Проблемы религиозного фанатизма подняли в презентованном в столице фильме «Жұмақ: жаза және кешірім»

7249

По инициативе столичного Управления по делам религий было снято продолжение фильма 2021 года «Жұмақ» - художественная короткометражка «Жұмақ: жаза және кешірім». Ленту, поднимающую вопросы разрушительного влияния деструктивных религиозных течений, накануне презентовали в Нур-Султане.

Фильм «Жұмақ: жаза және кешірім» снят в рамках контрпропагандистской работы столичным Центром изучения религий. Он рассказывает о судьбе ребят, попавших под влияние деструктивных религиозных течений.  

Отметим, в 2021 году по инициативе Управления по делам религий города подготовлен короткометражный художественный фильм «Жұмақ». Картина обрела широкую популярность среди населения. В социальных сетях (YouTube, Instagram, Facebook, Tik-Tok) фильм посмотрели свыше 5 миллионов пользователей. После его выхода в Центр изучения религий посыпались звонки от родственников представителей деструктивных религиозных течений.

В фильме описывалась жизнь молодого парня по имени Али, попавшего в сети радикального религиозного течения, следование которому привело к большим потерям в его жизни. Он лишился матери, отца, жены, друзей и попал в «места не столь отдаленные», слишком поздно поняв ошибочность своих религиозных взглядов. 

Создатели киноленты решили снять продолжение снискавшей успех короткометражки и выпустили фильм «Жұмақ: жаза және кешірім». Режиссером картин выступил Серик Таласов.

Создатели уверены, что широкий спектр вопросов, показанных в фильмах, затрагивающих проблемы религиозного фанатизма и заблуждения попавших в сети деструктивных течений граждан, будут способствовать повышению религиозной грамотности населения.

«Этот фильм подготовлен при консультации с теологами и специалистами в области религии. У людей, попавших в деструктивное течение, разные судьбы, встречаются и те, кто по причине религиозной неграмотности, оставив семью, покинул родину. Мы решили снять фильм с целью показать людям, к чему может привести следование деструктивным идеологам. После выхода первой части поступало немало звонков со всей страны, получали тысячи отзывов. Мы считаем, что многим понравился фильм, потому что художественные фильмы на тему религии снимаются не часто», - сказал руководитель столичного Управления по делам религий Нурдаулет Альмуханов. 

Посмотреть первый фильм «Жұмақ» и ждать премьеры второго фильма «Жұмақ: жаза және кешірім» можно на официальном YouTube канале столичного Центра изучения религий.

Популярное

Все
Что важно знать при изучении языка Абая?
Сегодня в Астане стартует юношеский и юниор­ский чемпионат Азии по тяжелой атлетике
Канат Тасибеков: В диалоге рождается истина
Гала-концертом GRAND FEST завершил «Қазақконцерт» свой 64-й сезон
В регионе открылись сразу два языковых лагеря для взрослых
Подходы к процедурам расторжения брака нуждаются в совершенствовании
Обычаи и люди глазами фотографа
Солнышко на ладони, или Абрикосовое лето в Шымкенте
Клиника одного дня
В Актау стало светлее и чище
Создавать барьеры наркопреступности
Водопроводные неурядицы пригородного села
Фундамент человечности
Защитит от тока и огня
Тайны дружбы
Вершины как зеркало
И на камнях растут цветы…
«Белый песок» среди полей
Верный друг и путеводная звезда
Школа – территория самореализации
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
День безопасной дороги провели в Казахстане
Ставки по депозитам физлиц обновили 28-летний рекорд
Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Растет достойная смена
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Республиканское cовещание по укреплению межэтнического согл…
Как уберечься от теплового удара в жару – рекомендации Минз…
Сеткой огораживают дороги от скота, провоцирующего ДТП в об…
В МВД разъяснили поправки в закон "О госконтроле за оборото…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]