Рассказали молодежи о героях-казахстанцах

605
Дина Устиненко
старший корреспондент отдела культуры

Национальная библиотека РК не перестает удивлять и радовать новыми форматами взаимодействия с читателями. Совсем недавно в ее стенах с успехом прошел ежегодный книжный фестиваль «Кiтап-шоу», вобравший в себя всевозможные активности и тренды.

фото автора

Литературно-музыкальный вечер, посвященный 100-летию Героев Советского Союза – Алии Молдагуловой и Сагадата Нурмагамбетова, народного героя Рахимжана Кошкарбаева и 125-летию Ивана Бабина, прошедший в Большом зале Национальной библиотеки РК, стал прекрасным музыкальным подарком всем тем, кто пришел почтить их память.

Гостем мероприятия стала дочь Рахимжана Кошкарбаева – Алия Кошкарбаева. Она поделилась воспоминаниями о подвиге отца, водрузившего с Григорием Булатовым Красное знамя над Рейхстагом.

– Правда, сам отец героем себя не считал, – говорит Алия Кошкарбаева. – Человеком был весьма скромным и говорил, что им с Булатовым повезло достойно выполнить приказ. Сегодняшняя молодежь отличается от поколения военного времени, и очень важно, чтобы она знала и помнила о той страшной войне и о тех людях, которые приближали Победу. Такие мероприятия, как сегодняшнее, очень полезны в деле патриотического воспитания молодежи. Это очень актуально в наше неспокойное время.

Литературно-музыкальный вечер начался с минуты молчания по погибшим во время Великой Отечественной войны. На мероприятие были приглашены солдаты, курсанты, студенты, биб­лиотекари. Музыкальное сопровождение вечера обеспечивала группа «Генерал» Регионального командования «Оңтүстік» Национальной гвардии РК. Музыкальный концерт в исполнении артистов в погонах стал настоящим подарком для всех присутствующих. Мастерское исполнение тематических произведений, парадная форма музыкантов, до блеска начищенные инструменты создавали торжественную и в то же время очень душевную атмосферу. Что интересно, молодые люди с большим интересом вслушивались в мелодии, всмат­ривались в лица фотохроники. Однозначно подобный формат может стать мостиком к умам и сердцам представителей нового поколения.

К патриотизму и сохранению памяти призывал молодежь полковник Ниязтай Алкешев, заместитель командующего ­Региональным командованием «Оңтүстік» Национальной гвардии РК. Он рассказал подрас­тающему поколению, участникам и гостям вечера о героях-казахстанцах.

Помимо музыки и тематических выступлений, в рамках мероприятия Национальная библиотека РК организовала книжную и виртуальную ­выставку «Герои-казахстанцы в Великой Отечественной войне», на экране был показан видеофильм, звучали стихо­творные строки, посвященные нашим славным воинам-землякам.

Популярное

Все
Спешите на ярмарки!
Диалог, основанный на традициях
Теперь сельчане с собственным жильем!
Сельская прописка – старт новой жизни
Озеро в парке стало чище
В сельском магазине приютилась… школа
Стимул для новых достижений
На юниорском первенстве планеты
В Семее презентовали энциклопедический портал Abai akademiasy
Воины Нацгвардии чтят творчество Абая
Духовный вдохновитель национальной интеллигенции
Юные инспекторы помогают сверстникам и полиции
Футбольные поля в отдаленных районах
Углеродная пошлина: вызов или новые возможности?
Не полагаясь на авось
Представляют регион на мировых аренах
Шымкент меняет траекторию
Хлопок останется в стране
Рощу Баума благоустроят
Horizon – инвестиция в будущее
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Все дороги ведут на Алаколь
Город, где живет история
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
В теплицах спеет урожай
Популярная певица убита в Узбекистане
На какие специальности самый большой спрос в РК
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
Мурал в подарок городу
В Японии женщины живут дольше
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Поливную воду забирали через потайной канал
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Дроппер за все заплатит
Что предлагает виртуальный бокс
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]