Программа «Аңсаған сәби», предусматривающая ежегодное выделение квот на ЭКО, исполняет мечты многих казахстанских семей

6390
Беседовала Алла Серикбаева

О том, как она реализуется, мы попросили рассказать заместителя директора по амбулаторной службе многопрофильной больницы № 2 Астаны, акушера-гинеколога высшей категории Сауле Ибраеву.

– Сауле Жамантаевна, сегодня благодаря современной медицине и государственной поддержке возможностей для семей иметь детей стало больше. Пациенты с различными формами бесплодия могут бесплатно пройти дорогостоящую процедуру экстракорпорального оплодотворения. Как в Астане реализуется программа «Аңсаған сәби»?

– Проблема рождаемости актуальна для любой страны. На протяжении последних 25 лет рождаемость снижается во всем мире. В Казахстане, наоборот, 2021-й и 2022-й были годами беби-бума. Однако, несмотря на это, есть проблемы, которые необходимо решать.

В частности, Президент страны предложил запустить программу «Аңсаған сәби», предусматривающую ежегодное выделение 7 000 квот на экстракорпоральное оплодотворение до 2026 года. Таким образом, число квот на программы ЭКО выросло в семь раз (ранее было 1 000).

Квоты распределяются в зависимости от количества женщин репродуктивного возраста, проживающих в регионе. По городу Астане на 2021 год было выделено 487 квот, в 2022-м – 518, а в 2023 году их количество увеличилось до 547.

– Каким требова­ниям должны соответствовать женщина и ее суп­руг, чтобы получить квоту на ЭКО? Обязательно ли, чтобы брак был зарегист­рирован?

– Процесс получения квоты на процедуру ЭКО значительно упростился. Все требования, которым должны соответствовать претенденты, изложены в приказе Министерства здравоохранения.

С начала реализации программы «Аңсаған сәби» в приказ были внесены изменения. В частности, расширен перечень показаний, при которых супружеская пара может претендовать на квоту (различные виды мужского и женского бесплодия), включена процедура с использованием искусственного оплодотворения в систему ОСМС при обструктивной форме азооспермии, проводящаяся при удовлетворительных анализах ФСГ и кариотипа.

Супружеская пара должна состоять на диспансерном учете в поликлинике с диагнозом «бесплодие» по месту жительства и быть участником ОСМС.

Основным показанием для ЭКО является бесплодие, не поддаю­щееся гормональной и хирургической коррекции. При этом самые важные показатели для женщин – достаточный овариальный резерв и отсутствие противопоказаний для вынашивания беременности. Претендовать на квоту могут супружеские пары, состоящие как в официальном, так и в гражданском браке. Их медицинские данные тщательно рассматривает рабочая группа управления общественного здравоохранения по распределению квот на ЭКО в рамках ОСМС.

Пара сама выбирает клинику для экстракорпорального оплодотворения. В Казахстане данную процедуру оказывают 18 медицинских организаций, четыре из которых расположены в Астане: это корпоративный Фонд University Medical Center, ТОО «Геном Астана», ТОО «Астана Эколайф» и ТОО «Экомед плюс».

– Что входит в бесплатную программу ЭКО?

– Медицинская помощь в системе ОСМС предусматри­вает вспомогательные репродуктивные технологии – это цикл, в котором последовательно следуют проведение стимуляции суперовуляции, трансвагинальная пункция яичников, забор яйце­клетки, инсеминация ооци­та (ооцитов) или инъекция сперматозоида в цитоплазму ооци­та (ИКСИ), культивирование эмбрионов, их перенос, включая замороженных, когда есть для этого показания.

Хочу добавить, что в рамках обязательного социального медицинского страхования процедуру ЭКО можно пройти бесплатно один раз в год.

– Какую эффективность показали программы ЭКО? Насколько распространены многоплодные беременности?

– По результатам за 2021–2022 годы эффективность программ составила в среднем 37%.

Многоплодная беременность является высоким фактором риска по невынашиванию и перинатальной заболеваемости. Поэтому в последнее время имеется четкая тенденция у репродуктологов к уменьшению переносов нескольких эмбрионов. В 2021 году в Астане родились в рамках данной программы 10 двойняшек.

– Насколько сегодня проблема бесплодия актуальна для Казахстана?

– В настоящее время проблема, связанная с трудностями фертильности как мужчин, так и женщин характерна не только для нашей республики, но и для всего мира, где, между прочим, частота бесплодия доходит до 20%. В Казахстане этот показатель, как отмечают экспер­ты, составляет 15%. То есть каждая шестая семья имеет проб­лемы с рождением детей. Причем каждая пятая пара распадается именно по этой причине.

Благодаря современным методам диагностики можно дос­таточно точно установить основные причины заболевания и назначить эффективное лечение. Стоит отметить, что почти в 40% случаев имеется патология репродуктивной системы мужчины, 30% – это комбинированные факторы (мужской и женский).

Поэтому очень важно как женщинам, так и мужчинам свое­временно уделять внимание своему здоровью, обращаться за медицинской помощью, чтобы не допустить прогрессирования патологий, которые могут привести к бесплодию.

Популярное

Все
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
В области Абай прорвало дамбу: последствия устранены
Небоскреб Трампа построят в Дубае
Какие национальности проживают в Казахстане
Водительские права продавала ОПГ в Шымкенте
Впервые арендодателя осудили за нарушение при сдаче жилья в Шымкенте
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Подземный газгольдер горит в Косшы
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Казахстанка поборется за выход в финал теннисного турнира в Германии
Почти 90 мертвых тюленей обнаружили на берегу Каспия
В Астане презентовали издание сказки «Конек-Горбунок» на двух языках
Театр Sensitive покорил зрителей Китая
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Почти 500 организаций с госучастием готовят к приватизации, объединению или ликвидации в РК
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Полководец. Писатель. Патриот
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
Сильные дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Есть о чем и есть кому снимать
Токаев произвел ряд назначений
«Завтра возвращаюсь на фронт…»
Художник, страстно влюбленный в жизнь
Токаев подписал поправки в ряд законов
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Государство и бизнес создадут «цифровой путь» туриста
Серик Сапиев возглавил Национальный сурдлимпийский комитет РК
Отрасль уверенно движется по пути диверсификации
В детских садах внедряют программу Baby Tennis
Глава государства вручил Александеру Чеферину орден «Достык» II степени
Казахстанские хоккеисты обыграли Австрию на юношеском ЧМ в Венгрии
Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медпунктов в Актюбинской области
Спикер Сената оставил запись в книге соболезнований в связи с кончиной Папы Римского
Талхиз – транзитный хаб средневековья
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Формула успеха для Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
В каких районах Астаны появятся новые школы
Трамп поднял размер пошлин на импорт из Казахстана до 27 процентов
Аким области Абай проконтролировал ситуацию в селе Красный Яр
Кредиты для бизнеса: синдицирование в помощь

Читайте также

Фонтаны запустили в Астане
От редакций – к читателям
Мир и согласие – самая высокая награда
Маленький герой большой воды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]