Пять дней кинофестиваля, которые потрясли Биргит

932
Уак МАНБЕТЕЕВ, Алматы
Казалось, что даже сама природа благоволила "Евразии" – на протяжении всех фестивальных дней в Алматы стояла ясная солнечная погода, что не могло не сказаться на общей атмосфере кинофорума: все члены жюри в один голос охарактеризовали ее теплой и даже трепетной. И это, несмотря на очень плотный график работы, ведь помимо обязательных просмотров картин конкурсной программы им приходилось давать ежедневные пресс-конференции и мастер–классы, а продюсерам – проводить деловые встречи и заключать контракты.

Пять дней в творческих спорах, дискуссиях и поисках пролетели незаметно. Жюри сделало свой выбор. Гран-при международного X юбилейного кинофестиваля "Евразия" уехал в Израиль – лучшим признан фильм "Рядом с ней". Получая приз из рук самого Асанали Ашимова, режиссер картины Асаф Корман в ответ смог произнести только короткое, но емкое WOW. И лишь после минутного замешательства – свой спич победителя.

Но главным триумфатором нынешней "Евразии" стал казахский режиссер Нариман Туребаев. Сразу два жюри кинокритиков – ФИПРЕССИ и НЕТПАК за минималистский стиль интерпретации русской классики признали его фильм "Приключение" лучшим. А известный кинокритик из Великобритании, кстати, свободно владеющая языком Пушкина и Толстого, была сильно впечатлена работой нашего соотечественника.

– Все пять дней я нахожусь в приятном потрясении, – взволнованно говорит Биргит Боймерс. – От неповторимой атмосферы кинофестиваля, от общения с моими коллегами Андреа Мартини и Нигорой Каримовой, от уровня картин, представленных в программе, от удивительно красивого города с удивительно добрыми людьми. И сегодня я горда тем, что могу вручить приз выдающемуся режиссеру Нариману Туребаеву за его выдающуюся работу.

В номинации "Лучшая режиссерская работа" победил Бенедикт Эрлингссон с картиной "О лошадях и людях" (Исландия, Германия, Норвегия). Приз за "Лучшую мужскую роль" достался сразу четырем актерам из картины грузино-эстонского производства "Мандарины" – Лембиту Ульфсаку, Михаилу Месхи, Георгию Накашидзе и Элмо Нюганену. Молодая актриса Тина Далакишвили признана лучшей исполнительницей женской роли в фильме "Звезда" российского режиссера Анны Меликян.

В нынешнем году на кинофестивале праздновали еще один юбилей – 30 лет назад мировой кинематограф "накрыла" казахская "Новая волна". По такому случаю жюри учредило специальный приз, который достался молодому, но уже успешному режиссеру Рашиду Сулейменову за картину "Возвращение. Дорога домой". Еще один специальный приз кинофестиваля получил фильм "Голос степи" Ермека Шинарбаева с Жераром Депардье в главной роли. "За вклад в мировой кинематограф" наградили французского режиссера, сценариста и продюсера Коста Гавраса.

Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Наука должна давать реальный экономический эффект
Жизнь без границ
ЗОЖ – путевка в будущее
Две медали из Каира
В преддверии эпохи умных машзаводов
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
Формируется новая модель геологоразведки
Вузы внедряют искусственный интеллект
Алаколь готовится к приему туристов
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
На ошибках учатся?..
О качестве и безопасности психологической помощи
На Кубке Австрии
Теннисный дебют Туркестана
Исторический успех
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Казахстан и Узбекистан провели первое заседание по геологии и редкоземельным металлам
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме

Читайте также

В Алматы прошел вечер-портрет к 155-летию Кажымукана Мунайт…
Артисты Датского Королевского театра выступили в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]