Президентские выборы в Казахстане прошли успешно – миссия наблюдателей ОБСЕ

Фото предоставлено источником
Наблюдатели ОБСЕ высказались о президентских выборах в Казахстане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.   

По информации ведомства, министр иностранных дел Бейбут Атамкулов провел встречу с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) Ингибьерг Гисладоттир, главой миссии наблюдателей ПА ОБСЕ – председателем Комитета ПА ОБСЕ по вопросам демократии, прав человека и гуманитарным вопросам Маргарет Кинер-Неллен и главой миссии наблюдателей за выборами в РК БДИПЧ ОБСЕ Уршулой Гацек.

Главной темой переговоров стали итоги работы миссии ОБСЕ по наблюдению за состоявшимися внеочередными выборами Президента Республики Казахстан. Встреча прошла в дружественной и конструктивной атмосфере.

Министр подчеркнул, что за небольшой, по историческим меркам, период независимости наша страна смогла достичь многого. Окрепла экономика, выросли доходы населения, наше общество рассматривается как модель стабильности и терпимости, республика вышла на новый этап политического развития. Отмечено, что процесс волеизъявления граждан прошел честно, открыто и справедливо – в полном соответствии с законодательством и принятыми международными обязательствами.

Глава БДИПЧ/ОБСЕ поздравила с успешным проведением внеочередных президентских выборов и поблагодарила за создание максимально благоприятных условий для работы миссии. По мнению главы БДИПЧ, предвыборная кампания в Казахстане была проведена практически без нарушений. При этом она отметила конструктивное восприятие казахстанскими властями доклада и планы о дальнейшем совершенствовании системы.

"Некоторые правительства категорически не принимают такого рода отчеты. В Исландии есть пословица: "Друг всегда скажет правду тебе, а враг будет говорить, что все хорошо", – сказала директор БДИПЧ.

В свою очередь, глава МИД сообщил, что в казахском языке есть схожая пословица: "Дос жылатып айтады, дұшпан күлдіріп айтады". Он заверил собеседников в том, что Правительство РК примет во внимание замечания и рекомендации, указанные в заявлении по итогам выборов.

"Мы поздравляем вновь избранного Президента с победой на выборах. И самое главное – у нас есть диалог с вашим Правительством", – заявила Глава Миссии наблюдателей ПА ОБСЕ М.Кинер-Неллен. По ее словам, взаимодействие наблюдателей с местными властями было весьма конструктивным, поэтому она выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В наблюдении за выборами приняло участие более девятисот международных наблюдателей. В частности, 866 наблюдателей из 9 международных организаций. Было аккредитовано 227 зарубежных корреспондентов и журналистов из более 40 стран мира, что стало рекордным показателем для республики за всю историю проведения выборов.


Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Сними кино прямо из дома!
Сердце Прометея
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Диалог на фоне глобальных перемен
В погоне за счастьем
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Серебряная драма в Тиране
Определена повестка
Развивать общее интеллектуальное пространство
Получили долгожданное жилье
У гвардейцев – особая роль
Преображается левобережье Сырдарьи
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

В Satbayev University подвели итоги международного мейкатон…
В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, …
Три дня искали туриста в горах Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]