Президент сделал первый взнос в фонд поддержки казахского языка

4099

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель международного общества «Қазақ тілі» Рауан Кенжехан, передает Kazpravda.kz

Фото: akorda.kz

Как сообщил Рауан Кенжехан, размер взноса из личных средств главы государства в эндаумент фонд поддержки казахского языка QAZAQ TILI Endowment Qory составил 7 млн тенге. 

Таким образом, личное участие президента в поддержке деятельности недавно созданного фонда показывает особое отношение руководства страны к вопросу развития и укрепления статуса государственного языка. Это очень позитивный тренд и пример для других представителей государства.

Эндаумент – это целевой капитал, предназначенный для использования в некоммерческих целях, преимущественно для финансирования организаций, работающих в сфере образования, медицины, культуры, науки.

Данный фонд работает по аналогичному принципу. Его задача – обеспечение устойчивого и долгосрочного развития общества «Қазақ тілі», которая является крупнейшей общественной организацией, занимающейся поддержкой и развитием государственного языка.

Создание специального фонда было одобрена главой государства 12 октября текущего года во время встречи с руководителем общества «Қазақ тілі».

Обществу «Қазақ тілі» президентом Токаевым поручено реализовать комплекс конкретных проектов и мероприятий, охватывающих расширение медиа и печатного контента на казахском языке, развитие методик преподавания и изучения языка, развитие читательской грамотности и культуры письма, а также широкое использование современных технологических решений для поддержки и расширения сообщества пользователей казахского языка. Ресурсы Фонда будут направлены именно на проработку данных вопросов.

Можно быть уверенным в том, что средства, перечисляемые неравнодушными к развитию казахского языка гражданами, будут строго контролироваться независимым попечительским советом из числа авторитетных общественных деятелей, ученых-лингвистов и представителей государства. 

Особенность эндаумент фонда заключается в том, что сами средства, перечисляемые в фонд, не тратятся: доступные средства идут на покупку ценных бумаг и активов, а инвестиционный доход используется для поддержки целевых проектов. Эндаумент фонды широко используются в мире для обеспечения стабильно и долгосрочной деятельности образовательных и общественных организаций, работающих на реализацию социально значимых миссий.

Доходы эндаумент фонда будут направляться в виде грантов для обеспечения работы международного общества «Қазақ тілі» и реализацию проектов, направленных на расширение сферы применения, модернизацию и дальнейшее развитие государственного языка.

Популярное

Все
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Туркестан получил статус Города ремесленников
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Четкий алгоритм действий против паники
Большая удача, если сохранился медальон
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Намечены практические шаги по реализации договоренностей
Здесь вам не равнина – здесь климат иной…
В деле развития региона нужен особый подход
С почтением к наследию Абая
Наполню красотой свой уголок планеты
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о регулировании деятельности Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия»
У МЧС появился новый самолет
Ставка на справедливость и доверие
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
«Душа поэта открыта всем...»
В рамках индустриальных приоритетов необходимо развивать глубокую переработку
Как исчезает Белый город
Пора рассадная
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Так звучит дружба
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Фактор, влияющий на цепочку производства и потребления
В США закрыли Минобразования
Строительство нового завода стоимостью $1,35 млрд стартовало в РК
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
Высокогорный каток «Медеу» закроют на ремонт
Президент поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Конор Макгрегор будет баллотироваться на пост президента Ирландии
21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Давай, малыш, вперед!
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге

Читайте также

Президенту доложили о положении дел после землетрясения в Ж…
Ерболат Досаев доложил президенту о развитии Алматы
Токаев и Мирзиёев проведут неформальную встречу в Алматы
Токаев встретился с вице-президентом Европейской Комиссии К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]