Работа над ошибками

5123
Валентина Мелехова

На 2,5% сократится уровень изношенности теплосетей в Костанайской области по итогам проведенной нынешним летом ремонтной кампании.

Фото: kazpravda.kz

Прошлогодняя зима стала нас­тоящим испытанием не только для Экибастуза, но и ряда других регионов Казахстана, включая Костанайскую область.

Так, в селе Боровском Мендыкаринского района жители замерзали в своих домах из-за нарушения теплового режима вследствие выхода из строя котлов и некачественного угля. В Костанае и Рудном некоторые многоэтажки и вовсе приходилось отключать от отопления из-за аварий на тепловых сетях.

Чтобы грядущей зимой подобные случаи не повторились, минувшим летом коммунальщикам пришлось хорошенько потрудиться. В регионе провели широкомасштабную работу по реконструкции сетей и котельного оборудования.

– Что касается села Боровского, то в декабре прошлого года здесь был заменен один из имеющихся трех котлов, еще один заменили в текущем году, а третий капитально отремонтировали. Также провели ремонтные работы на дымовой трубе, заменили насосы. Кроме того, как показала практика прошлого года, при сжигании следует комбинировать два вида угля – высокозольный с разреза «Богатырь» и энергетический с разреза «Шубарколь». Прошлой зимой это дало хороший эффект, и мы намерены использовать такой подход и в новом отопительном сезоне.

Так что по Мендыкаринскому району проблем быть не должно, – заверил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Костанайской области Алмат Гапбасов. – По Рудному ситуация следующая: на ТЭЦ АО «ССГПО» из четырех паровых котлов готовы два, оставшиеся будут готовы до начала отопительного сезона. Из пяти водо­грейных котлов готовы четыре, на одном ремонтные работы будут завершены до 1 ноября текущего года, но они не повлияют на начало отопительного сезона. Если говорить о сетях теплоснабжения, то нынче в Рудном осуществляется 12 проектов, которыми предусматривается реконструкция и капремонт 10,9 км тепловых сетей. При этом четыре проекта переходящие и два новых.

Еще шесть участков, выбранных по итогам прошлого отопительного сезона, нынешним летом реконструировали. Речь – об аварийно-опасных трубах, на ремонт и обновление которых не была заранее подготовлена ПСД. На эти цели из бюджета выделили 1,3 млрд тенге.

В целом в текущем году за счет бюджетных средств в Костанайской области проводится реконст­рукция тепловых сетей протяженностью 21,4 км на общую сумму 13,7 млрд тенге.

В Костанае реализуются четыре проекта, которые позволят обновить 3,3 км труб, в Лисаковс­ке – два проекта по реконструкции сетей теплоснабжения, в Аркалыке – один. Все ремонтные работы планируется завершить до середины сентября. По итогам ремонтной кампании степень изношенности теплосетей будет снижена на 2,5%, то есть до 47,7%.

Вовсю кипит работа и на котельных. Почти все 95 имеющихся в регионе тепловых источников готовы к предстоящему отопительному сезону.

Раньше всех, примерно на две недели, тепло получат жители Аркалыка. Все потому, что ориен­тировочно 20 сентября здесь начнут испытательный запуск котлов на новой ТЭЦ, где уже выполнены работы по устранению ранее выявленных замечаний. В частности, заменены пароперегреватели на паровых котлах № 1, 2, 3, фундаменты дымососов, установлена дополнительная опора под паропроводом.

Популярное

Все
Два жилых массива полностью обеспечены газом
Нашим палуанам не было равных
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Лучшие мергены континента собрались в Шымкенте
В поселке открылась новая школа
Заблокировали 600 сайтов
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
Завершается хлебоуборочная страда
При поддержке фонда
В аэропорту Караганды построят заправочный комплекс
Киберпреступления – как вирус: меняют форму, но сохраняют суть
Важная часть жизни общества
Отрасль нуждается в стратегии
Новый рубеж развития
Мыслить смело, действовать достойно
За гибель шахтеров – реальные сроки
Перспективы развития параспорта
Ботай покоряет мир
Фундамент идеологии «Закон и Порядок»
Казахстанцам вернут почти 1,6 млрд тенге за отопление
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Определены 100 популярных казахстанских книг
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
И цвет окрашивает слово...
Условно-досрочное освобождение стало доступным для новой категории осужденных в РК
Достучаться до сердец
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на всемирной выставке
По принципу единой образовательной среды
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
Сегодня – День спорта
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
Уборка началась на севере страны
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежд…
Идет подготовка к государственному визиту
Встреча с жителями Жамбылской области
В Астане обсудили внедрение международных стандартов в сфер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]