Разработана информационная платформа «Ауыл аманаты»

2038
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Она позволит желающим подать документы онлайн, вести учет участников, проводить мониторинг целевого использования выделенных средств

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Мажилисе состоялось расширенное собрание фракции партии AMANAT. В нем приняли участие председатель партии Ерлан Кошанов, заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова, министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, руководители профильных ведомств, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

На собрании рассматривали вопросы реализации проекта «Ауыл аманаты». Программа направлена на повышение доходов сельчан. О принимаемых мерах для повышения эффективности проекта рассказала вице-премьер Тамара Дуйсенова. Она отметила, что программа вызвала большой интерес среди сельчан.

В прошлом году микрокредиты получили более 12 тыс. человек, получив возможность открыть или развить свой бизнес. В текущем году на программу выделено 100 млрд тенге. Для эффективного освоения средств в сельских округах проведен масштабный скрининг и определена специализация населенных пунктов. По результатам этого мероприятия с акиматами областей проведены отдельные совещания, определены основные направления с учетом специфики каждого региона.

- В ходе реализации программы потребности областей оказались разными. В некоторых регионах личные подсобные хозяйства берут кредиты и объединяются в кооперативы. Они же реализуют произведенную продукцию. В других областях ЛПХ берут кредиты и регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей или крестьянских хозяйств и сдают товары якорным партнерам, стабфондам, базарам, крупным пердприятиям. Для нас важно наладить цепь сбыта продуктов крестьян, — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Для удобства участников программы разработана информационная платформа «Ауыл аманаты». Она позволит желающим подать документы онлайн, вести учет участников, проводить мониторинг целевого использования выделенных средств. Систему планируется запустить с 1 апреля.

Проработаны вопросы и концентрации средств, выделенных в рамках других программ, в села, участвующие в проекте «Ауыл аманаты». Их жители смогут взять микрокредиты по данной программе, молодежь — льготные кредиты по линии Министерства труда, а граждане из числа социально уязвимых слоев населения — гранты местных акиматов в сумме 1,2 млн тенге. Также участники проекта могут привлечь безработных совершеннолетних членов семьи или других сельчан на социальные рабочие места.

Участники проекта или трудоустроенные в рамках программы граждане получат возможность приобрести жилье через новую ипотечную программу «Отау» от Отбасы банка с 1 марта.

- Наша главная цель – повышение доходов и улучшение благосостояния сельчан. Все акимы областей утвердили соответствующие КРІ-индикаторы. Показатели будут оцениваться как на областном, так районном и сельском уровнях, — резюмировала Тамара Дуйсенова.

 

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Стратегический тандем укрепляется
Водная наука нуждается в поддержке
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Скрининг проводит ИИ
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Улытау: статус и цены на недвижимость
Адаптироваться и повышать устойчивость
Выбросы в атмосферу контролируются
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Дом культуры на радость сельчанам
Перерабатывай и... зарабатывай
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Одно решение может спасти несколько жизней
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Иран продолжает атаковать страны Персидского залива
Школьный автобус в ЗКО попал в ДТП
Молодые люди в состоянии алкогольного опьянения напали на п…
Взрыв прогремел в строящемся туннеле в Китае

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]