Президент Сирии Асад, вероятно, покинул Дамаск

К столице страны приближаются повстанцы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Дойче Велле

Фото: Ghaith Alsayed/AP/dpa/picture alliance

Президент Сирии Башар Асад, возможно, уехал из Дамаска на фоне приближения к городу исламистских повстанческих группировок. О том, что Асада «нет ни в одном из мест, где он мог бы быть найден», сообщает телеканал CNN со ссылкой на собственный источник в субботу, 7 декабря. По его словам, президентская гвардия, которая обеспечивает безопасность Асада, также покинула привычное место своей дислокации, ее местонахождение неизвестно.

Администрация Башара Асада ранее отрицала сообщения о том, что президент Сирии покинул страну или столицу, однако его анонсированное выступление по телевидению не состоялось. По данным The Wall Street Journal, ранее к Асаду обратились египетские и иорданские чиновники с просьбой покинуть страну и сформировать временный совет с участием оппозиции. При этом Асад уже отправил детей и жену в Россию, писала WSJ.

По словам собеседника CNN, повстанческие силы не знают, где находится Асад, и продолжают искать его.

Агентство Reuters также 7 декабря сообщило, что наступающие повстанцы захватили центральную тюрьму в городе Хомс и освободили три с половиной тысячи заключенных. По словам одного из собеседников агентства, боевики прорвали оборону правительственной армии в восточной части города и начали продвигаться вглубь. Хомс - стратегически важный город в центральной части Сирии, он имеет "решающее значение для сообщения со столицей Дамаском и побережьем", пишет Reuters.

Также сообщается, что исламистские повстанческие силы во главе с группировкой "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ) вошли в столицу Сирии Дамаск. Местные жители рассказали агентству AFP о звуках сильной стрельбы в городе.

В центре Дамаска началось народное ликование, передают агентства Reuters и dpa со ссылкой на очевидцев. На улицах люди принялись аплодировать, некоторые стали молиться. В социальных сетях распространились видеоролики, на которых видно, как местные жители забираются на танк и на радостях поют.

Боевики заявили об освобождении тысяч заключенных из тюрьмы Седная под Дамаском, объявив о "конце эры тирании". Эта тюрьма известна как место массовых пыток и казней с начала гражданской войны в 2011 году, в ней погибли десятки тысяч гражданских заключенных и повстанцев, утверждает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

Популярное

Все
Дневник Азиады
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Объединять эпохи и культуры
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Человек, опередивший время
22 медали – в копилке страны
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Два поезда столкнулись в Индонезии
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Иране интернета нет почти два месяца
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом турис…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]