Причина подземных толчков пока неясна

Валентина Мелехова

Создание сейсмической станции и проведение исследований земной коры планируют в Костанайской области. Это будет одна из мер, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций в регионе.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Задуматься о будущем сот­рудников местного ДЧС побудило недавнее прошлое: утром 27 июля в селе Белозерка Костанайского района зафиксированы подземные толчки интенсивнос­тью 3,9 балла. При этом в самом эпицентре сельчане землетрясения не ощутили. А вот жители Рудного, находящегося в 20 км, почувствовали толчки, о чем незамедлительно сообщили спасателям.

Однако прибывшие на мес­то сотрудники ДЧС не обнаружили ни трещин, ни повреждений на зданиях и сооружениях. А ведь сам факт сейсмического события, как его называют на профессиональном языке, подтвердили сразу два ведомства: филиал Института геофизических исследований Национального ядерного центра РК и ТОО «Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований» МЧС РК.

– По предоставленным данным, землетрясение зарегис­трировано всеми станциями сети Национального ядерного центра. Энергетический класс 10.3, глубина 10 километров. Подобные события были зафиксированы в апреле 2004 и в апреле 2016 годов вблизи города Рудного с интенсивностью три балла. В обоих случаях землетрясения прои­зошли в ночное время, глубиною менее 10 километ­ров. При этом на основании действующей карты общего сейсмического зонирования Костанайская область считается асейсмической и не относится к сейсмоопасным регионам, – рассказал замес­титель начальника ДЧС по Костанайской области Омиржан Тукушев.

Что явилось причиной подземных толчков, по-прежнему неясно. Соответствующие запросы ДЧС направил в научные центры.

Провести такую работу местные службы не в силах из-за отсутствия техничес­ких возможностей. Так что остается ждать и гадать, чем вызвано сейсмическое явление – природой или же деятельностью человека.

– Толчки могут быть вызваны в результате подземных взрывов, закачивания в недра земли или, наоборот, извлечения больших объемов воды, нефти и газа. Мы созванивались с дежурными службами, и выяснилось, что на ССГПО в эти дни взрывные работы не проводились, – пояснил начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС по Костанайской области Ерден Нуржанулы. – Предполагать можно все что угодно. Мы знаем, что климат меняется. К примеру, в прошлом году все лето в нашем регионе стоя­ла сильная жара, а в этом, напротив, много воды пришло весной, и сейчас идут дожди. Так что, возможно, это событие природного характера.

Любопытно, что неясна и природа происхождения зафиксированных 12 и 8 лет назад подземных толчков. Ответ на этот вопрос спасатели также ждут от научных центров, от этого и будут зависеть их дальнейшие действия.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
Высокая цена отказа
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Урожай зависит не только от погодных условий
Чтобы обеспечить премиальный класс
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Казахстанский код будущего
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]