Реализацию крупных инвестпроектов рассмотрели в правительстве

2114
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Очередное заседание Совета по привлечению инвестиций (Инвестиционный штаб) состоялось под председательством первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Фото: пресс-служба правительства РК

Участники обсудили вопросы совершенствования системы «Единый государственный кадастр недвижимости», которая была создана для обеспечения полного доступа граждан к информации о земельном фонде РК. В рамках системы весь процесс предоставления земельных участков переведен в электронный формат.

На сегодня посредством ЕГКН оказано более 1 млн услуг, выдано 238 тыс. кадастровых паспортов. Было отмечено, что система играет большую роль в повышении инвестиционной привлекательности страны. В этой связи центральным и местным исполнительным органам поручено обеспечить качественное и своевременное наполнение ЕГКН необходимой информацией. Миннацэкономики нужно взять на контроль процесс предоставления корректных и достоверных сведений в ЕГКН со стороны монополистов.

На заседании также обсудили вопросы развития специальных экономических зон. Как отметил Роман Скляр, их потенциал пока остается раскрытым не до конца. В частности, для привлечения новых проектов требуется активизировать работу по созданию необходимой инфраструктуры. Госорганам поручено подготовить конкретные решения.

На заседании Инвестштаба также рассмотрен ход реализации двух крупных инвестиционных проектов. Так, обогатительный комбинат мощностью 25 млн тонн медной продукции в год будет построен в Восточно-Казахстанской области вблизи месторождения «Қызылқайын». По предварительной оценке, стоимость проекта составит свыше 216 млрд тенге. Планируется создание около 4 500 рабочих мест, что в свою очередь даст мультипликативный эффект развитию экономического потенциала области.

Инвестиционный проект по строительству водовода с каскадом ГЭС на реке Угам в Туркестанской области включен в перечень водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение. Мощность проекта – 110 млн м3 питьевой воды в год и 72 Мвт/ч электроэнергии ежегодно. Его реализация позволит нарастить выработку энергии в регионе, а также обеспечить водой более 1 млн жителей.

Государственным и местным исполнительным органам поручено в кратчайшие сроки решить имеющиеся проблемные вопросы по реализации данных инвестиционных проектов.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
Будущее спорта рождается в селе
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Шампиньоны – в чемпионы
Голова варит, и руки заняты делом
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Новоселье под Новый год
Вторая жизнь пластика
Наследие Смагула
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Слова благодарности – ветерану
Почему подростки уходят из дома?
Укрепляя позиции региона-лидера
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Важный выбор студентов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Сгущенка для всей страны
Вырастить, сохранить, переработать
За 10 месяцев экспорт казахстанской говядины достиг 30,2 ты…
Какие внебюджетные фонды может проверять Высшая аудиторская…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]