Ради будущего детей

2791
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

До конца 2026 года в Атырауской области построят 12 комфортных школ

фото из архива автора

Проект «Комфортная школа», стартовавший в 2023 году, был создан для ликвидации аварийных школ, трехсменного обучения и дефицита ученических мест. Атырауские школьники, к сожалению, хорошо знают, каково обучаться в тесных, порой неприспособленных для обучения помещениях. По данным областного управления образования, в регионе до сих пор семь школ считаются аварийными.

В 2024-м в Атырау были сданы в эксплуатацию три комфортные школы. Еще шесть планируют построить до конца текущего года. Оставшиеся три школы – уже в 2026-м.

Такие современные учебные заведения возводятся и в пригороде областного центра. Теперь родителям не придется возить детей в школы близлежащих населенных пунктов или в город.

– Конечно, мы очень рады! В нашем селе открылась современная, хорошо оборудованная школа! И теперь дети могут учиться дома в комфортной и безопасной среде. Верю, что мой ребенок получит отличное образование и добьется больших успехов в будущем, – говорит жительница села Водниково, где недавно открылась очередная комфортная школа, Назгуль Кашауова.

По словам директора школы № 50 Армангуль Баймухановой, этот проект действительно важен:

– Конечно, во всех школах имеют­ся возможности для полноценного получения знаний, но в новой школе все по-другому. Мы видим, что для учащихся создаются более комфортные условия, в том числе и в плане материально-технического оснащения. Меняется и отношение детей к учебе. Я бы сказала, что они становятся более дисциплинированными, а главное, у них появилось желание учиться.

Это подтверждает и восьмиклассник Ерасыл Кенжебай, перешедший сюда из другой школы.

– Когда шло строительство, я, честно признаюсь, приходил сюда и наблюдал за процессом, мечтал, чтобы работы быстрее закончились. И сейчас мы уже обучаемся в этой школе. Здесь очень круто! Все вокруг новое и современное, – делится впечатлениями Ерасыл.

Руководитель областного управления образования Марат Абуов рассказал, что сейчас в трех пригородных микрорайонах ведется строительство комфортных школ. Мощность каждого объекта составляет 900 ученических мест в одну смену. На данный момент выполняется внутренняя черновая отделка, устройство кровли, подводятся наружные инженерные сети. Также в селах Курмангазы и Акколь Курмангазинского района строятся две комфортные школы – на 600 ученических мест каждая. Здесь завершают­ся работы по монолитному каркасу и кладке стен. Подрядные организации приступили к внутренней черновой отделке.

Кстати, во время весенних паводков прошлого года одна из строящихся комфортных школ была подтоплена талыми водами.

– В городе Кульсары объект был затоплен, а работы приостановлены. После стабилизации ситуации проведено техничес­кое обследование и строительство продолжено. Сейчас идут работы по устройству монолитного каркаса и кладке стен, – пояс­нил Марат Абуов.

Как отметили в управлении образования, нацпроект «Комфортная школа» призван не только улучшить материально-техническую базу учебных заведений, но и сформировать пространство, способствующее развитию творческих и интеллектуальных способностей детей.

Так, введенные в эксплуатацию школы оборудованы передовыми STEM-лабораториями. Для развития навыков программирования и конструирования предусмотрены кабинеты робототехники. А для общения и обмена идеями школьников в перерывах между учебой созданы зоны отдыха и нетворкинга. Кроме того, комфортные школы оснащены оборудованием для детей с особыми потребностями: здесь есть пандусы, лифты, специальные туалетные комнаты и кабинет инклюзивного образования.

Популярное

Все
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
Главы государства обратился к казахстанцам
К юбилею палуана: премьеру спектакля «Қажымұқан» представили в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
«Таза Қазақстан»: более полумиллиона человек приняли участие в экоакциях
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]