркнул важность принятия рабочего плана по реализации антинаркотической стратегии ШОС.

"Приветствуем усилия Секретариата ШОС по углублению кооперации с Центрально-азиатским региональным информационным координационным центром по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств - ЦАРИКЦ, действующим под эгидой ООН. Полагаем, что ЦАРИКЦ может стать платформой для совместных мер по противодействию наркоугрозе в регионе", - отметил Президент Казахстана.

Кроме того, выступая на саммите ШОС в Бишкеке, Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что проблемы изменения климата являются одними из самых злободневных современных вызовов, и ШОС, по его мнению, должна принимать активное участие в деятельности мирового сообщества по защите окружающей среды.

"Предлагаем учредить постоянно действующую платформу для сотрудничества в этой сфере. В целях содействия принципам устойчивого развития приглашаем страны и партнеры ШОС к сотрудничеству с Международным центром "зеленых" технологий и инвест-проектов в Нур-Султане", - предложил Глава государства.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Глава государства выразил соболезнования премьер-министру Я…
Глава государства выразил соболезнования президенту и премь…
Президент встретился с руководством Конституционной комиссии
Токаев принял заместителей министра обороны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]