Реформы для развития

4713
Александр Бри

Министр культуры и информации Аида Балаева провела встречу с населением Алматинской области.

фото предоставлено МКИ РК

На встрече были обсуждены актуальные вопросы и результаты реализации реформ и инициатив Главы государства, направленных на качественные изменения во всех сферах жизни общества.

– 1 сентября Президент презентовал новый пакет реформ, посвященный социально-экономическому развитию страны, результатом которого станет повышение уровня жизни казахстанцев. Важнейшим условием позитивных перемен является активное участие в них гражданского общества. Отрадно, что представители граж­данского сектора Алматинской области традиционно активны и неравнодушны к общественно-политическим процессам, – отметила Аида Балаева.

Более 600 НПО и 36 крупных волонтерских организаций, работающих в регионе, занимаются социально важной работой, в том числе на сельском уровне.

Министр подчеркнула, что инициативы Президента не просто имеют долгосрочный эффект и закладывают крепкий фун­дамент для развития нашего государства – они дают конкретные результаты, влияющие на жизнь простых казахстанцев.

Аида Балаева рассказала о мерах, принимаемых ведомством в рамках поручений Главы государства. Так, принят Закон «Об общест­венном контроле», позволяющий обеспечить широкое участие граждан и НПО в управлении делами государства.

В рамках работы по развитию креативной индустрии разрабатывается отдельный пакет мер поддержки, включающий в том числе формирование центров креативной индустрии в каждом областном центре и крупном городе. Обсуждаются подходы к изменению законодательства, предусматривающие ряд новелл по защите авторского права и интеллектуальной собственности, мер поддержки и преференций для деятелей креативной индустрии.

Утверждена и реализуется Концепция развития креативных индустрий на 2021–2025 годы. Правительством определены 43 видов экономической деятельности, относящихся к креативной индустрии по основным 12 направлениям.

– Развитие креативных индустрий создаст новые высокодоходные доступные рабочие места, в первую очередь для молодежи, а также сформирует привлекательную сферу для самореализации лиц с инвалид­ностью и граждан, проживающих в отдаленной местности. Реформы заложат основу для положительных трансформаций в отечественной культуре и обеспечат ее переход из дотационной сферы в сектор, создающий высокую добавленную стоимость, обеспечив усиление престижа работников культуры, – озвучила перспективы глава ведомства.

В креативных индустриях сейчас заняты 95 тыс. человек, действуют 32 тыс. субъектов предпринимательства.

В ходе встречи министр также ответила на вопросы жителей Алматинской области, выслушала их предложения.

В частности, прозвучали предложения по усилению ответственности блогеров, администраторов пабликов, размещающих информацию, не соответствующую действительности и вводящую население в заблуждение. В этой связи Аида Балаева напомнила, что в июле принят Закон «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе», предусматривающий ответственность за распространение ложной информации – штраф от 20 до 100 МРП, а в случае повторов в течение года – административный арест на 10 суток. Данная норма по борьбе с дезинформацией уже начала действовать.

Были озвучены также вопросы о повышении религиозной грамотности населения, оказании поддержки в издании детской литературы.

В ходе личного приема граждан глава МКИ ответила на вопросы, связанные с повышением заработной платы молодых специалистов. Представители гражданского сектора региона попросили оказать поддержку в реализации проектов в сфере исторического и культурного наследия.

Рабочую поездку министра в Алматинскую область завершила встреча с представителями региональных и республиканских СМИ. Аида Балаева ответила на актуальные вопросы, касающиеся развития отечественной медиасферы.

Представителей СМИ интересовали основные новеллы законопроекта «О масс-медиа», меры, принимаемые министерством в целях повышения статуса журналистов, развития печатных изданий, профессиональной журналистики.

– Разработан и в первом чтении Мажилиса одобрен законопроект «О масс-медиа». В нем предусмотрены все условия для развития этой важной сферы. Мы работаем над созданием условий для вас, прорабатываем технические условия для создания качественного контента, будь то печатные издания или электронные СМИ, обеспечения доступа к информации лицам с ограниченными возможностями. Более 6 000 журналистов прошли обучающие курсы. Работа в этом направлении будет продолжена в 2024 году, – отметила Аида Балаева, обращаясь к представителям медиа.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Голова варит, и руки заняты делом
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Почему подростки уходят из дома?
Тревожные мысли – первый признак опасности
Вторая жизнь пластика
Наследие Смагула
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре –…
«Threads сәрсенбі»: как онлайн-челлендж стал главной площад…
Около 15 тысяч этнических казахов получили статус кандаса в…
Позитивные настроения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]