«Программа действительно эффективная» – выпускник «Серпін»

1583

Руководитель республиканского проектного офиса «Серпін» Мурат Абенов отметил, что программа получает новый импульс и поддержал инициативу по созданию Ассоциации «Выпускники Серпін», которая будет оказывать поддержку абитуриентам и студентам

Фото: пресс-служба правительства РК

В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область вице-премьер Тамара Дуйсенова посетила Университет им. М. Козыбаева, где провела совещание с участием акима региона, депутата Мажилиса Мурата Абенова, студентов, выпускников и работодателей, участвующих в программе «Серпін», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

В северном регионе в рамках программы обучились и продолжают учебу 1 350 человек. Многие выпускники решают остаться работать в этом регионе, создавая семьи и внося вклад в развитие области. Один из таких выпускников – Нурсеит Абдиразаков. Он приехал из Казыгуртского района Туркестанской области в 2016 году, поступил в университет, а после его окончания остался работать в этом же регионе преподавателем школы.

«Программа действительно эффективная. Свое будущее я связываю с этим регионом», — поделился своими планами Нурсеит Абдиразаков.

Заместитель премьер-министра подчеркнула важность укрепления сотрудничества вузов и колледжей с предприятиями. Она отметила, что подготовка специалистов, соответствующих потребностям работодателей, является залогом успешной реализации программы.

В регионе подписано более 300 меморандумов с работодателями. Для 68 выпускников, которые завершат обучение в этом году, была организована индивидуальная работа по дальнейшему трудоустройству. Представители крупных компаний региона подчеркнули высокий спрос на молодых специалистов и выразили готовность активно участвовать в программе «Серпін».

На данный момент определены 8 регионов, испытывающих нехватку кадров. Рассматривается возможность трудоустройства выпускников «Серпін» в эти регионы.

«Программа имеет важное социальное значение, обеспечивает стабильной работой будущих выпускников и подготовку кадров под запросы конкретных предприятий. В следующем году планируется участие колледжей в программе. Для эффективной реализации все заинтересованные министерства, областные акиматы и работодатели будут работать в тесном взаимодействии. В этом процессе ключевая роль закреплена за региональными проектными офисами», — отметила Тамара Дуйсенова.

Вице-премьер ознакомилась с лабораториями Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева и поинтересовалась научными исследованиями студентов, среди которых есть участники программы «Серпін». Возможности таких современных лабораторий действительно позволяют совместно работать с привлечением международных экспертов.

Например, ученые из Северо-западного сельскохозяйственного университета Китая в сотрудничестве со студентами Козыбаев Университета работают над проектами в области сельского хозяйства и водных ресурсов.

Отметим, что Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева является партнером Аризонского университета США. Программа сотрудничества включает получение двойного диплома, научный обмен между учеными, совместные стажировки для преподавателей, а также рекомендации по улучшению академической стратегии и корпоративного управления.

 

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Практическая дипломатия
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Водопровод пришел под Новый год
Живая память народа
Когда часы 12 бьют
Новая школа – лучшие возможности
Вернули миллиарды, построили больницу
К цифровой свободе мышления
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Награждены представители рабочих профессий
Золотой блеск Дохи
Срочно нужна Снегурочка!
Чуть не свел с ума подарок мужа
Хорошие истории
Гороскоп
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Дроны вывели к табуну
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Новая школа – лучшие возможности
Когда часы 12 бьют
Единую базу данных электронных журналов создадут на платфор…
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]