Пять дней кинофестиваля, которые потрясли Биргит

839
Уак МАНБЕТЕЕВ, Алматы
Казалось, что даже сама природа благоволила "Евразии" – на протяжении всех фестивальных дней в Алматы стояла ясная солнечная погода, что не могло не сказаться на общей атмосфере кинофорума: все члены жюри в один голос охарактеризовали ее теплой и даже трепетной. И это, несмотря на очень плотный график работы, ведь помимо обязательных просмотров картин конкурсной программы им приходилось давать ежедневные пресс-конференции и мастер–классы, а продюсерам – проводить деловые встречи и заключать контракты.

Пять дней в творческих спорах, дискуссиях и поисках пролетели незаметно. Жюри сделало свой выбор. Гран-при международного X юбилейного кинофестиваля "Евразия" уехал в Израиль – лучшим признан фильм "Рядом с ней". Получая приз из рук самого Асанали Ашимова, режиссер картины Асаф Корман в ответ смог произнести только короткое, но емкое WOW. И лишь после минутного замешательства – свой спич победителя.

Но главным триумфатором нынешней "Евразии" стал казахский режиссер Нариман Туребаев. Сразу два жюри кинокритиков – ФИПРЕССИ и НЕТПАК за минималистский стиль интерпретации русской классики признали его фильм "Приключение" лучшим. А известный кинокритик из Великобритании, кстати, свободно владеющая языком Пушкина и Толстого, была сильно впечатлена работой нашего соотечественника.

– Все пять дней я нахожусь в приятном потрясении, – взволнованно говорит Биргит Боймерс. – От неповторимой атмосферы кинофестиваля, от общения с моими коллегами Андреа Мартини и Нигорой Каримовой, от уровня картин, представленных в программе, от удивительно красивого города с удивительно добрыми людьми. И сегодня я горда тем, что могу вручить приз выдающемуся режиссеру Нариману Туребаеву за его выдающуюся работу.

В номинации "Лучшая режиссерская работа" победил Бенедикт Эрлингссон с картиной "О лошадях и людях" (Исландия, Германия, Норвегия). Приз за "Лучшую мужскую роль" достался сразу четырем актерам из картины грузино-эстонского производства "Мандарины" – Лембиту Ульфсаку, Михаилу Месхи, Георгию Накашидзе и Элмо Нюганену. Молодая актриса Тина Далакишвили признана лучшей исполнительницей женской роли в фильме "Звезда" российского режиссера Анны Меликян.

В нынешнем году на кинофестивале праздновали еще один юбилей – 30 лет назад мировой кинематограф "накрыла" казахская "Новая волна". По такому случаю жюри учредило специальный приз, который достался молодому, но уже успешному режиссеру Рашиду Сулейменову за картину "Возвращение. Дорога домой". Еще один специальный приз кинофестиваля получил фильм "Голос степи" Ермека Шинарбаева с Жераром Депардье в главной роли. "За вклад в мировой кинематограф" наградили французского режиссера, сценариста и продюсера Коста Гавраса.

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
От истоков к современности
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Весь ствол в затейливых узорах
Мастер слова
Искусство на защите девочек и женщин
Дело не только в инфраструктуре
При полном достатке топлива
Язык – путь к осознанию нации
Красиво жить не запретишь
Сила местных трав
Женское лицо войны
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
«Скажи, душа моя, куда зовешь?..»
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и н…
От истоков к современности
Казахстанский фильм стал лауреатом международного кинофести…
Улицу, памятник и музей Абая Кунанбайулы открыли в кыргызск…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]