QR-код от нотариусов

1754
Инеш Бержанова

Главой государства в текущем году подписаны законы о внесении поправок в законодательные акты по вопросам нотариата, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и юридических лиц, инициированные депутатами Парламента Республики Казахстан.

Как отметил на брифинге в СЦК вице-министр юстиции Азамат Амиргалиев, принятым поправкам предшествовали результаты мониторинга действующего законодательства и анализ правоприменительной практики. В итоге одним из важных нововведений призван стать полный отказ нотариусов от бумажного архива уже в ближайшем будущем.

– Документы на бумажном носителе постепенно уходят в прошлое: их неудобно постоянно носить с собой, всегда есть риск испортить или потерять значимый документ, имеющийся в единственном экземпляре, – прокомментировала председатель Республиканской нотариальной палаты Асель Жанабилова. – Предусматривается, что будет создаваться электронный документ полностью дематериализованный, но имеющий такое же значение, как и бумажный.

Вместе с тем нотариальному документу планируется присваи­вать так называемый QR-код, который будет формироваться посредством электронного реестра, автоматически регистрироваться в базе данных и который в последующем не может быть изменен. Это позволит защищать документы от фальсификации.

К примеру, если ранее проверка действительности доверенности и подтверждение факта ее выдачи осуществлялась посредством обращения к нотариусу, то теперь проверить подлинность доверенности можно будет по QR-коду с помощью приложения по считыванию кодов в смартфоне или по проверочному коду документа на сайте enis.kz в разделе Сервис – Проверка доверенности.

Не менее актуальным вице-министр назвал и введение с 1 июля текущего года экстерриториальности при оформлении сделок с недвижимостью. Так, если ранее сделки с недвижимостью удостоверялись у нотариуса по месту ее нахождения, то теперь стороны могут обратиться к любому нотариусу вне зависимости от ее расположенности.

Помимо прочего, теперь граж­дане и представители юридических лиц вправе получать консультации нотариусов на возмездной основе и по другим вопросам правового характера, не связанным с нотариальными действиями. А еще определено понятие нотариальной тайны, а также установлен круг лиц, обязанных соблюдать ее.

– Законодательно закреплен орган, рассматривающий жалобы на республиканском уровне. Теперь в случае несогласия
с решениями дисциплинарных комиссий на местах гражданам предоставлена возможность их обжалования во вновь созданный орган, – проинформировал Азамат Амиргалиев.

Что касается регистрации прав на недвижимость, то за последние четыре года наблюдается значительное снижение административных производств в этой сфере. По мнению представителя ведомства, это свидетельствует о своевременной регистрации и полноценной реализации собственниками своих прав на имущество.

В связи с этим исключена административная ответственность за нарушение лицами пропуска шестимесячного срока. Органы архитектуры и градостроительства на местах законодательно определены ответственными за выдачу документа, подтверждающего снос объекта недвижимости.

– Ранее собственник, приоб­ретая жилой дом с земельным участком и желая улучшить свои жилищные условия, сносил старый дом и строил новый. Однако, отсутствие документа о сносе объекта затрудняло узаконение построенного, – отметил вице-министр. – Устранение этого пробела будет способствовать своевременному обновлению сведений об объектах в базе данных недвижимости и эффективному налогообложению.

Кроме того, были сокращены и сроки регистрации прекращения обременений прав, юридических притязаний до одного рабочего дня, что позволит собственникам оперативно распоряжаться своим имуществом.

Вместе с тем на сегодня успешно внедрена электронная регистрация прав по безнотариальным сделкам, запущен пилотный проект по электронной регистрации залога недвижимости в городах Нур-Султан и Шымкент. Прорабатывается электронная регистрация прав на основании договоров приватизации, выдаваемых местными исполнительными органами.

– Современная модель нотариата – это модель активного нотариата, в рамках которой ставится задача оказания комплексной юридической помощи всем заинтересованным участникам гражданского оборота, – подытожила Асель Жанабилова. – Вместе с тем отмечаем, что законом указанные выше нормы имеют отлагательный характер. Так, создание централизованной электронной системы репозитория и электронного архива нотариуса будет осуществляться с первого января 2022 года. Остальные положения рассматриваемого блока поправок предусматривается ввести с первого июля текущего года.

Такая отсрочка, по словам спикера, обусловлена необходимостью провести определенный апгрейд в рамках Единой нотариальной информационной системы, а также разработать и принять необходимые подзаконные (нормативные) акты.

Популярное

Все
Сегодня в Астане стартует юношеский и юниор­ский чемпионат Азии по тяжелой атлетике
Канат Тасибеков: В диалоге рождается истина
Что важно знать при изучении языка Абая?
Гала-концертом GRAND FEST завершил «Қазақконцерт» свой 64-й сезон
В регионе открылись сразу два языковых лагеря для взрослых
Подходы к процедурам расторжения брака нуждаются в совершенствовании
Солнышко на ладони, или Абрикосовое лето в Шымкенте
Клиника одного дня
Защитит от тока и огня
Фундамент человечности
Водопроводные неурядицы пригородного села
Создавать барьеры наркопреступности
В Актау стало светлее и чище
Тайны дружбы
Обычаи и люди глазами фотографа
Вершины как зеркало
И на камнях растут цветы…
«Белый песок» среди полей
Верный друг и путеводная звезда
Школа – территория самореализации
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Экс-министр обороны получил новую должность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
День безопасной дороги провели в Казахстане
Ставки по депозитам физлиц обновили 28-летний рекорд
Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Растет достойная смена
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]