Сразу на 70% выросли продажи соли на рынке Казахстана

1900
Гульмира Кунапия
корреспондент

За год объём реализации соли превысил 170 тыс. тонн

Фото: пресс-служба Минторговли

Объем реализации соли на внутреннем рынке РК за год вырос сразу на 70,7%, достигнув 171,2 тыс. тонн, передает Kazpravda.kz  со ссылкой на Energyprom.kz

Объем добычи соли в Казахстане за 2023 год составил 1,8 млн тонн – сразу на 13,4% больше по сравнению с 2022-м. При этом годом ранее рост достигал 39,5%.

За январь-апрель текущего года в стране добыли 340,7 тыс. тонн соли – на 17,5% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Две трети объема добытой соли пришлось на Кызылординскую область, где было добыто 232,1 млн тонн. В регионе расположен крупнейший завод «Аралтуз», который производит пищевую, кормовую и техническую соль.

Значительные объёмы также пришлись на Карагандинскую (43,9 тыс. тонн), Павлодарскую (23 тыс. тонн) и Атыраускую (18,4 тыс. тонн) области.

Отечественные заводы за январь-март 2024 года обеспечили спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на соль на 96,2%. Производство в этом периоде выросло за год на 18%, а импорт увеличился на 16,3%, составив, однако, лишь 13,3 тыс. тонн.

Более половины имеющихся ресурсов соли уходит на экспорт: 179,9 тыс. тонн за январь–март текущего года — на 8,9% меньше, чем за январь-март 2023-го. Для сравнения: годом ранее доля экспорта составляла 66,3%. Объём реализации соли на внутреннем рынке за год вырос сразу на 70,7%, достигнув 171,2 тыс. тонн.

По итогам апреля текущего года цены на поваренную соль (кроме соли товарной категории «экстра») показали рост на 3% за год. Годом ранее наблюдалось удорожание сразу на 9,2%.

Средняя розничная стоимость килограмма соли (кроме соли товарной категории «экстра») по итогам апреля текущего года составила 65 тенге. Среди крупных городов РК дороже всего соль стоила в Усть-Каменогорске (85 тенге за кг). Следом идут Талдыкорган, Астана и Караганда: 81, 80 и 79 тг соответственно.

Дешевле всего соль обходилась жителям Актобе: 47 тенге за кг – почти в 2 раза дешевле, чем в Усть-Каменогорске. Следом идут Шымкент (51 тенге), а также Туркестан и Кызылорда (по 53 тенге в каждом из городов).

Объем производства соли в мире за 2023 год, по данным геологической службы США, составил 273,8 млн тонн – на 0,7% больше, чем за 2022-й. Соль необходима для жизни человека и служит различным целям, включая сохранение пищевых продуктов и улучшение их вкуса, поддержание здоровья и различные промышленные процессы. Хорошей новостью является то, что мировые континентальные ресурсы соли огромны, а содержание соли в океанах практически безгранично.

Крупнейший производитель соли – Китай: 53 млн тонн за 2023 год – на 1,9% меньше, впрочем, чем годом ранее. Следом идут США и Индия: 41 млн и 30 млн тонн соответственно. На тройку ведущих стран совокупно приходится почти половина всего производства соли в мире.

В соседней с Казахстаном России за 2023 год произвели 7 млн тонн соли – сразу на 12,5% меньше, чем за 2022-й. По объему производства соли РФ замыкает топ-10 в мире.

Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Казахстан признан одной из самых безопасных стран мира
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Китайский блогер-миллионник получила почетную госнаграду в Казахстане
Платформу ИИ для раннего выявления сложных заболеваний внедрили в Кызылорде
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Казахстане
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Аллея журналистов открыта в Алматы: вклад медиа в экологию города
Жительницу Семея наказали за фейк о 18 погибших при пожаре
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Легенда дзюдо Эцио Гамба делится опытом с казахстанскими тренерами
NASA опубликовало первый снимок Земли с новой лунной миссии
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Синоптики предупредили о резкой смене погоды в Казахстане
В Астане появятся новые точки притяжения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Эффект партнерства
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской обл…
«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
В Казахстане замедляются темпы инфляции
Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]