Путь к стабильности и успеху

Арман Алиакпаров, руководитель Павлодарского областного историко-краеведческого музея им. Г. Потанина

С большим интересом прочитал статью Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева «Уроки Независимости». За 30 лет, которые в масштабах истории – ничтожно короткий период, в нашей стране произошло много судьбоносных событий.

Елбасы пишет: «1 декабря 1991 года состоялись первые в истории страны выборы Президента, по результатам которых мою кандидатуру поддержали более 98% избирателей». В тот год мне исполнилось 18 лет, я получил паспорт и стал полноправным гражданином Казах­стана. Именно в тот год я впервые в своей жизни принял участие в выборах. И каких выборах! Сказать, что вся страна пришла в тот день на избирательные участки – ничего не сказать. Люди шли с огромной надеждой на лучшее, с верой в будущее своей страны. В воздухе витал дух свободы, лица людей светились. Итоги выборов были закономерны.

Я помню, как люди не менее радостно шли принимать новую Конституцию на респуб­ликанском референдуме в августе 1995 года.

В 1998 году я впервые поступил на государственную службу в новой столице нашей Родины – Астане. Город завораживал, строи­тельство шло круглосуточно. Припоминаю, да сейчас это и не секрет: даже среди чиновников высшего уровня присутствовал нескрываемый скепсис по поводу не только будущего молодой столицы, но и вышедшей тогда новой Стратегии «Казах­стан-2030». Чего уж было говорить о госслужащих среднего и низового звена, а тем более простых людях. Идеи Елбасы были революционны и не укладывались в наших головах. Приходилось только в них верить. Как оказалось, не зря!

После вся моя сознательная жизнь была связана со службой на благо народа, будь то партийная, общественная или государственная работа. Я стал непосредственным свидетелем и участником становления независимости нашей страны.

Впрочем, прикоснуться к истории суверенного Казахстана не так сложно, даже если ты не имеешь отношения к госслужбе. Кому-то достаточно «включить» воспоминания, допустим, прочитав статью «Уроки Независимос­ти», а кому-то – прийти в музей.

В Павлодарском областном историко-краеведческом музее им. Г. Потанина есть специальный зал, посвященный независимости Казах­стана, большая фотохроника с кадрами рабочих визитов Нурсултана Назарбаева в Прииртышье. Историческими документами стали бюллетени с тех самых первых выборов – эти бланки также есть в нашем музее.

И в целом здесь много «говорящих» экспонатов, рассказывающих о том, что новый Казахстан строили и строят люди, живущие рядом с нами. Например, первый слиток павлодарского алюминия, который поднимал над головой Елбасы во время торжест­венной церемонии ввода в ­эксплуатацию Казахстанского электролизного завода.

Кроме того, павлодарцы передали в музей немало подарков, которые они получили от Первого Президента или на важных для истории страны мероприятиях. Например, в их числе шекпен из верблюжьей шерсти, подаренный заместителю председателя региональной Ассамблеи народа Казахстана Канату Даржуману на первом курултае казахов. Хранятся в музее и часы когда-то самой юной оперной певицы, выпустившей в 5 лет сольный альбом, а ныне оперной дивы мирового уровня Маши Мудряк, полученные ею от Елбасы на Президентской елке в далеком 1999 году…

На Востоке говорят: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». А я считаю подарком судьбы прожитые годы в период построения независимого Казахстана! Интересный, памятный путь к стабильности и успеху. А главные составляющие этого пути, как подчеркнул в своей статье Нурсултан Абишевич, – это взаимное уважение и дружба: «С первого дня независимости мы проводили политику долгосрочной стабильности, гражданского мира, межэтнического согласия и межконфессионального диалога, что обеспечило нашей стране устойчивый рост и развитие. Ведь взаимное уважение и дружба были и останутся нашим достоянием, которым мы всегда должны дорожить. Как гласит казахская пословица: «Успех там, где есть единство».

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Пора подводить итоги
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Казахстан и Россия: литературный диалог
На пляже развернулась «школа выживания»
Дети спасают планету
Базовый навык современного пользователя
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Высокий уровень стратегического диалога
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Кумыс из Оркендеу
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]