Президент поздравил ученых с Днем науки

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

По инициативе Касым-Жомарта Токаев будут проведены многочисленные мероприятия, которые будут способствовать формированию культа знаний в стране, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: Акорда

В Акорде под председательством президента Касым-Жомарта Токаева проходит заседание Национального совета по науке и технологиям.

«Поздравляю вас с Днем науки! Через вас хочу передать самые теплые пожелания всем ученым Казахстана. Сегодня поистине знаменательная дата – день рождения выдающейся личности и великого ученого Каныша Сатпаева. В этот день отмечается 125-летний юбилей академика. Великий Абай является путеводной звездой духовной жизни казахов. Ахмет Байтурсынов – учитель нации. А Каныша Сатпаева можно смело назвать отцом современной казахской науки», - сказал он.

Каныш Сатпаев является ярким представителем нашего народа. Его научные открытия и по сей день служат во благо нашего государства. Президент поручил отметить юбилей знаменитого ученого на самом высоком уровне.

«По моей инициативе будут проведены многочисленные мероприятия, которые, с одной стороны, призваны отдать дань памяти нашему академику, с другой стороны, будут способствовать формированию культа знаний в стране. Самое главное, нам необходимо продолжить большое дело, начатое Канышем Сатпаевым.

Мы говорим «наука» и, прежде всего, имеем в виду великого ученого Каныша Сатпаева. И это закономерно. Не случайно Национальная академия наук Казахстана, восстановившая свой государственный статус, прочно ассоциируется с именем Каныша Сатпаева, которым гордится не только наша страна, но и вся мировая научная общественность», - сказал  Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что наука не может существовать в отрыве от насущных вопросов развития государства. Она должна служить обществу и стране, а, значит, носить не абстрактный, а прикладной характер, приносить пользу в повседневной жизни.

Он поручил задействовать возможности науки в прогнозировании техногенных и природных катаклизмов, борьбе с изменением климата, а также особое внимание уделить развитию университетской науки и научной инфраструктуры.

В ходе заседания выступили министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, председатель правления АО «Институт географии и водной безопасности», доктор географических наук, академик Ахметкал Медеу, генеральный директор научного учреждения National Laboratory Astana при Nazarbayev University, доктор PhD Дос Сарбасов, заместитель председателя общественного объединения Young Researchers Alliance, доктор PhD Бейбит Абдикенов, заведующий кафедрой прикладной механики и инженерной графики КазНИТУ им. К.Сатбаева Айдархан Калтаев и другие ученые.

Популярное

Все
Школьные новоселья
Не смолкают струны дружбы
Спортзал построили всем миром
День работников нефтегазового комплекса
Учитель нации и хранитель слова
Без права выезда на тротуар
Зоопарк приютил спасенного курганника
Сердце нараспев
Первопроходец Кумколя
Знать свои корни и открыться миру
Белорусские мотивы
На пике уборочной страды
В интересах общества и государства
Новый формат общественного представительства
Цифровая летопись казахского языка
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Фейк в эпоху ИИ
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
В защиту авторских прав
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Установочное заседание
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Школьные новоселья
Не смолкают струны дружбы
Президент принял главу Минэкологии Алибека Куантырова
Токаев проводил в столичном аэропорту Президента Лаоса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]