Путь к стабильности и успеху

Арман Алиакпаров, руководитель Павлодарского областного историко-краеведческого музея им. Г. Потанина

С большим интересом прочитал статью Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева «Уроки Независимости». За 30 лет, которые в масштабах истории – ничтожно короткий период, в нашей стране произошло много судьбоносных событий.

Елбасы пишет: «1 декабря 1991 года состоялись первые в истории страны выборы Президента, по результатам которых мою кандидатуру поддержали более 98% избирателей». В тот год мне исполнилось 18 лет, я получил паспорт и стал полноправным гражданином Казах­стана. Именно в тот год я впервые в своей жизни принял участие в выборах. И каких выборах! Сказать, что вся страна пришла в тот день на избирательные участки – ничего не сказать. Люди шли с огромной надеждой на лучшее, с верой в будущее своей страны. В воздухе витал дух свободы, лица людей светились. Итоги выборов были закономерны.

Я помню, как люди не менее радостно шли принимать новую Конституцию на респуб­ликанском референдуме в августе 1995 года.

В 1998 году я впервые поступил на государственную службу в новой столице нашей Родины – Астане. Город завораживал, строи­тельство шло круглосуточно. Припоминаю, да сейчас это и не секрет: даже среди чиновников высшего уровня присутствовал нескрываемый скепсис по поводу не только будущего молодой столицы, но и вышедшей тогда новой Стратегии «Казах­стан-2030». Чего уж было говорить о госслужащих среднего и низового звена, а тем более простых людях. Идеи Елбасы были революционны и не укладывались в наших головах. Приходилось только в них верить. Как оказалось, не зря!

После вся моя сознательная жизнь была связана со службой на благо народа, будь то партийная, общественная или государственная работа. Я стал непосредственным свидетелем и участником становления независимости нашей страны.

Впрочем, прикоснуться к истории суверенного Казахстана не так сложно, даже если ты не имеешь отношения к госслужбе. Кому-то достаточно «включить» воспоминания, допустим, прочитав статью «Уроки Независимос­ти», а кому-то – прийти в музей.

В Павлодарском областном историко-краеведческом музее им. Г. Потанина есть специальный зал, посвященный независимости Казах­стана, большая фотохроника с кадрами рабочих визитов Нурсултана Назарбаева в Прииртышье. Историческими документами стали бюллетени с тех самых первых выборов – эти бланки также есть в нашем музее.

И в целом здесь много «говорящих» экспонатов, рассказывающих о том, что новый Казахстан строили и строят люди, живущие рядом с нами. Например, первый слиток павлодарского алюминия, который поднимал над головой Елбасы во время торжест­венной церемонии ввода в ­эксплуатацию Казахстанского электролизного завода.

Кроме того, павлодарцы передали в музей немало подарков, которые они получили от Первого Президента или на важных для истории страны мероприятиях. Например, в их числе шекпен из верблюжьей шерсти, подаренный заместителю председателя региональной Ассамблеи народа Казахстана Канату Даржуману на первом курултае казахов. Хранятся в музее и часы когда-то самой юной оперной певицы, выпустившей в 5 лет сольный альбом, а ныне оперной дивы мирового уровня Маши Мудряк, полученные ею от Елбасы на Президентской елке в далеком 1999 году…

На Востоке говорят: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». А я считаю подарком судьбы прожитые годы в период построения независимого Казахстана! Интересный, памятный путь к стабильности и успеху. А главные составляющие этого пути, как подчеркнул в своей статье Нурсултан Абишевич, – это взаимное уважение и дружба: «С первого дня независимости мы проводили политику долгосрочной стабильности, гражданского мира, межэтнического согласия и межконфессионального диалога, что обеспечило нашей стране устойчивый рост и развитие. Ведь взаимное уважение и дружба были и останутся нашим достоянием, которым мы всегда должны дорожить. Как гласит казахская пословица: «Успех там, где есть единство».

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Буря на востоке
Продолжаются инспекционные поездки
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Ждем успеха в Туркестане
Пора получать из пшеницы не только муку...
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Золото, рожденное трудом
Каникулы в седле
Требования к профессионализму повышаются
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Леонардо Ди Каприо и глава Amazon анонсировали совместный проект
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Золото гребли лопатами
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]