Путешествие в историю, взгляд в будущее

1468
Елена Левкович
корреспондент отдела общества

80 уникальных фотографий приоткрывают закулисье работы ООН

фото Игоря Бургандинова

Выставка «ООН – 80: без фильтров» открылась в Астане в Президентском центре в партнерстве с Офисом Постоянного координатора ООН в Казахстане. Это поистине уникальный проект, раскрывающий различные грани истории Организации за прошедшие с ее создания восемь десятилетий: от рутинной работы на местах до судьбоносных решений.

На выставке представлены 80 фотографий из официальных архивов ООН, многие из которых никогда прежде не публиковались. Кадры не постановочные: на них люди с живыми эмоциями – улыбками, скорбью, внезапной радостью и неподдельным участием, запечатленные в разные моменты своей важной работы. Выставка структурирована по разделам-десятилетиям с акцентом на ключевые вехи и достижения каждого периода. Отдельный раздел посвящен сотрудничеству нашей страны с ООН, а специальная секция «ООН и я» показывает, как деятельность команды Организации в Казахстане отражается на жизни обычных людей. Как особо отметили организаторы, экспозиция создавалась специально и эксклюзивно для Казахстана – в других городах и странах показывать ее не планируется.

Открывая выставку, Постоянный координатор ООН в Казахстане Саранго Раднарагча подчеркнула особую цель мероприятия: показать, что Организация Объединенных Наций – это не штаб-квартира в Нью-Йорке, а в первую очередь обширная сеть людей, объединенных общими целями и вкладывающих в свою работу душу. В том числе осуществляя свою деятельность здесь, в Казахстане.

– Выставка – приглашение увидеть, как живет ООН: в условиях хрупкого перемирия, в тревоге, в облегчении и в тихом удовлетворении, когда приходит помощь. Представленные фото – честные фрагменты надежды и служения долгу, воплощающие три основные миссии Организации: мир, решимость и солидарность, те принципы, которыми руководствуется Организация в решении глобальных проблем, – отметила представитель Организации.

Об уникальности экспозиции, ее высокой цели говорил и директор Президентского центра РК Бакытжан Темирболат. Он уверен: кадры фотохроники заставят взглянуть по-иному не только на деятельность ООН, которая уже давно превратилась из площадки для переговоров в символ мира, диалога и сотрудничества, но и на такие понятия, как человечность и преданность долгу.

– Выставка доказывает: за каждым глобальным решением, за каждой гуманитарной миссией стоит обширный, сложный, но невероятно важный механизм человеческого взаимодействия. «ООН – 80: без фильтров» – это не только путешествие в историю, но и взгляд в будущее. Она напоминает нам, что мир начинается с каждого из нас, с нашего участия, сострадания и готовности действовать, – подчеркнул глава центра.

Он также отметил, что с момента вступления в ООН в 1992 году Казахстан принимает активное участие в работе Организации, отстаивая принципы многостороннего сотрудничества, содействуя миру и безопасности, защищая права человека и содействуя устойчивому развитию.

Советник министра иностранных дел РК Бакберген Койшыбаев поблагодарил организаторов выставки за столь уникальную возможность – своими глазами увидеть труд и самоотверженность тех, кто стоит на передовой глобальных усилий по сохранению мира и соблюдению человеческих прав.

– ООН – это символ мира и сотрудничества, и представленные редкие фотографии ярко иллюстрируют многолетнюю хронику деятельности Организации, ее вехи, вызовы, с которыми приходится сталкиваться, и, самое главное, показывают людей, которые посвятили свою жизнь сохранению мира и развитию, – отметил представитель внешнеполитического ведомства.

Посетить выставку можно до 12 декаб­ря текущего года включительно. Вход свободный для всех посетителей.

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Harvard, Cambridge, Stanford: столичная школьница получила …
Астанчан приглашают на очередную сельхозярмарку
Вторую смену перевели на «дистанционку» в школах Астаны
Астана вошла в топ-100 самых безопасных городов мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]