Причиненный при медпомощи вред здоровью будут возмещать казахстанцам

2541
Фото: Kazpravda.kz

Казахстанцам будет возмещаться вред здоровью, причинённый при оказании им медицинской помощи. Такую норму предусматривают законодательные нововведения, связанные с внедрением страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Поправки по вопросам здравоохранения сейчас находятся на рассмотрении в Мажилисе. С их принятием также должно улучшиться качество медуслуг, оказываемых организациями здравоохранения, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу нижней палаты Парламента РК.

Соответствующий законопроект разработало Министерство здравоохранения для реализации задач, поставленных главой государства на третьем заседании Национального совета общественного доверия. Президент поручил разработать и внедрить систему юридической, финансовой защиты и ответственности медработников, включая гарантирование профессиональной деятельности.

Изменения и дополнения предлагается внести в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения и Уголовный кодекс, а также в Закон «О государственных наградах Республики Казахстан». В целом поправки направлены на защиту прав пациентов, а также повышение качества медицинской помощи и статуса медработников.

Как рассказал депутат Мажилиса, врач кандидат медицинских наук Галымжан Елеуов, в рамках законопроекта разработана система вменённого страхования профессиональной ответственности медработников через действующие страховые компании. Страхователем в ней с 2023 года выступит сама медицинская организация (МО), а с 2025 года выплачивать страховые взносы МО и медработникам будут в равной доле, что приведёт к солидарной профессиональной ответственности.

«Для расчёта тарифных ставок по страхованию проведены актуарные расчёты по определению суммы страховой премии по 6 профилям специальностей: хирургия, педиатрия, терапия, акушерство и гинекология, стоматология и средний медицинский персонал. Они, в свою очередь, подразделены на группы, к каждой из которых отнесены специальности согласно вероятности наступления страхового случая. С учётом рисков рассчитаны минимальные, базовые и максимальные страховые взносы в разрезе специальностей врачей и средний медицинский персонал», – сообщил депутат Галымжан Елеуов.

При этом жалобы пациентов или их родственников будут рассматриваться медицинскими организациями на уровне службы внутреннего аудита с применением медиации и с привлечением профильных медицинских ассоциаций. В случае несогласия жалобы будут передавать в территориальные подразделения Комитета медицинского и фармацевтического контроля для предоставления экспертного заключения. При положительном вердикте материалы отправят в страховую компанию, где застрахована медорганизация, для выплаты компенсации.

Кроме того, законопроект предлагает гуманизировать уголовные правонарушения за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником и снизить санкционные меры статьи 317 УК.

Поправками также вводятся государственные и ведомственные награды: «Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген дәрігері» (Заслуженный врач РК), а также победителям республиканского конкурса «Лучший по профессии» с предоставлением единовременной выплаты.

В настоящее время рассмотрение законопроекта ведется в рабочей форме группе с участием общественников и медиков.

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

В Индии пытаются сдержать вспышку опасного вируса Нипах
Сформирован проект повестки
Минздрав возобновляет плановые проверки медорганизаций
Четыре новых фармзавода построят в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]