Прозрачность, баланс и поддержка роста

1430
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Глава государства подписал новый Налоговый кодекс, призванный кардинально изменить подходы к налогообложению

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Системные изменения охватывают как налогообложение физических лиц и бизнеса, так и сферу налогового администрирования. По словам директора департамента налоговой и таможенной политики Министерства национальной экономики Ерлана Сагнаева, предусмотренные меры направлены на упрощение системы, снижение административной нагрузки и обеспечение социальной справедливости.

– Дифференцированные ставки индивидуального подоходного налога (ИПН) делают систему более справедливой: кто зарабатывает меньше – меньше и платит, – подчеркнул эксперт. – Это не только отвечает международной практике, но и способствует снижению социального неравенства.

Основная ставка ИПН для большинства граждан останется на уровне 10%. Повышение до 15% затронет лишь тех, чьи доходы превышают три миллиона тенге в месяц.

Существенным шагом к упрощению взаимодействия с налоговыми органами станет введение единого базового вычета в размере 30 МРП вместо множества сложных и разрозненных вычетов. Это, по словам представителя министерства, особенно важно для граждан с низкими доходами. Кроме того, такой подход облегчит работу бухгалтеров, снимет необходимость собирать множество подтверждающих документов.

Предусмотрено и сокращение числа специальных налоговых режимов – с семи до трех. Такая реорганизация, по словам Ерлана Сагнаева, сделает выбор режима проще и понятнее для предпринимателей, а для государства снизит затраты на администрирование. Отдельно подчеркивается, что если налогоплательщик, подпадающий под общий налоговый режим, приобретает товары или услуги у участников спецрежима, он не сможет поставить такие расходы на вычет. Эта мера направлена на борьбу с налоговой «оптимизацией».

Новым элементом системы станет также специальный налоговый режим для самозанятых.

– Теперь самозанятые смогут отчислять фиксированные 4% без регистрации ИП, официально подтверждать доходы и получать пенсионное и социальное обеспечение, – пояснил Ерлан Сагнаев.

Убираются ограничения по численности сотрудников, увеличивается лимит доходов до 600 тыс. МРП, что должно стать стимулом к росту малого бизнеса. Кроме того, гибкий диапазон ставок (от 2 до 6%) даст регионам инструменты для активного развития локального предпринимательства.

Изменится и структура самого спецрежима. Теперь бизнес будет четко понимать, что именно исключено из режима, а что доступно. Это обеспечит честную конкуренцию и устранит «лазейки» для уклонения от налогов.

Реформа затронула и ранее действующие режимы. Объединяются режимы упрощенной декларации и розничного налога, упраздняется СНР с фиксированным вычетом. Пос­ледний оказался неэффективным и трудоемким. При этом СНР сохраняется для фермеров – в целях стабильности агросектора. Ставка ИПН на их доходы составит 0,5%, а отказ от отдельного земельного налога упростит учет.

С 2025 года начнет действовать новая ставка налога на прибыль для банков – 25%. Однако кредитование малого и среднего бизнеса будет по-прежнему облагаться по текущей ставке, чтобы сохранить поддержку реального сектора. Это, как отметил эксперт, обеспечит более справедливое распределение нагрузки между финансовым сектором и производственной экономикой.

В числе новых подходов – налогообложение доходов от государственных и квазигосударст­венных ценных бумаг. По словам Ерлана Сагнаева, это международная практика, направленная на справедливое налого­обложение доходов с капитала. Получателями таких доходов, как правило, являются крупные инвесторы, юридические лица, ранее не облагаемые налогами с соответствующих активов.

Оптимизация налоговой модели затронула и деятельность экспортно-кредитного агентства. Его налогообложение будет приведено в соответствие с режимом страховых компаний, что, как надеются в министерстве, повысит прозрачность и эффективность работы.

Следуя мировым тенденциям, Казахстан вводит акцизы на энергетические напитки. Это не только дополнительный источник доходов бюджета, но и инструмент регулирования потребления вредных для здоровья продуктов. Также вводится акциз в размере 10% на предметы роскоши – автомобили дороже 75 млн тенге, частные самолеты, яхты, дорогостоящий алкоголь и сигары.

Повышается налог на имущество при совокупной стоимости недвижимости более 450 млн тенге. Маслихатам предоставлено право повышать оценочную стоимость таких объектов до 50%.

– В нефтяной отрасли планируется перенос налоговой нагрузки с экспорта на добычу нефти. Это сделает доходы бюджета более стабильными и независимыми от внешних факторов. Теперь налогообложение будет напрямую связано с производственной эффективностью нефтяных компаний, а не с волатильностью мировых цен, – подчеркнул представитель ведомства.

Значительные усилия направлены на совершенствование налогового администрирования. Нововведения предполагают использование современных цифровых решений, больших данных и поэтапного контроля. Камеральный контроль станет предупредительным, а меры в отношении должников – более гибкими. Например, при незначительной задолженности счета бизнеса блокироваться не будут.

– Мы предусмотрели масш­табное упрощение администрирования: на 30% меньше отчетности и на 20% меньше налогов. Вводится оптимизация льгот и сборов, упрощаются процедуры взыскания задолженности, предоставления отсрочки и рассрочки, – сообщил директор департамента.

Одним из ключевых моментов стало изменение ставок по НДС. Базовая ставка составит 16%, но предусмотрены пониженные ставки: 5% с 2026 года и 10% с 2027 года на лекарства и медуслуги, 10% – для отечественных СМИ. От налога освобож­даются услуги в рамках ГОБМП, ОСМС, археологические работы и книгопечатание. При этом порог обязательной регистрации по НДС снижается до 10 тыс. МРП, или 40 млн тенге.

Корпоративный подоходный налог в базовой ставке сохранен на уровне 20%, но для банков и игорного бизнеса устанавливается ставка 25%. Для организаций социальной сферы – 5% с 2026 года и 10% с 2027-го. Для сельхозпроизводителей сохраняется ставка в 3%.

Бизнесу и инвесторам предоставляются значительные налоговые стимулы. Доходы от дивидендов по биржевым бумагам остаются необлагае­мыми, доходы от бумаг холдинга «Байтерек» освобождены от налога до 2031 года. Кроме того, для новых проектов в сфере переработки полезных ископаемых и геологоразведки предусмотрен нулевой НДПИ сроком на 5 лет.

Снижение транспортного налога для автомобилей старше 10 лет завершает пакет изменений, направленных на снижение нагрузки на граждан и стимулирование обновления автопарка.

В целом предлагаемые меры формируют более простую, справедливую и эффективную налоговую систему, ориентированную на развитие экономики, повышение доверия и снижение административных барьеров.

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Сахарный завод работает стабильно
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Историческая возможность выбрать будущее
Интерактивная платформа для профилактических решений
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Время благих деяний и благочестия
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
Семейное фото
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]