"Принять и не менять" – глава Сената о госпрограммах

4029
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Маулен Ашимбаев высказался о качестве и проработанности государственных решений, которые приходится "менять по несколько раз в год, как минимум"

Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

О необходимости новой парадигмы взаимоотношений государства и бизнеса заявил спикер Сената Маулен Ашимбаев в ходе правительственного часа. Особое внимание он уделил также качеству принимаемых государством решений, документов и программ, которые влияют на этот процесс, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

«Насколько эта парадигма правильная, в которой мы сейчас существуем: бизнесу надо помогать, «ноги передвигать», постоянно о нем заботиться? Мы со временем должны идти к другой парадигме. Какой? Со стороны госорганов мы должны четко прописать все процедуры. Четко прописать все вопросы, связанные с предоставлением тех или иных ресурсов, финансирования. Все должно быть открыто, прозрачно: как предоставляется земля в аренду, какие-то льготы, помощь или субсидии. Сейчас же цифровой век, все можно смотреть и бесконтактно мониторить. Важно двигаться в сторону формирования такой новой парадигмы взаимоотношений между государственными органами и бизнеса», – отметил Маулен Ашимбаев.

Еще одно направление, которое по его мнению, требует пересмотра и доработки в связи с их качеством – госпрограммы, а также принимаемые решения и документы.

«Найдите закон, который мы бы не меняли по несколько раз в год, как минимум. О чем это говорит? О качестве и проработанности государственных решений. То же самое относится и к госпрограммам. Вроде большие деньги выделяем, а эффекта осязаемого не видим. Может, и не надо торопиться. Вместо этого проработать, со всеми обсудить, принять решение и после этого уже не менять. Вот, тогда будут стабильные «правила игры», – сказал Маулен Ашимбаев.

В этой связи, председатель палаты призвал коллег всесторонне проработать Налоговый кодекс, учитывая все нюансы.

«Это должен быть документ, который реально мотивирует заниматься бизнесом, расширяться, переходить из малого в средний, из среднего - в крупный бизнес. Бюрократии нам не надо. Тут минимум должно быть отчётности. В цифровой век все и так видно», – резюмировал спикер Сената, подводя итоги правчаса в Сенате.

 

Популярное

Все
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
Магди Макулов: богослов и кази
Министры экономики и торговли Центральной Азии и Китая встретились в Астане
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Дети Карлага
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными пожарами
Я – жертва и живой свидетель массового голода
Поддержка детства в Казахстане: инвестиции в будущее
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
Президент почтил память жертв политических репрессий и голода
Вручены награды лучшим шахматистам
Автомобили учреждениям для детей-сирот передал акимат Павлодарской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка

Читайте также

Господдержку должны получать только предприятия, содействую…
«Международное сообщество нуждается в перезагрузке» — полит…
Глава Сената встретился с Президентом Бундесрата ФРГ
Парламентарии предлагают внедрить в обширную практику инсти…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]