Причина подземных толчков пока неясна

Валентина Мелехова

Создание сейсмической станции и проведение исследований земной коры планируют в Костанайской области. Это будет одна из мер, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций в регионе.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Задуматься о будущем сот­рудников местного ДЧС побудило недавнее прошлое: утром 27 июля в селе Белозерка Костанайского района зафиксированы подземные толчки интенсивнос­тью 3,9 балла. При этом в самом эпицентре сельчане землетрясения не ощутили. А вот жители Рудного, находящегося в 20 км, почувствовали толчки, о чем незамедлительно сообщили спасателям.

Однако прибывшие на мес­то сотрудники ДЧС не обнаружили ни трещин, ни повреждений на зданиях и сооружениях. А ведь сам факт сейсмического события, как его называют на профессиональном языке, подтвердили сразу два ведомства: филиал Института геофизических исследований Национального ядерного центра РК и ТОО «Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований» МЧС РК.

– По предоставленным данным, землетрясение зарегис­трировано всеми станциями сети Национального ядерного центра. Энергетический класс 10.3, глубина 10 километров. Подобные события были зафиксированы в апреле 2004 и в апреле 2016 годов вблизи города Рудного с интенсивностью три балла. В обоих случаях землетрясения прои­зошли в ночное время, глубиною менее 10 километ­ров. При этом на основании действующей карты общего сейсмического зонирования Костанайская область считается асейсмической и не относится к сейсмоопасным регионам, – рассказал замес­титель начальника ДЧС по Костанайской области Омиржан Тукушев.

Что явилось причиной подземных толчков, по-прежнему неясно. Соответствующие запросы ДЧС направил в научные центры.

Провести такую работу местные службы не в силах из-за отсутствия техничес­ких возможностей. Так что остается ждать и гадать, чем вызвано сейсмическое явление – природой или же деятельностью человека.

– Толчки могут быть вызваны в результате подземных взрывов, закачивания в недра земли или, наоборот, извлечения больших объемов воды, нефти и газа. Мы созванивались с дежурными службами, и выяснилось, что на ССГПО в эти дни взрывные работы не проводились, – пояснил начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС по Костанайской области Ерден Нуржанулы. – Предполагать можно все что угодно. Мы знаем, что климат меняется. К примеру, в прошлом году все лето в нашем регионе стоя­ла сильная жара, а в этом, напротив, много воды пришло весной, и сейчас идут дожди. Так что, возможно, это событие природного характера.

Любопытно, что неясна и природа происхождения зафиксированных 12 и 8 лет назад подземных толчков. Ответ на этот вопрос спасатели также ждут от научных центров, от этого и будут зависеть их дальнейшие действия.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
На всю оставшуюся жизнь
Мангистау в цвету
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Не допустить непоправимого
Ночной забег в древнем городе
Город, соединявший континенты
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Во главе угла – генетика
Каков уход, таков и плод
Новые подходы в обучении
Природная основа экономической независимости
На потраву нет управы
Объединяющий страны космос
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
22 медали – в копилке страны
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Не допустить непоправимого
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]