Пройдут парадными рядами

Тренировки перед главным военным смотром казахстанской армии идут полным ходом. По словам начальника штаба лагерного сбора полковника Касымсеита Умирбекова, в палаточном городке, где живут военные, отобранные для участия в параде, созданы все условия. 

Во временном городке установлено более 100 палаток, из них 60 – под спальные помещения. Здесь же 8 пунктов хозяйственного довольствия, а для досуга возвели передвижной информационный комплекс – 250 бойцов могут устроиться под крышей и смотреть фильмы. Впрочем, в хорошую погоду, а именно такая в эти дни воцарилась в столице, на трибунах под открытым небом можно разместить половину личного состава. 

Известно выражение Наполеона Бонапарта: «Армии маршируют собственными желудками». Потому питание в палаточном городке усиленное, а отсутствием аппетита бойцы не страдают, ведь ребят сюда отбирали здоровых и не ниже 175–180 сантиметров. 

Под звуки марша рослые парни шлифуют шаг по 5–7 часов кряду, от завтрака до обеда, а после – снова в строй. Все остальное время – обычная жизнь военного городка. В том числе и культурный отдых, ведь многие впервые в жизни оказались в Астане и хотят увидеть ее красоты.

Тренировки начались 14 апреля. Одиночную подготовку уже завершили, и роты парадного расчета приступили к слаживанию. Поскольку многие подразделения сводные, бойцам необходимо «притереться» друг к другу.  

– У нас была одна проблема – погодные условия, – шутит начальник лагерного сбора по подготовке к параду полковник Кайдар Каракулов. – На сегодня погода установилась. 

По главной площади страны 7 Мая пройдут 17 парадных коробок – Генерального штаба ВС РК, расчеты видов и родов войск, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Пограничной службы КНБ РК, Внутренних войск МВД РК, Республиканской гвардии. В смотре войск примет участие порядка 3 тыс. военнослужащих, около 300 единиц боевой техники. В парадной колонне будет и женская коробка – 88 женщин-военнослужащих продемонстрируют строевую выучку.

Вместе с танками и бронетранспортерами, ракетно-артиллерийскими установками пройдут уже привычные глазу казахстанца «Тигры», «Роверы» и «Хаммеры». Военные говорят, что в параде нынешнего года будет представлено больше техники, к тому же прошедшей модернизацию. Впрочем, более подробные детали парада пока держатся в секрете.

Дулат МОЛДАБАЕВ

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
У юниоров отличный потенциал
Со школьной парты – в армейский строй
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Комфорт в каждый дом
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Родники возвращаются к жизни
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]