«Программа действительно эффективная» – выпускник «Серпін»

1599

Руководитель республиканского проектного офиса «Серпін» Мурат Абенов отметил, что программа получает новый импульс и поддержал инициативу по созданию Ассоциации «Выпускники Серпін», которая будет оказывать поддержку абитуриентам и студентам

Фото: пресс-служба правительства РК

В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область вице-премьер Тамара Дуйсенова посетила Университет им. М. Козыбаева, где провела совещание с участием акима региона, депутата Мажилиса Мурата Абенова, студентов, выпускников и работодателей, участвующих в программе «Серпін», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

В северном регионе в рамках программы обучились и продолжают учебу 1 350 человек. Многие выпускники решают остаться работать в этом регионе, создавая семьи и внося вклад в развитие области. Один из таких выпускников – Нурсеит Абдиразаков. Он приехал из Казыгуртского района Туркестанской области в 2016 году, поступил в университет, а после его окончания остался работать в этом же регионе преподавателем школы.

«Программа действительно эффективная. Свое будущее я связываю с этим регионом», — поделился своими планами Нурсеит Абдиразаков.

Заместитель премьер-министра подчеркнула важность укрепления сотрудничества вузов и колледжей с предприятиями. Она отметила, что подготовка специалистов, соответствующих потребностям работодателей, является залогом успешной реализации программы.

В регионе подписано более 300 меморандумов с работодателями. Для 68 выпускников, которые завершат обучение в этом году, была организована индивидуальная работа по дальнейшему трудоустройству. Представители крупных компаний региона подчеркнули высокий спрос на молодых специалистов и выразили готовность активно участвовать в программе «Серпін».

На данный момент определены 8 регионов, испытывающих нехватку кадров. Рассматривается возможность трудоустройства выпускников «Серпін» в эти регионы.

«Программа имеет важное социальное значение, обеспечивает стабильной работой будущих выпускников и подготовку кадров под запросы конкретных предприятий. В следующем году планируется участие колледжей в программе. Для эффективной реализации все заинтересованные министерства, областные акиматы и работодатели будут работать в тесном взаимодействии. В этом процессе ключевая роль закреплена за региональными проектными офисами», — отметила Тамара Дуйсенова.

Вице-премьер ознакомилась с лабораториями Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева и поинтересовалась научными исследованиями студентов, среди которых есть участники программы «Серпін». Возможности таких современных лабораторий действительно позволяют совместно работать с привлечением международных экспертов.

Например, ученые из Северо-западного сельскохозяйственного университета Китая в сотрудничестве со студентами Козыбаев Университета работают над проектами в области сельского хозяйства и водных ресурсов.

Отметим, что Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева является партнером Аризонского университета США. Программа сотрудничества включает получение двойного диплома, научный обмен между учеными, совместные стажировки для преподавателей, а также рекомендации по улучшению академической стратегии и корпоративного управления.

 

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В селе – новая школа
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В приоритете – профилактика
Книги отправились в путь
В Туркестане строят роддом
Четвертый проигрыш подряд
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
С лудоманией борются системно
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Туризм начинается с логистики и дорог
Печенье со вкусом шубата
Красиво, удобно и с пользой
Патруль в деле – порядок на улицах
Лучший комбат – в Караганде
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

В этом году в Астане построят еще 13 школ
Стало известно, в каких странах Азии рождаемость остается в…
Вторую смену перевели на «дистанционку» в школах Астаны
В 2025 году в Казахстане построили 162 школы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]