Работающие по договору ГПХ казахстанцы подлежат обязательному соцстрахованию

Дана Аменова
специальный корреспондент

Нововведение вступило в силу с 1 января 2025 года

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

C 1 января 2025 года физические лица, получающие доходы по заключенным с налоговыми агентами договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, подлежат обязательному соцстрахованию, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минтруда.

По информации ведомства, нововведение позволит усилить социальную защиту данной категории граждан.

Указанные физлица смогут получать социальные выплаты из Госфонда соцстрахования при наступлении 5 видов социальных рисков.

Плательщиками социальных отчислений за физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, являются налоговые агенты, определенные налоговым законодательством, осуществляющие уплату социальных отчислений в ГФСС.

Ставка соцотчислений установлена в размере 5% от объекта исчисления социальных отчислений.

Объектом исчисления социальных отчислений для данных работников является сумма дохода, получаемого по договору ГПХ, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в ГФСС.

При этом ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать 7 минимальных заработных плат.

«В случае, если объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика за календарный месяц составляет менее МЗП, то социальные отчисления исчисляются, уплачиваются исходя из МЗП. В случае, если лицо получает доходы от выполнения работ (оказания услуг) по двум и более договорам ГПХ, заключенным с одним и тем же плательщиком, то минимальный и максимальный объект исчисления соцотчислений применяются к общему полученному доходу от одного плательщика», – пишут в распространенном пресс-релизе. 

Исчисление (удержание) и перечисление соцотчислений за физлиц, получающих доходы по договорам ГПХ, плательщики осуществляют не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем получения дохода.

Таким образом, лица, работающие по договорам ГПХ, смогут получать соцвыплаты из ГФСС при наступлении 5 видов социальных рисков по случаям:

- потери работы;

- утраты трудоспособности;

- потери кормильца;

- потери дохода в связи с беременностью и родами, или усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);

- потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Преемственность государственно-политических традиций
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Строки, рожденные жизнью
Сохранить ДНК нашей государственности
Лето возможностей
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Пространство для созидания открыто
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Арии взлетали выше фонтанов!
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]