Пройдут парадными рядами

Тренировки перед главным военным смотром казахстанской армии идут полным ходом. По словам начальника штаба лагерного сбора полковника Касымсеита Умирбекова, в палаточном городке, где живут военные, отобранные для участия в параде, созданы все условия. 

Во временном городке установлено более 100 палаток, из них 60 – под спальные помещения. Здесь же 8 пунктов хозяйственного довольствия, а для досуга возвели передвижной информационный комплекс – 250 бойцов могут устроиться под крышей и смотреть фильмы. Впрочем, в хорошую погоду, а именно такая в эти дни воцарилась в столице, на трибунах под открытым небом можно разместить половину личного состава. 

Известно выражение Наполеона Бонапарта: «Армии маршируют собственными желудками». Потому питание в палаточном городке усиленное, а отсутствием аппетита бойцы не страдают, ведь ребят сюда отбирали здоровых и не ниже 175–180 сантиметров. 

Под звуки марша рослые парни шлифуют шаг по 5–7 часов кряду, от завтрака до обеда, а после – снова в строй. Все остальное время – обычная жизнь военного городка. В том числе и культурный отдых, ведь многие впервые в жизни оказались в Астане и хотят увидеть ее красоты.

Тренировки начались 14 апреля. Одиночную подготовку уже завершили, и роты парадного расчета приступили к слаживанию. Поскольку многие подразделения сводные, бойцам необходимо «притереться» друг к другу.  

– У нас была одна проблема – погодные условия, – шутит начальник лагерного сбора по подготовке к параду полковник Кайдар Каракулов. – На сегодня погода установилась. 

По главной площади страны 7 Мая пройдут 17 парадных коробок – Генерального штаба ВС РК, расчеты видов и родов войск, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Пограничной службы КНБ РК, Внутренних войск МВД РК, Республиканской гвардии. В смотре войск примет участие порядка 3 тыс. военнослужащих, около 300 единиц боевой техники. В парадной колонне будет и женская коробка – 88 женщин-военнослужащих продемонстрируют строевую выучку.

Вместе с танками и бронетранспортерами, ракетно-артиллерийскими установками пройдут уже привычные глазу казахстанца «Тигры», «Роверы» и «Хаммеры». Военные говорят, что в параде нынешнего года будет представлено больше техники, к тому же прошедшей модернизацию. Впрочем, более подробные детали парада пока держатся в секрете.

Дулат МОЛДАБАЕВ

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Возродить сквозное судоходство
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]