Причина подземных толчков пока неясна

Валентина Мелехова

Создание сейсмической станции и проведение исследований земной коры планируют в Костанайской области. Это будет одна из мер, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций в регионе.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Задуматься о будущем сот­рудников местного ДЧС побудило недавнее прошлое: утром 27 июля в селе Белозерка Костанайского района зафиксированы подземные толчки интенсивнос­тью 3,9 балла. При этом в самом эпицентре сельчане землетрясения не ощутили. А вот жители Рудного, находящегося в 20 км, почувствовали толчки, о чем незамедлительно сообщили спасателям.

Однако прибывшие на мес­то сотрудники ДЧС не обнаружили ни трещин, ни повреждений на зданиях и сооружениях. А ведь сам факт сейсмического события, как его называют на профессиональном языке, подтвердили сразу два ведомства: филиал Института геофизических исследований Национального ядерного центра РК и ТОО «Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований» МЧС РК.

– По предоставленным данным, землетрясение зарегис­трировано всеми станциями сети Национального ядерного центра. Энергетический класс 10.3, глубина 10 километров. Подобные события были зафиксированы в апреле 2004 и в апреле 2016 годов вблизи города Рудного с интенсивностью три балла. В обоих случаях землетрясения прои­зошли в ночное время, глубиною менее 10 километ­ров. При этом на основании действующей карты общего сейсмического зонирования Костанайская область считается асейсмической и не относится к сейсмоопасным регионам, – рассказал замес­титель начальника ДЧС по Костанайской области Омиржан Тукушев.

Что явилось причиной подземных толчков, по-прежнему неясно. Соответствующие запросы ДЧС направил в научные центры.

Провести такую работу местные службы не в силах из-за отсутствия техничес­ких возможностей. Так что остается ждать и гадать, чем вызвано сейсмическое явление – природой или же деятельностью человека.

– Толчки могут быть вызваны в результате подземных взрывов, закачивания в недра земли или, наоборот, извлечения больших объемов воды, нефти и газа. Мы созванивались с дежурными службами, и выяснилось, что на ССГПО в эти дни взрывные работы не проводились, – пояснил начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС по Костанайской области Ерден Нуржанулы. – Предполагать можно все что угодно. Мы знаем, что климат меняется. К примеру, в прошлом году все лето в нашем регионе стоя­ла сильная жара, а в этом, напротив, много воды пришло весной, и сейчас идут дожди. Так что, возможно, это событие природного характера.

Любопытно, что неясна и природа происхождения зафиксированных 12 и 8 лет назад подземных толчков. Ответ на этот вопрос спасатели также ждут от научных центров, от этого и будут зависеть их дальнейшие действия.

Популярное

Все
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Рост производства – результат системной модернизации
ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]