Пять дней кинофестиваля, которые потрясли Биргит

844
Уак МАНБЕТЕЕВ, Алматы
Казалось, что даже сама природа благоволила "Евразии" – на протяжении всех фестивальных дней в Алматы стояла ясная солнечная погода, что не могло не сказаться на общей атмосфере кинофорума: все члены жюри в один голос охарактеризовали ее теплой и даже трепетной. И это, несмотря на очень плотный график работы, ведь помимо обязательных просмотров картин конкурсной программы им приходилось давать ежедневные пресс-конференции и мастер–классы, а продюсерам – проводить деловые встречи и заключать контракты.

Пять дней в творческих спорах, дискуссиях и поисках пролетели незаметно. Жюри сделало свой выбор. Гран-при международного X юбилейного кинофестиваля "Евразия" уехал в Израиль – лучшим признан фильм "Рядом с ней". Получая приз из рук самого Асанали Ашимова, режиссер картины Асаф Корман в ответ смог произнести только короткое, но емкое WOW. И лишь после минутного замешательства – свой спич победителя.

Но главным триумфатором нынешней "Евразии" стал казахский режиссер Нариман Туребаев. Сразу два жюри кинокритиков – ФИПРЕССИ и НЕТПАК за минималистский стиль интерпретации русской классики признали его фильм "Приключение" лучшим. А известный кинокритик из Великобритании, кстати, свободно владеющая языком Пушкина и Толстого, была сильно впечатлена работой нашего соотечественника.

– Все пять дней я нахожусь в приятном потрясении, – взволнованно говорит Биргит Боймерс. – От неповторимой атмосферы кинофестиваля, от общения с моими коллегами Андреа Мартини и Нигорой Каримовой, от уровня картин, представленных в программе, от удивительно красивого города с удивительно добрыми людьми. И сегодня я горда тем, что могу вручить приз выдающемуся режиссеру Нариману Туребаеву за его выдающуюся работу.

В номинации "Лучшая режиссерская работа" победил Бенедикт Эрлингссон с картиной "О лошадях и людях" (Исландия, Германия, Норвегия). Приз за "Лучшую мужскую роль" достался сразу четырем актерам из картины грузино-эстонского производства "Мандарины" – Лембиту Ульфсаку, Михаилу Месхи, Георгию Накашидзе и Элмо Нюганену. Молодая актриса Тина Далакишвили признана лучшей исполнительницей женской роли в фильме "Звезда" российского режиссера Анны Меликян.

В нынешнем году на кинофестивале праздновали еще один юбилей – 30 лет назад мировой кинематограф "накрыла" казахская "Новая волна". По такому случаю жюри учредило специальный приз, который достался молодому, но уже успешному режиссеру Рашиду Сулейменову за картину "Возвращение. Дорога домой". Еще один специальный приз кинофестиваля получил фильм "Голос степи" Ермека Шинарбаева с Жераром Депардье в главной роли. "За вклад в мировой кинематограф" наградили французского режиссера, сценариста и продюсера Коста Гавраса.

Популярное

Все
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Базальт здесь превращают в утеплитель
Добро без громких лозунгов и камер
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Десять лет стратегического партнерства
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Маэстро импровизации
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Химпром расширяется
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Рыбы станет больше
Сильные позиции подсолнечника
Мечты становятся реальностью
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

«Астана Опера» представила опыт Казахстана на Пекинском фор…
Настроиться на позитив!
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Юбилейный концерт «Ел салтанаты» прошел в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]