Президент поставил ряд задач по дальнейшему развитию МФЦА

Глава государства принял управляющего Международным финансовым центром «Астана» Рената Бектурова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: t.me/aqorda_resmi

Касым-Жомарту Токаеву были представлены ключевые результаты деятельности МФЦА за 2025 год и I квартал 2026 года, а также планы по дальнейшему развитию Центра.

На сегодняшний день объем привлеченных инвестиций через площадку Центра за все годы работы достиг 21,5 млрд долларов (в том числе 7,2 млрд долларов с начала 2025 г.). Общий объем активов под управлением в МФЦА составил 5,4 млрд долларов.

Как сообщил Ренат Бектуров, за весь период деятельности Центра участники МФЦА перечислили в бюджет страны в виде налогов 284,3 млрд тенге (по состоянию на 1 января 2026 г.). Из них 135,9 млрд тенге перечислено за 2025 год. Основными факторами роста налоговых поступлений являются увеличение числа участников и активизация их деятельности. Так, в течение 2025 года и I квартала текущего года зарегистрировано более 1 800 новых компаний. Общее количество участников Центра превысило 5 400.

Касым-Жомарту Токаеву было доложено об итогах работы органов и организаций МФЦА. Так, привлеченный долговой и акционерный капитал посредством биржи AIX достиг 12,4 млрд долларов с момента основания. Совокупный объем торгов за 2023-2025 годы достиг 4 млрд долларов.

С начала 2025 года Суд МФЦА и Международный арбитражный центр привели в исполнение более 1600 дел, а общее количество рассмотренных дел превысило 4900.

Глава государства был проинформирован о запуске Aviation Finance Hub для развития авиационно-финансовой экосистемы, включая финансирование и лизинг воздушных судов, развитие отраслевой экспертизы. МФЦА также запустил специализированную платформу для привлечения инвестиций в проекты ранней стадии геологоразведки. Развивается специализированная экосистема для поддержки креативной индустрии в регионе: открытие венчурных фондов и студий, а также платформ для краудфандинга.

По итогам встречи Глава государства поставил ряд задач по дальнейшему развитию МФЦА. В частности, он подчеркнул необходимость усиления международного присутствия Центра, совершенствования его регуляторной среды, обеспечения наиболее благоприятных условий для притока капитала в страну, а также масштабирования опыта МФЦА для развития финансового рынка Казахстана в целом.

 

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Аномальная жара накроет Казахстан
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Зайцев взяли на контроль
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Президенты Казахстана и Черногории приняли совместное заявл…
Президенты Казахстана и Черногории провели переговоры в узк…
В Астане состоялась церемония встречи Президента Черногории
Глава государства направил письмо Премьер-министру Пакистана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]