Причина подземных толчков пока неясна

Валентина Мелехова

Создание сейсмической станции и проведение исследований земной коры планируют в Костанайской области. Это будет одна из мер, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций в регионе.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Задуматься о будущем сот­рудников местного ДЧС побудило недавнее прошлое: утром 27 июля в селе Белозерка Костанайского района зафиксированы подземные толчки интенсивнос­тью 3,9 балла. При этом в самом эпицентре сельчане землетрясения не ощутили. А вот жители Рудного, находящегося в 20 км, почувствовали толчки, о чем незамедлительно сообщили спасателям.

Однако прибывшие на мес­то сотрудники ДЧС не обнаружили ни трещин, ни повреждений на зданиях и сооружениях. А ведь сам факт сейсмического события, как его называют на профессиональном языке, подтвердили сразу два ведомства: филиал Института геофизических исследований Национального ядерного центра РК и ТОО «Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований» МЧС РК.

– По предоставленным данным, землетрясение зарегис­трировано всеми станциями сети Национального ядерного центра. Энергетический класс 10.3, глубина 10 километров. Подобные события были зафиксированы в апреле 2004 и в апреле 2016 годов вблизи города Рудного с интенсивностью три балла. В обоих случаях землетрясения прои­зошли в ночное время, глубиною менее 10 километ­ров. При этом на основании действующей карты общего сейсмического зонирования Костанайская область считается асейсмической и не относится к сейсмоопасным регионам, – рассказал замес­титель начальника ДЧС по Костанайской области Омиржан Тукушев.

Что явилось причиной подземных толчков, по-прежнему неясно. Соответствующие запросы ДЧС направил в научные центры.

Провести такую работу местные службы не в силах из-за отсутствия техничес­ких возможностей. Так что остается ждать и гадать, чем вызвано сейсмическое явление – природой или же деятельностью человека.

– Толчки могут быть вызваны в результате подземных взрывов, закачивания в недра земли или, наоборот, извлечения больших объемов воды, нефти и газа. Мы созванивались с дежурными службами, и выяснилось, что на ССГПО в эти дни взрывные работы не проводились, – пояснил начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС по Костанайской области Ерден Нуржанулы. – Предполагать можно все что угодно. Мы знаем, что климат меняется. К примеру, в прошлом году все лето в нашем регионе стоя­ла сильная жара, а в этом, напротив, много воды пришло весной, и сейчас идут дожди. Так что, возможно, это событие природного характера.

Любопытно, что неясна и природа происхождения зафиксированных 12 и 8 лет назад подземных толчков. Ответ на этот вопрос спасатели также ждут от научных центров, от этого и будут зависеть их дальнейшие действия.

Популярное

Все
Школьные новоселья
Не смолкают струны дружбы
Спортзал построили всем миром
День работников нефтегазового комплекса
Учитель нации и хранитель слова
Без права выезда на тротуар
Зоопарк приютил спасенного курганника
Сердце нараспев
Первопроходец Кумколя
Знать свои корни и открыться миру
Белорусские мотивы
На пике уборочной страды
В интересах общества и государства
Новый формат общественного представительства
Цифровая летопись казахского языка
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Фейк в эпоху ИИ
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
В защиту авторских прав
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Установочное заседание
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Две тройни за месяц: редкое событие произошло в перинатальн…
Казахстан вошел в топ-50 по уровню миролюбия
Жительница ВКО впервые получила удостоверение личности в 69…
Аэропорт в Астане завершил финансовый год с убытками

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]