Президент Сирии Асад, вероятно, покинул Дамаск

К столице страны приближаются повстанцы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Дойче Велле

Фото: Ghaith Alsayed/AP/dpa/picture alliance

Президент Сирии Башар Асад, возможно, уехал из Дамаска на фоне приближения к городу исламистских повстанческих группировок. О том, что Асада «нет ни в одном из мест, где он мог бы быть найден», сообщает телеканал CNN со ссылкой на собственный источник в субботу, 7 декабря. По его словам, президентская гвардия, которая обеспечивает безопасность Асада, также покинула привычное место своей дислокации, ее местонахождение неизвестно.

Администрация Башара Асада ранее отрицала сообщения о том, что президент Сирии покинул страну или столицу, однако его анонсированное выступление по телевидению не состоялось. По данным The Wall Street Journal, ранее к Асаду обратились египетские и иорданские чиновники с просьбой покинуть страну и сформировать временный совет с участием оппозиции. При этом Асад уже отправил детей и жену в Россию, писала WSJ.

По словам собеседника CNN, повстанческие силы не знают, где находится Асад, и продолжают искать его.

Агентство Reuters также 7 декабря сообщило, что наступающие повстанцы захватили центральную тюрьму в городе Хомс и освободили три с половиной тысячи заключенных. По словам одного из собеседников агентства, боевики прорвали оборону правительственной армии в восточной части города и начали продвигаться вглубь. Хомс - стратегически важный город в центральной части Сирии, он имеет "решающее значение для сообщения со столицей Дамаском и побережьем", пишет Reuters.

Также сообщается, что исламистские повстанческие силы во главе с группировкой "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ) вошли в столицу Сирии Дамаск. Местные жители рассказали агентству AFP о звуках сильной стрельбы в городе.

В центре Дамаска началось народное ликование, передают агентства Reuters и dpa со ссылкой на очевидцев. На улицах люди принялись аплодировать, некоторые стали молиться. В социальных сетях распространились видеоролики, на которых видно, как местные жители забираются на танк и на радостях поют.

Боевики заявили об освобождении тысяч заключенных из тюрьмы Седная под Дамаском, объявив о "конце эры тирании". Эта тюрьма известна как место массовых пыток и казней с начала гражданской войны в 2011 году, в ней погибли десятки тысяч гражданских заключенных и повстанцев, утверждает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Лучшее время для открытий
В чистовой отделке
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
С учетом потребностей избирательных комиссий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Формула мудрости
Саумал: ставка на полезность
Реклама для премиального туриста
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Неизвестные пытались ограбить дом Ламина Ямаля во время пол…
Начались съемки фильма «Властелин Колец: Охота на Голлума»
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Двенадцать штатов потребовали заморозить сделку Paramount и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]