Путь к стабильности и успеху

681
Арман Алиакпаров, руководитель Павлодарского областного историко-краеведческого музея им. Г. Потанина

С большим интересом прочитал статью Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева «Уроки Независимости». За 30 лет, которые в масштабах истории – ничтожно короткий период, в нашей стране произошло много судьбоносных событий.

Елбасы пишет: «1 декабря 1991 года состоялись первые в истории страны выборы Президента, по результатам которых мою кандидатуру поддержали более 98% избирателей». В тот год мне исполнилось 18 лет, я получил паспорт и стал полноправным гражданином Казах­стана. Именно в тот год я впервые в своей жизни принял участие в выборах. И каких выборах! Сказать, что вся страна пришла в тот день на избирательные участки – ничего не сказать. Люди шли с огромной надеждой на лучшее, с верой в будущее своей страны. В воздухе витал дух свободы, лица людей светились. Итоги выборов были закономерны.

Я помню, как люди не менее радостно шли принимать новую Конституцию на респуб­ликанском референдуме в августе 1995 года.

В 1998 году я впервые поступил на государственную службу в новой столице нашей Родины – Астане. Город завораживал, строи­тельство шло круглосуточно. Припоминаю, да сейчас это и не секрет: даже среди чиновников высшего уровня присутствовал нескрываемый скепсис по поводу не только будущего молодой столицы, но и вышедшей тогда новой Стратегии «Казах­стан-2030». Чего уж было говорить о госслужащих среднего и низового звена, а тем более простых людях. Идеи Елбасы были революционны и не укладывались в наших головах. Приходилось только в них верить. Как оказалось, не зря!

После вся моя сознательная жизнь была связана со службой на благо народа, будь то партийная, общественная или государственная работа. Я стал непосредственным свидетелем и участником становления независимости нашей страны.

Впрочем, прикоснуться к истории суверенного Казахстана не так сложно, даже если ты не имеешь отношения к госслужбе. Кому-то достаточно «включить» воспоминания, допустим, прочитав статью «Уроки Независимос­ти», а кому-то – прийти в музей.

В Павлодарском областном историко-краеведческом музее им. Г. Потанина есть специальный зал, посвященный независимости Казах­стана, большая фотохроника с кадрами рабочих визитов Нурсултана Назарбаева в Прииртышье. Историческими документами стали бюллетени с тех самых первых выборов – эти бланки также есть в нашем музее.

И в целом здесь много «говорящих» экспонатов, рассказывающих о том, что новый Казахстан строили и строят люди, живущие рядом с нами. Например, первый слиток павлодарского алюминия, который поднимал над головой Елбасы во время торжест­венной церемонии ввода в ­эксплуатацию Казахстанского электролизного завода.

Кроме того, павлодарцы передали в музей немало подарков, которые они получили от Первого Президента или на важных для истории страны мероприятиях. Например, в их числе шекпен из верблюжьей шерсти, подаренный заместителю председателя региональной Ассамблеи народа Казахстана Канату Даржуману на первом курултае казахов. Хранятся в музее и часы когда-то самой юной оперной певицы, выпустившей в 5 лет сольный альбом, а ныне оперной дивы мирового уровня Маши Мудряк, полученные ею от Елбасы на Президентской елке в далеком 1999 году…

На Востоке говорят: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». А я считаю подарком судьбы прожитые годы в период построения независимого Казахстана! Интересный, памятный путь к стабильности и успеху. А главные составляющие этого пути, как подчеркнул в своей статье Нурсултан Абишевич, – это взаимное уважение и дружба: «С первого дня независимости мы проводили политику долгосрочной стабильности, гражданского мира, межэтнического согласия и межконфессионального диалога, что обеспечило нашей стране устойчивый рост и развитие. Ведь взаимное уважение и дружба были и останутся нашим достоянием, которым мы всегда должны дорожить. Как гласит казахская пословица: «Успех там, где есть единство».

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Дроны вывели к табуну
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]