Путь к стабильности и успеху

Арман Алиакпаров, руководитель Павлодарского областного историко-краеведческого музея им. Г. Потанина

С большим интересом прочитал статью Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева «Уроки Независимости». За 30 лет, которые в масштабах истории – ничтожно короткий период, в нашей стране произошло много судьбоносных событий.

Елбасы пишет: «1 декабря 1991 года состоялись первые в истории страны выборы Президента, по результатам которых мою кандидатуру поддержали более 98% избирателей». В тот год мне исполнилось 18 лет, я получил паспорт и стал полноправным гражданином Казах­стана. Именно в тот год я впервые в своей жизни принял участие в выборах. И каких выборах! Сказать, что вся страна пришла в тот день на избирательные участки – ничего не сказать. Люди шли с огромной надеждой на лучшее, с верой в будущее своей страны. В воздухе витал дух свободы, лица людей светились. Итоги выборов были закономерны.

Я помню, как люди не менее радостно шли принимать новую Конституцию на респуб­ликанском референдуме в августе 1995 года.

В 1998 году я впервые поступил на государственную службу в новой столице нашей Родины – Астане. Город завораживал, строи­тельство шло круглосуточно. Припоминаю, да сейчас это и не секрет: даже среди чиновников высшего уровня присутствовал нескрываемый скепсис по поводу не только будущего молодой столицы, но и вышедшей тогда новой Стратегии «Казах­стан-2030». Чего уж было говорить о госслужащих среднего и низового звена, а тем более простых людях. Идеи Елбасы были революционны и не укладывались в наших головах. Приходилось только в них верить. Как оказалось, не зря!

После вся моя сознательная жизнь была связана со службой на благо народа, будь то партийная, общественная или государственная работа. Я стал непосредственным свидетелем и участником становления независимости нашей страны.

Впрочем, прикоснуться к истории суверенного Казахстана не так сложно, даже если ты не имеешь отношения к госслужбе. Кому-то достаточно «включить» воспоминания, допустим, прочитав статью «Уроки Независимос­ти», а кому-то – прийти в музей.

В Павлодарском областном историко-краеведческом музее им. Г. Потанина есть специальный зал, посвященный независимости Казах­стана, большая фотохроника с кадрами рабочих визитов Нурсултана Назарбаева в Прииртышье. Историческими документами стали бюллетени с тех самых первых выборов – эти бланки также есть в нашем музее.

И в целом здесь много «говорящих» экспонатов, рассказывающих о том, что новый Казахстан строили и строят люди, живущие рядом с нами. Например, первый слиток павлодарского алюминия, который поднимал над головой Елбасы во время торжест­венной церемонии ввода в ­эксплуатацию Казахстанского электролизного завода.

Кроме того, павлодарцы передали в музей немало подарков, которые они получили от Первого Президента или на важных для истории страны мероприятиях. Например, в их числе шекпен из верблюжьей шерсти, подаренный заместителю председателя региональной Ассамблеи народа Казахстана Канату Даржуману на первом курултае казахов. Хранятся в музее и часы когда-то самой юной оперной певицы, выпустившей в 5 лет сольный альбом, а ныне оперной дивы мирового уровня Маши Мудряк, полученные ею от Елбасы на Президентской елке в далеком 1999 году…

На Востоке говорят: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». А я считаю подарком судьбы прожитые годы в период построения независимого Казахстана! Интересный, памятный путь к стабильности и успеху. А главные составляющие этого пути, как подчеркнул в своей статье Нурсултан Абишевич, – это взаимное уважение и дружба: «С первого дня независимости мы проводили политику долгосрочной стабильности, гражданского мира, межэтнического согласия и межконфессионального диалога, что обеспечило нашей стране устойчивый рост и развитие. Ведь взаимное уважение и дружба были и останутся нашим достоянием, которым мы всегда должны дорожить. Как гласит казахская пословица: «Успех там, где есть единство».

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Подготовка к сезону завершается
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
ВИА снова в тренде
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
Цена слова и жеста
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Цифровые километры
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]