Реализация задач Послания: глава Сената призвал экспертов к сотрудничеству

2215
Наталия Буланова
выпускающий редактор

По мнению Маулена Ашимбаева, Послание в этом году носит стратегический характер и охватывает основные сферы развития страны

Фото: пресс-служба Сената

Спикер Сената Маулен Ашимбаев встретился с экспертами на площадке Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК «КИСИ GPS: Gylym. Pikir. Sayasat» и обозначил ключевые приоритеты реализации Послания главы государства, направленные на дальнейшее устойчивое развитие страны, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Маулен Ашимбаев подчеркнул, что Послание в этом году носит стратегический характер и охватывает основные сферы развития страны. При этом, реализация задач, которые были поставлены главой государства перед правительством, Парламентом и государственными органами, требует объединения усилий всех государственных и общественных институтов. В частности, первостепенным является устранение дисбалансов, между денежно-кредитной и фискальной политикой. Главный месседж здесь, по мнению спикера Сената - «жить нужно по средствам».

«Президент страны поручил правительству принять действенные меры по рационализации бюджетных расходов и усилению контроля за их эффективностью. Кроме того, поставлена задача повысить эффективность управления Национальным фондом и оптимизировать межбюджетные отношения, которые также требуют совершенствования, чтобы избежать неэффективного использования средств на местах. При этом налоговая политика должна стать инструментом стимулирования качественного экономического роста», - сказал Маулен Ашимбаев.

Улучшение инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса, отметил спикер Сената, поднимет национальную экономику на новый уровень. Вместе с тем, одинаково важно в этом контексте и активное использование отечественных ресурсов и развитие кооперации между крупными предприятиями и смежными производствами, а также инфраструктуры в регионах.

«Президентом страны поручено масштабировать программу среднего ремонта межобластных и межрайонных автодорог с охватом не менее 10 тысяч километров. Кроме того, правительство должно до конца года принять новый национальный проект по модернизации энергетического и коммунального секторов. Одним из важных отличий в Послании является вопрос о проведении общенационального референдума по строительству АЭС 6 октября. Этот референдум станет ярким примером реализации концепции «Слышащее государство», когда важнейшие решения принимаются с участием населения», - подчеркнул председатель палаты.

В ходе встречи пристальное внимание было уделено тезисам Послания, касающихся развития человеческого капитала, включая меры, нацеленные на укрепление здоровья нации и модернизацию системы социальной поддержки, повышение кадрового потенциала и другим направлениям, которые стоят во главе угла деятельности Сената. В этой связи, была отмечена важность комплексного подхода в реализации поставленных главой государства задач. Маулен Ашимбаев подчеркнул роль Парламента в их достижении и практику усиления научно-экспертного потенциала, проводимую Сенатом при активном сотрудничестве с независимыми экспертами и научными учреждениями. Такой подход в работе способствует разработке эффективных и актуальных законодательных инициатив.

«Для повышения качества законотворческой работы Сенат активно взаимодействует с научно-экспертным сообществом. Мы всегда стараемся учитывать предложения и идеи экспертов, что способствует разработке эффективных и актуальных законодательных инициатив. Сегодня перед Парламентом стоят задачи по принятию качественных законов, нацеленных на реализацию инициатив главы государства. Будет активизирована работа в этом направлении, в том числе во взаимодействии с экспертами в рамках Клуба экспертов и других площадок. Уверен, что сегодняшнее обсуждение и обмен мнениями помогут повысить качество законотворческой деятельности Парламента. Мы открыты для ваших предложений по улучшению экспертного обеспечения законодательной деятельности и приглашаем вас к активному участию в деятельности диалоговых и экспертных площадок Сената», - отметил Маулен Ашимбаев.

Своим видением и инициативами касательно эффективной реализации задач Послания поделились также депутаты Парламента, руководители и представители ведущих научных институтов и исследовательских центров.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
О таком раньше и не мечтали
Возвращение сакуры
Голубой вагон бежит, качается
«Уважаемый страус...»
О чем расскажет Белкарагай
Родился курдом – вырос казахом
Памяти поэта
Тренер на поле, наставник в жизни
Язык как мост между мирами
Под знаком Чайковского
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Маулен Ашимбаев встретился с заместителем Генерального секр…
Обеспечить качественный и безопасный отдых в детских лагеря…
Сенатор обеспокоился отменой компенсаций на питание для сту…
Глава Сената встретился с Президентом Бундесрата ФРГ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]