Привлечь «зеленые» инвестиции

1318
Самат Бейсембаев

За прошлый год выпуск «зеленых» облигаций в мире составил 2,9 трлн долларов.

Фото: dknews.kz

В период индустриализации человечество сделало огромный скачок в развитии. Сегодня, к примеру, уже никого не удивить машиной, которая способна всего за час сделать расчеты, занимавшие раньше чуть ли не целый год. Однако у всего есть цена. И у прогресса тоже.

По разным оценкам, за последние сто лет средняя температура на нашей планете увеличилась на 0,5–1 °С. А в будущем при сохранении нынешних тенденций эти показатели могут стать еще выше.

Естественно, потепление чревато для бизнеса. Например, глобальные убытки от экстремальных погодных условий с 2007 по 2017 год выросли на 86% и в 2017-м составили 100 млрд долларов. Само собой, на таком фоне в последние годы возник тренд на ответственность и экологичность в сфере инвестиций, результатом чего стало появившееся понятие ESG.

Данную аббревиатуру можно расшифровать как «экология, социальная политика и корпоративное управление». Если понимать шире, то коммерческая деятельность строит­ся на принципах ответственного отношения к окружающей среде (E – environment), высокой социальной ответственности (S – social) и высоком качестве корпоративного управления (G – governance).

Говоря простыми словами, ESG-инвестирование – это форма социально ответственного инвестирования, при которой инвесторы обязываются поддерживать компании, оказывающие положительное влияние на окружающую среду и общество.

Впервые необходимость новых подходов отметил еще в 2004 году тогдашний Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Обращаясь к главам самых крупных компаний мира, он попросил их включить эти принципы в свои стратегии. Просьба была услышана. В конце 2018-го фонды, заявлявшие о приверженности ESG, управляли активами на 30,6 трлн долларов из 111 трлн долларов общих.

Всего, по расчетам аналитиков, к 2025 году таких фондов будет уже половина. К слову, кумулятивный объем выпущенных «зеленых» облигаций в 2023 году составил 2,9 трлн долларов. Среди стран лидерами по выпускам являются Китай, США, Франция.

Казахстан в этом смысле не исключение. В начале 2023 года Президент Касым-Жомарт Токаев­ своим указом утвердил Стратегию достижения углеродной нейтральности РК до 2060 года, на что потребуется свыше 600 млрд долларов.

Большинство инвестиций будет осуществляться частными и государственными предприятиями и домохозяйствами, а также из специально созданного карбонового фонда, консолидирующего все экологические платежи, международные гранты и инвестиции для экологизации и декарбонизации экономики.

Например, АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» выпустил облигации на 200 млн тенге. В итоге все привлеченные средства были направлены на строительство солнечной электростанции в Туркестанской области.

Также в ноябре прошлого года на бирже МФЦА (AIX) зарегистрирована Программа выпуска первых 
SLB-облигаций на сумму 236,8 млрд тенге для финансирования реконструкции и перехода на газовую генерацию алматинских ТЭЦ.

С 2025 года казахстанские банки в обязательном порядке должны будут сдавать ESG-отчеты с обязательствами по решению экологичес­ких, социальных и управленческих проблем. Тем самым будет стимулироваться повышенное внимание участников финансового рынка к вопросам устойчивого развития и перерас­пределения ресурсов в пользу проектов, направленных на экологическую стабильность.

Вместе с тем, согласно данным KASE, многие крупные казах­станские компании уже внедряют принципы ESG в своей деятельности в целях привлечения зарубежного финансирования и вывода их продукции на зарубежные рынки.

Все колонки автора

Популярное

Все
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Мошенников осудили, деньги вернули
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Отзвук души, прошедшей сквозь время
Провели «Чистый четверг»
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
Господдержка стимулирует развитие реального сектора
Алматы сохранит статус студенческого города
Досье человека с домброй
«Город мечты» глазами детей
Токаев поздравил президента и народ Алжира с Днем независимости
Кокшетаусцы – в числе лучших
Алмагуль Батталиева и Нагашыбай Мирас представят Казахстан на «Славянском базаре»
Раскрыты технологические тайны получения селена
Жемчужина культурного наследия
С Днем рождения, Астана!
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Город мира
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Жанбота Алдабергенова вошла в число кандидатов на выборы в комиссию спортсменов МОК на ОИ-2026
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
Бейбит Жукаев впервые сыграет в основной сетке турнира серии "Большого шлема"
Казахстан и Монголия нацелены на укрепление взаимодействия
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
Фестиваль «Кымызмурындык» организовали в заповеднике Бозок
В Актобе завершился XI Международный военно-патриотический сбор молодёжи «Айбын»
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга

Читайте также

Город мира
Тайны дружбы
Газета как традиция
Возьмите меня в газету!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]