Путь к стабильности и успеху

742
Арман Алиакпаров, руководитель Павлодарского областного историко-краеведческого музея им. Г. Потанина

С большим интересом прочитал статью Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева «Уроки Независимости». За 30 лет, которые в масштабах истории – ничтожно короткий период, в нашей стране произошло много судьбоносных событий.

Елбасы пишет: «1 декабря 1991 года состоялись первые в истории страны выборы Президента, по результатам которых мою кандидатуру поддержали более 98% избирателей». В тот год мне исполнилось 18 лет, я получил паспорт и стал полноправным гражданином Казах­стана. Именно в тот год я впервые в своей жизни принял участие в выборах. И каких выборах! Сказать, что вся страна пришла в тот день на избирательные участки – ничего не сказать. Люди шли с огромной надеждой на лучшее, с верой в будущее своей страны. В воздухе витал дух свободы, лица людей светились. Итоги выборов были закономерны.

Я помню, как люди не менее радостно шли принимать новую Конституцию на респуб­ликанском референдуме в августе 1995 года.

В 1998 году я впервые поступил на государственную службу в новой столице нашей Родины – Астане. Город завораживал, строи­тельство шло круглосуточно. Припоминаю, да сейчас это и не секрет: даже среди чиновников высшего уровня присутствовал нескрываемый скепсис по поводу не только будущего молодой столицы, но и вышедшей тогда новой Стратегии «Казах­стан-2030». Чего уж было говорить о госслужащих среднего и низового звена, а тем более простых людях. Идеи Елбасы были революционны и не укладывались в наших головах. Приходилось только в них верить. Как оказалось, не зря!

После вся моя сознательная жизнь была связана со службой на благо народа, будь то партийная, общественная или государственная работа. Я стал непосредственным свидетелем и участником становления независимости нашей страны.

Впрочем, прикоснуться к истории суверенного Казахстана не так сложно, даже если ты не имеешь отношения к госслужбе. Кому-то достаточно «включить» воспоминания, допустим, прочитав статью «Уроки Независимос­ти», а кому-то – прийти в музей.

В Павлодарском областном историко-краеведческом музее им. Г. Потанина есть специальный зал, посвященный независимости Казах­стана, большая фотохроника с кадрами рабочих визитов Нурсултана Назарбаева в Прииртышье. Историческими документами стали бюллетени с тех самых первых выборов – эти бланки также есть в нашем музее.

И в целом здесь много «говорящих» экспонатов, рассказывающих о том, что новый Казахстан строили и строят люди, живущие рядом с нами. Например, первый слиток павлодарского алюминия, который поднимал над головой Елбасы во время торжест­венной церемонии ввода в ­эксплуатацию Казахстанского электролизного завода.

Кроме того, павлодарцы передали в музей немало подарков, которые они получили от Первого Президента или на важных для истории страны мероприятиях. Например, в их числе шекпен из верблюжьей шерсти, подаренный заместителю председателя региональной Ассамблеи народа Казахстана Канату Даржуману на первом курултае казахов. Хранятся в музее и часы когда-то самой юной оперной певицы, выпустившей в 5 лет сольный альбом, а ныне оперной дивы мирового уровня Маши Мудряк, полученные ею от Елбасы на Президентской елке в далеком 1999 году…

На Востоке говорят: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». А я считаю подарком судьбы прожитые годы в период построения независимого Казахстана! Интересный, памятный путь к стабильности и успеху. А главные составляющие этого пути, как подчеркнул в своей статье Нурсултан Абишевич, – это взаимное уважение и дружба: «С первого дня независимости мы проводили политику долгосрочной стабильности, гражданского мира, межэтнического согласия и межконфессионального диалога, что обеспечило нашей стране устойчивый рост и развитие. Ведь взаимное уважение и дружба были и останутся нашим достоянием, которым мы всегда должны дорожить. Как гласит казахская пословица: «Успех там, где есть единство».

Популярное

Все
Шекспир: символика смыслов
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Аксакал казахского музыковедения
Детсады дождались выплат
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]