Причина подземных толчков пока неясна

Валентина Мелехова

Создание сейсмической станции и проведение исследований земной коры планируют в Костанайской области. Это будет одна из мер, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций в регионе.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Задуматься о будущем сот­рудников местного ДЧС побудило недавнее прошлое: утром 27 июля в селе Белозерка Костанайского района зафиксированы подземные толчки интенсивнос­тью 3,9 балла. При этом в самом эпицентре сельчане землетрясения не ощутили. А вот жители Рудного, находящегося в 20 км, почувствовали толчки, о чем незамедлительно сообщили спасателям.

Однако прибывшие на мес­то сотрудники ДЧС не обнаружили ни трещин, ни повреждений на зданиях и сооружениях. А ведь сам факт сейсмического события, как его называют на профессиональном языке, подтвердили сразу два ведомства: филиал Института геофизических исследований Национального ядерного центра РК и ТОО «Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований» МЧС РК.

– По предоставленным данным, землетрясение зарегис­трировано всеми станциями сети Национального ядерного центра. Энергетический класс 10.3, глубина 10 километров. Подобные события были зафиксированы в апреле 2004 и в апреле 2016 годов вблизи города Рудного с интенсивностью три балла. В обоих случаях землетрясения прои­зошли в ночное время, глубиною менее 10 километ­ров. При этом на основании действующей карты общего сейсмического зонирования Костанайская область считается асейсмической и не относится к сейсмоопасным регионам, – рассказал замес­титель начальника ДЧС по Костанайской области Омиржан Тукушев.

Что явилось причиной подземных толчков, по-прежнему неясно. Соответствующие запросы ДЧС направил в научные центры.

Провести такую работу местные службы не в силах из-за отсутствия техничес­ких возможностей. Так что остается ждать и гадать, чем вызвано сейсмическое явление – природой или же деятельностью человека.

– Толчки могут быть вызваны в результате подземных взрывов, закачивания в недра земли или, наоборот, извлечения больших объемов воды, нефти и газа. Мы созванивались с дежурными службами, и выяснилось, что на ССГПО в эти дни взрывные работы не проводились, – пояснил начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС по Костанайской области Ерден Нуржанулы. – Предполагать можно все что угодно. Мы знаем, что климат меняется. К примеру, в прошлом году все лето в нашем регионе стоя­ла сильная жара, а в этом, напротив, много воды пришло весной, и сейчас идут дожди. Так что, возможно, это событие природного характера.

Любопытно, что неясна и природа происхождения зафиксированных 12 и 8 лет назад подземных толчков. Ответ на этот вопрос спасатели также ждут от научных центров, от этого и будут зависеть их дальнейшие действия.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Воистину народный
Стала цехом старая ферма
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Дополнительный источник энергии
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Здесь сбываются мечты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]