Рекламный бизнес Костаная терпит убытки из-за позиции местной власти

5052
Валентина Мелехова

Ситуация с рекламными конструкциями в Костанае уж больно напоминает басню Крылова «Лебедь, Щука и Рак». Сотрудничество бизнеса и госорганов в этом деле никак не ладится уже второй десяток лет, и выходит из него только мука. Причем страдает не только предприниматель, который несет убытки, обивает пороги судов, но и бюджет, ежегодно недополучающий порядка 350 тыс. тенге только с одного баннера.

Иллюстративное фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

История эта длится с 2009 года. С этого времени владельцы рек­ламных конструкций не могут пролонгировать аренду земельных участков. Каждый раз это право приходится отстаивать в судах.

В очередной раз понимание между представителями бизнеса и местными исполнительными органами пытались найти в Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП «Атамекен». Тогда-то и выяснилось, что Костанай – единственный город в стране, где на протяжении долгого времени площадки под визуальную рекламу предоставляли всего на один год. Впрочем, в 2014-м, то есть спустя пять лет, впервые предпринимателям продлили срок аренды на два года, да и то после вмешательства финансовой полиции.

– В заявлении испрашиваемый нами срок был определен в 4 года и 11 месяцев. Впоследствии через суды нам удалось отстоять свою позицию. Это отняло у нас ровно два года, не считая потраченных денег, нервов и сил. На этом проблемы не закончились, даже несмотря на то что отделу земельных отношений суд неоднократно выносил частное определение, – говорит председатель Ассоциации рекламного бизнеса Костанайской области Юрий Троян.

Руководитель ИП Серик Жулбарисов перед очередной пролонгацией уже заранее готовится к судебным тяжбам. Другого ответа, иначе как отказ в продлении срока аренды на земельные участки, где установлены его стойки, и не ждет.

– Причины отказа всегда одинаковы: неокрашенная конструкция, неотремонтированная бетонная подушка и так далее. А в этом году, когда снова подошел срок для продления аренды, вообще никаких предписаний не было – просто отказ. Если говорить о стойке по улице Алтынсарина, то по ней отказ мотивируют тем, что там установили пешеходный переход. Но, соглас­но законодательству, подобные причины не распространяются на ранее установленные щиты. Пролонгация должна проводиться по упрощенке, – высказал свою позицию Серик Жулбарисов.

В отделе земельных отношений считают иначе.

– По данному участку в плане продления договора аренды позиция однозначно отрицательная. Дело в том, что он расположен в уличной дорожной сети за красными линиями, а красные линии, как всем известно, отделяют границы не только застройки, но и иных объектов, скажем так, жизнедеятельности населения от проезжих частей и улиц непосредственно, – пояс­нил заместитель руководителя отдела земельных отношений акимата Костаная Бахтияр Жумабеков.

Но это единичный случай. В большинстве своем отказы на получение пролонгации аренды земельных участков под рекламные конструкции объясняются банально: стойки не соответствуют стандарту, да и вообще портят облик Костаная.

Стало понятно, что местную власть не устраивает внешний вид рекламных конструкций. Город цветет и развивается, а значит, и все его составляющие, включая визуальную рекламу, должны быть современными, инновационными. Бизнес согласен с этой позицией и готов совершенствоваться, но каждый раз натыкается на стену непонимания со стороны местных исполнительных органов.

– Постоянно поднимается воп­рос об освещении рекламных конструкций. Мы неоднократно обращались в отдел ЖКХ для подключения стоек к опорам уличного освещения. На что получили технические условия на подключение от ближайшей подстанции. Для этого нужно проложить кабель под землей. Минимальная стоимость таких работ – 1 миллион 300 тысяч тенге. Это очень большие деньги, и нам это невыгодно. При планировании реконструкции улиц мы предлагали сразу заложить все эти работы. Нам отказали. Хотя есть приказ председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в котором указано, что рекламные конструкции подключаются к опорам уличного освещения. У нас это все игнорируется, так как в Костанае были установлены LED-экраны. С LED-экранами тоже интересная история происходит. Вот представьте, мы не можем получить разрешение на подключение на 100 Вт, а потребление LED-экранов начинается от 8 кВт. При этом рекламные агентства неоднократно заявляли, что готовы установить LED-экраны, но со стороны гос­органов воцарилась тишина, – рассказал Юрий Троян.

Сложилось ощущение, что местные власти и сами не до конца понимают, чего хотят от рекламного бизнеса. В отделе архитектуры косвенно это подтвердили, пояснив, что только в конце прошлого года, когда в Костанае был утвержден дизайн-код, стало известно, какой реклама быть не должна.

По словам главного специалис­та отдела архитектуры акимата Костаная Татьяны Маратовой, про единый архитектурный стиль в законе об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности говорилось всегда, но нигде не было сказано, что же это такое.

– Сейчас в принятом дизайн-коде города Костаная четко расписано, что такое вывеска и какой она не должна быть. При этом по отдельно стоящим конструкциям единого примера нет. То есть мы идем навстречу предпринимателям. Если они разработают какой-то эскиз, пожалуйста, пусть приносят нам на утверж­дение, – сказала она.

Тем временем рекламный бизнес терпит колоссальные убытки, а юристы усматривают в этом противостоянии коррупционные риски.

– То, что должностные лица постоянно вовлекают предпринимателей в судебные разбирательства, – это не государственный подход. За это их нужно привлекать к дисциплинарной ответственности. Бизнесмен должен работать, а не сидеть в судах. Тем более если это ИП, у него даже своего юриста нет. А значит, это дополнительные траты для него, – выразил свою точку зрения юрист, председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Костанайской области Владимир Шакун. – Мы доведем эту проблему до руководства департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. Пусть посмотрят, насколько продуктивно и законно работают местные исполнительные органы в отношении рекламных компаний с 2009 года.

Популярное

Все
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
Защищали Отечество, спасая раненых
От брони до боеприпасов
В Байсеите родились герои Бреста
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
Вася-казах
Подвиг на все времена
Ищем ровесников следы…
Спасибо, ветераны, за Победу!
Незабываемые огненные годы
Отцу не было и восемнадцати
На медицинской передовой
Детство, опаленное войной
Они освобождали Европу
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Рано повзрослели
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Актау станет международным курортом
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
В области Абай прорвало дамбу: последствия устранены
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях
Материально-техническую базу МЧС обновляют в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]