«Программа действительно эффективная» – выпускник «Серпін»

1355

Руководитель республиканского проектного офиса «Серпін» Мурат Абенов отметил, что программа получает новый импульс и поддержал инициативу по созданию Ассоциации «Выпускники Серпін», которая будет оказывать поддержку абитуриентам и студентам

Фото: пресс-служба правительства РК

В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область вице-премьер Тамара Дуйсенова посетила Университет им. М. Козыбаева, где провела совещание с участием акима региона, депутата Мажилиса Мурата Абенова, студентов, выпускников и работодателей, участвующих в программе «Серпін», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

В северном регионе в рамках программы обучились и продолжают учебу 1 350 человек. Многие выпускники решают остаться работать в этом регионе, создавая семьи и внося вклад в развитие области. Один из таких выпускников – Нурсеит Абдиразаков. Он приехал из Казыгуртского района Туркестанской области в 2016 году, поступил в университет, а после его окончания остался работать в этом же регионе преподавателем школы.

«Программа действительно эффективная. Свое будущее я связываю с этим регионом», — поделился своими планами Нурсеит Абдиразаков.

Заместитель премьер-министра подчеркнула важность укрепления сотрудничества вузов и колледжей с предприятиями. Она отметила, что подготовка специалистов, соответствующих потребностям работодателей, является залогом успешной реализации программы.

В регионе подписано более 300 меморандумов с работодателями. Для 68 выпускников, которые завершат обучение в этом году, была организована индивидуальная работа по дальнейшему трудоустройству. Представители крупных компаний региона подчеркнули высокий спрос на молодых специалистов и выразили готовность активно участвовать в программе «Серпін».

На данный момент определены 8 регионов, испытывающих нехватку кадров. Рассматривается возможность трудоустройства выпускников «Серпін» в эти регионы.

«Программа имеет важное социальное значение, обеспечивает стабильной работой будущих выпускников и подготовку кадров под запросы конкретных предприятий. В следующем году планируется участие колледжей в программе. Для эффективной реализации все заинтересованные министерства, областные акиматы и работодатели будут работать в тесном взаимодействии. В этом процессе ключевая роль закреплена за региональными проектными офисами», — отметила Тамара Дуйсенова.

Вице-премьер ознакомилась с лабораториями Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева и поинтересовалась научными исследованиями студентов, среди которых есть участники программы «Серпін». Возможности таких современных лабораторий действительно позволяют совместно работать с привлечением международных экспертов.

Например, ученые из Северо-западного сельскохозяйственного университета Китая в сотрудничестве со студентами Козыбаев Университета работают над проектами в области сельского хозяйства и водных ресурсов.

Отметим, что Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева является партнером Аризонского университета США. Программа сотрудничества включает получение двойного диплома, научный обмен между учеными, совместные стажировки для преподавателей, а также рекомендации по улучшению академической стратегии и корпоративного управления.

 

Популярное

Все
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности
В Сети появились фото новой столицы Египта
Похитившего 50 млн тенге казахстанца экстрадировали из России
Баян Алагузова анонсировала необычный конкурс красоты
Одинокого пенсионера жестоко избили подростки в Темиртау
Президента Словении торжественно встретили в Акорде
В Южной Корее полностью потушили лесные пожары
Национальная гвардия – в числе лучших на чемпионате Министра обороны по самбо
Впервые должность «педагога-профориентатора» официально закрепили в Казахстане
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Парыз - 2025»
Более 300 млн тенге выманила финпирамида у казахстанцев под видом кооператива
В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА
Дмитрий Попко стал чемпионом крупного теннисного турнира в Мексике
Бесплатные лекарства не выдавали свыше 700 пациентам в ЗКО
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Впервые должность «педагога-профориентатора» официально зак…
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в…
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Состоялся республиканский семинар по вопросам госсимволов и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]