Президент утвердил поправки в Конституцию Казахстана

7400
Фото пресс-службы Президента РК

Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнения в Конституцию Республики Казахстан», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

Законо был разработан в соответствии с политическими инициативами Главы государства, а также по предложению депутатов Парламента.

Закон предусматривает внесение изменений в 5 статей и дополнение одной статьей. Поправки состоят из трех блоков.

Глава государства в своем Послании народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» от 1 сентября текущего года обозначил, что назрела необходимость пересмотра количества и длительности сроков полномочий Президента и предложил установить ограничение мандата Президента.

Депутаты предложили ускорить внесение соответствующих поправок и принять их до президентских выборов. Иначе, по их мнению, могут возникнуть юридические условия, позволяющие лицу, избранному Президентом осенью текущего года по положениям действующей редакции Конституции, повторно баллотироваться уже на 7-летний срок. В этой связи проект закона содержит положения об одном президентском сроке продолжительностью 7 лет без права последующего переизбрания.

Предполагается, что предложенная конституционная новелла значительно снизит риски монополизации власти и установит цивилизованные принципы формирования, функционирования власти, укрепит политическую стабильность, устойчивость казахстанской модели общественного устройства.

Также предусмотрена поправка, которая устанавливает неизменность положений Конституции, касающихся срока полномочий Президента и ограничения по его переизбранию. Этим исключается возможность в будущем увеличения кратности или срока полномочий Президента. Таким образом, норма об ограничении мандата Президента одним сроком без возможности повторного избрания станет неотъемлемой частью Конституции и в последующем не сможет быть пересмотрена.

Кроме того, внесены поправки относительно переименования столицы Республики Казахстан из Нур-Султана в Астану.

Вопрос переименования столицы долгое время широко обсуждался обществом. Он поднимался в ходе встреч и в обращениях граждан во время проведения референдума. Поэтому, с учетом общественного мнения, данное предложение депутатов было включено в закон. Инициативу по переименованию столицы выдвинула депутатская группа «Жана Казахстан».

Также законом предусмотрено увеличение сроков полномочий судей Конституционного суда до 8 лет с установлением ограничения быть повторно назначенными судьями Конституционного суда.

Таким образом, ожидается, что предусмотренные в рамках закона конституционные новеллы позволят в полной мере реализовать политические инициативы Главы государства и предложения депутатов, что задаст совершенно новые стандарты политической системы.

Текст закона публикуется в печати.

Популярное

Все
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Токаев поговорил по телефону с эмиром Катара
Глава государства внимательно следит за ситуацией на Ближне…
Глава государства поздравил председателя президиума Боснии …
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]